Профессия инженер


Download 32 Kb.
Sana07.03.2023
Hajmi32 Kb.
#1247462
Bog'liq
Текст. Профессия инженер


ПРОФЕССИЯ ИНЖЕНЕР
Инженер – это специалист, призванный ускорять научно-технический прогресс. Его труд основывается не только на знаниях, приобретаемых в институте, но и на умении постоянно преумножать их из сокровищницы мировых достижений науки и техники. Инженерное дело заключается, прежде всего, в техническом творчестве. Пищевые изделия и радиоприёмники, одежда и телевизоры, жилые строения и узлы связи, самолёты и радионавигационные устройства, теплоцентрали и телецентры, мосты и телефонные сети – все это объекты инженерной деятельности. И. конечно, их созданию предшествует изготовление орудий труда – инструментов и приборов, станков и двигателей – всех тех разнообразных машин и производственных приспособлений, с которых начинаются инженерные владения.
Термин «инженер» происходит от латинского слова, которое можно перевести как «изобретательность».
Профессия гражданского инженера появилась впервые в ХУI веке в Голландии. Поначалу гражданскими инженерами стали называть специалистов по строительству мостов и дорог. Впоследствии таких специалистов называли в России инженерами путей сообщения, а гражданскими инженерами стали называть архитекторов – специалистов по постройке зданий. Вслед за гражданскими появились горные инженеры- специалисты по разработке полезных ископаемых. В ХVII веке были созданы специальные технические школы, готовящие инженеров. Инженерами стали называть лиц, получивших специальное техническое образование.
Инженер должен был не только заниматься совершенствованием и изобретением новых технических изделий, но и разработкой соответствующих способов (литье, ковка, прессование или токарная обработка и т. д.) для их изготовления. Поэтому на инженера были возложены и функции организатора процесса труда.
Укрупнение и усложнение производства повысило требования к специальной подготовке инженеров. Возросло и количество инженерных специальностей. Если на первых порах было только три инженерных специальности (военный, гражданский, и горный инженеры), то ныне подготовка инженеров осуществляется более чем по 250 специальностям.
Кто хочет стать хорошим специалистом, тот должен много учиться и постоянно пополнять свои знания


Задание
I.Ответьте на вопросы:
1. Что означает термин «инженер»?
2. Когда и где впервые возникла профессия гражданского инженера?
3.Сколько инженерных специальностей было раньше?
4.Сколько сейчас инженерных специальностей?
5. Что необходимо делать, чтобы быть хорошим инженером?
Download 32 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling