Проблемы документооборота в Узбекистане. Низкая скорость обработки документов, задержки


Download 14.47 Kb.
Sana28.12.2022
Hajmi14.47 Kb.
#1012350
Bog'liq
Проблемы документооборота в Узбекистане


Проблемы документооборота в Узбекистане.
Низкая скорость обработки документов, задержки. Потеря документов. Высокие затраты времени и труда работников на каждый документ. Затраты на бумагу, печатающие устройства и канцелярские принадлежности
Доверенности
Доверенность – письменное уполномочие выдаваемое одном лицом ( доверителем ) другом лицу (поверенному) для представительства перед третьими лицами. Согласно на электронной доверенности должна быть проставлена электронная подпись ОТВЕССТСВЕННЫХ лиц и не требуется образец электронной подписи ДОВЕРЕННОГО лица. Ответственного лицо – это кто отвечает в доверенности за правильность указанных данных и имеет право уполномочить доверенного лицо на получение товара. По сути цель и смысл доверенности – проинформировать поставщика кто от имени покупателя может получить товар. Подтвердить данный факт можно представив документ удостоверяющий личность. В бумажной версии доверенности подпись проставлялась с целью сообщить отпускающему товар какая подпись на товарно-отгрузочных документах удостоверяется как подлинная.
На практике
Роуминг – оператор не принимает электронную доверенности без подписи доверенного лицо. В результате крупные компании у которых множество складов и материально ответственных лиц среди которых к тому же часто происходит ротация ограничены в возможности оперативно контролировать электронное «утверждение» доверенностей доверенными лицами и вынуждены составлять их в бумажном виде. Помимо этого существует проблемы контроля за подписанием так как при доверенности отправляется на имя доверенного лица. Бухгалтерия не видит счет – фактуру пока доверенное лицо не примет его. И это – вторая большая проблема для налогоплательщика. Смысла в подписании электронной доверенности доверенным лицом – нет образец электронной подписи проставить нельзя а утвердить документ доверенное лицо не правомочно с точки зрения Гражданского кодекса.
Международная практика
В практике зарубежных стран порядок оформления доверенности для частных предприятий – это предмет договорных отношений. Предприятия самостоятельно определяют порядок контроля и оформления поставок при заключении сделок. В Узбекистане необходимость выставлять доверенность является своего рода «наследство плановой экономике» когда не было частной собственности т остро стоял вопрос противодействия хищению государственного имущества. Полагаю в случае если поставщик привозит товар по строго оговоренному адресу склада покупателя то нет смысла оформлять доверенность как средство контроля за сохранностью ТМЦ. Например в РФ доверенность не нужна, если товар отгружается на склад покупателя
В условиях реализации в Республике Узбекистан целевой Программы развития компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий, принятой постановлением Президента Республики Узбекистан от 8 июля 2005 года № ПП-117, сегодня у многих государственных и негосударственных структур возникла острая потребность в использовании систем электронного документооборота. Применяя современные системы электронного документооборота можно повысить уровень и качество информационного взаимодействия, эффективность поиска, обработки и использования информации в больших объемах, обеспечить оперативность и качество управленческих решений, упростить процесс взаимодействия и сократить время на их информационное обеспечение, а также увеличить производительность, эффективность работы и управления в любой организации и компании. Применение услуг электронного документооборота особенно востребовано при развитии электронного правительства и электронной коммерции. 

В этих условиях развитие систем электронного документооборота в Узбекистане становится приоритетной задачей. При этом сам процесс электронного обмена информацией должен отвечать современным требованиям. В настоящее время в Республике Узбекистан ведется большая работа по переходу к современному электронному обмену информации. В 2006 году создана и развивается национальная инфраструктура применения электронной цифровой подписи, использование которой необходимо при осуществлении электронного документооборота. Многие государственные и негосударственные структуры внедрили и применяют системы электронного документооборота для повышения эффективности своей деятельности. В республике наряду с зарубежными компаниями деятельность по разработке и внедрению систем электронного документооборота осуществляют десятки отечественных фирм и компаний. 

Целью проведения Международной научно-практической конференции являются обсуждение наиболее актуальных проблем развития электронного документооборота и обмен опытом в этой области. На Международной конференции будут обсуждены вопросы, связанные с состоянием и развитием инфраструктуры и услуг связи в республике, рассмотрены тенденции развития систем и услуг электронного документооборота, а также вопросы стандартизации и обеспечения информационной безопасности в области электронного документооборота, развития международного электронного документооборота и др.
Download 14.47 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling