Преступления против свободы, чести и достоинства


Download 31.73 Kb.
bet1/4
Sana27.01.2023
Hajmi31.73 Kb.
#1133632
TuriСтатья
  1   2   3   4
Bog'liq
Чориева Лайло TEMA 4 ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СВОБОДЫ, ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА


ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СВОБОДЫ, ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА
Если похищение человека совершено с применением насилия и лишением свободы, оно квалифицируется как совокупность преступлений по статьям 137-138 УК.
4. Незаконное насильственное лишение свободы Объектом преступления является личная свобода потерпевшего.
Объективной стороной преступления является незаконное лишение лица свободы передвижения с применением силы, лишение потерпевшего его физических или эмоциональных сил, применение насильственной психической силы (обвинение потерпевшего в целях насильственного удержания лица в определенном месте против его воля, вызывающая у него сон, выражается в таких действиях, как дача лекарства, заманивание человека в комнату, в которую он не хочет входить и т. д.), ограничивающая его право свободно выбирать, где находиться.
Срок незаконного лишения свободы по настоящей статье не имеет значения для квалификации лишения свободы по настоящей статье.
Преступление считается оконченным с момента лишения свободы потерпевшего.
Это преступление субъективно отличается тем, что оно совершается с корыстным умыслом. Виновная сторона знает, что жертву лишают свободы вопреки закону, и хочет его. Он знает, что преступление совершается и мотив и цель преступления не влияют на квалификацию преступления.
Субъектом данного преступления могут быть 16-летние, вменяемые лица. Должностным лицам, совершившим данное преступление, вменяется в вину злоупотребление властью или служебными полномочиями (ст. 205), нарушение должностных полномочий (ст. 206) или преступления против правосудия, например, против царя. Они привлекаются к ответственности за содержание или содержание под стражей (234 ст. -м).
. Согласно статье 27 Конституции Республики Узбекистан «каждый имеет право на защиту от посягательств на его честь и достоинство».
Объектом клеветы является честь человека и ценность личного состава.
С объективной точки зрения диффамация выражается в распространении измышлений, которые позорят другого человека, заведомо ложных.
Для привлечения лица к ответственности по статье 139 УК РФ измышления, например, о том, что у лица венерическое заболевание, что женщина не девственница, или ely casa sandlas sayi, измышления о том, что человек психически болен, и другие доказательные (точные) сведения о прошлом или настоящем времени. Раскрытие общей информации без ссылки на конкретные доказательства не является диффамацией.
Распространять ложь, позорящую другого человека, зная, что она ложна, означает, что она известна хотя бы одному человеку. Существуют разные способы распространения изобретений, например: устный, письменный, имиджевая коробка и т.д. возможно
Вопрос о приемлемости содержания изобретений в сети решает суд вне зависимости от субъективной оценки потерпевшего.
Если синоптик виновен в распространении ложных, но правдивых сведений о другом лице, распространение сведений, обвиняющих его в клевете, не влечет за собой ответственности.
Преступная ложь считается оконченной с момента ее распространения

Download 31.73 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling