Применение в фармацевтическом анализе рефрактометрии, поляриметрии, полярографии


Download 196.2 Kb.
bet1/5
Sana11.01.2023
Hajmi196.2 Kb.
#1089532
  1   2   3   4   5
Bog'liq
1. Эффект Джоуля-Томсона. Применение низких температур в фармации и медицине. Поверхностно-активные вещества и их применения в фармации. Капиллярное давление. Формула Лапласа. Твердые, кристаллические и аморфные тела.

1. Эффект Джоуля-Томсона. Применение низких температур в фармации и медицине. Поверхностно-активные вещества и их применения в фармации. Капиллярное давление. Формула Лапласа. Твердые, кристаллические и аморфные тела. Полимеры. Биополимеры, общие свойства и особенности их строения. Твердые , кристаллические и аморфные тела. Жидкие кристаллы. Механические свойства твердых тел и тканей организма.

Рефрактометрия в фармацевтике.

  • Процесс измерения концентрации различных веществ методом измерения преломления и определения коэффициента преломления получил своё название — рефрактометрия. Приборы, использующие в своей работе принцип рефрактометрии, называются рефрактометрами. Широкое применение рефрактометры получили в разных промышленностях: для идентификации химических соединений, определения физико-химических параметров, для количественного и структурного анализа. В пищевой промышленности — для измерения содержания спирта в алкогольных продуктах, контроля содержания сахара в сахарном производстве — в общем, для установления качества пищевых продуктов. В фармакологии рефрактометры применяются для определения количества глюкозы в биологических жидкостях и лекарственных средств в растворах. Достоинства рефрактометрических методов химического количественного анализа — быстрота измерений, малый расход вещества и высокая точность.

Теоретическая часть.

  • Показателем преломления (индексом рефракции) называют отношение скорости света в вакууме к скорости света в испытуемом веществе (абсолютный показатель преломления). Показатель преломления зависит от температуры и длины волны света, при которой проводят определение. В растворах показатель преломления зависит также от концентрации вещества и природы растворителя. При этом на практике определяют так называемый относительный показатель преломления (n), который рассчитывается как отношение синуса угла падения луча (α) к синусу угла преломления (β) для двух соприкасающихся сред. Показатель преломления также равен отношению скоростей распространения света в этих средах:

Download 196.2 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling