Радиационные аварии, их виды, основные опасности и источники радиационной опасности


Download 143.84 Kb.
bet1/6
Sana15.03.2023
Hajmi143.84 Kb.
#1271325
TuriАнализ
  1   2   3   4   5   6
Bog'liq
Махаматова Ш реферат


Радиационные аварии, их виды, основные опасности и источники радиационной опасности.


Содержание


Введение
1. Виды аварий на радиационно-опасных объектах
2. Особенности аварий атомной энергетики
2.1 Фазы протекания аварий на радиационно-опасных объектах
2.2 Аварии с выбросом радиоактивных веществ и их последствия
3. Организация и проведение защитных мероприятий
Заключение
Список используемой литературы


Введение

Потребление энергии во всем мире растет. На ближайшее будущее альтернативой атомной энергетике могут быть только тепловые электростанции, работающие на угле. Но они создают ряд экологических проблем даже более значимых, чем АЭС. По химическому загрязнению среды угольные ТЭС хуже, чем АЭС.


На АЭС всего мира выработано 17% всей электроэнергии. Ядерные реакторы используются также в надводном и подводном флоте. В будущем широкое распространение ядерно-энергетические установки получат в авиации и космосе. Одна из таких установок реализована на космических аппаратах серии "Космос".
Анализ энергетических ресурсов Земли показывает, что серьезной альтернативы атомной энергетике нет. Однако высказываются и опасения в связи с широким распространением энергетических атомных реакторов: тепловое загрязнение окружающей среды; огромное потребление воды (50 м/с на одной АЭС мощностью 1000 МВт, т. е. столько же, сколько потребляет город с населением 5 млн. человек); разработка месторождений урана; обычная утечка радиоактивности; обработка и ликвидация радиоактивных отходов; транспортировка радиоактивных отходов; аварии реакторов; распространение ядерной технологии в третьи страны. Неприязнь к атомной энергетике переплетается в сознании большой части людей с враждебным отношением к атомному оружию.
Несмотря на аварию в Чернобыле, США, Япония, Франция, Великобритания, КНР, Индия и Южная Корея продолжают развивать ядерную энергетику. Баланс АЭС в общей энергетике составляет: для Франции - 75%, Германии - 34%, Швеции - 45%, США - 19%, Финляндии - 35%.

Download 143.84 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling