Разница между ahci и ide


Download 48.03 Kb.
Sana14.12.2020
Hajmi48.03 Kb.
#166615
Bog'liq
Разница между AHCI и IDE


Разница между AHCI и IDE

В современных компьютерных системах жесткие диски подключаются в разных режимах: нужный параметр выбирается в BIOS. Желание разобраться, чем отличается AHCI от IDE, может появиться при установке нового накопителя или операционной системы, которые иногда предъявляют строгие требования к протоколам. Настоятельно рекомендуется не путать эти режимы при переносе жестких дисков из одной сборки в другую.

Содержание статьи


  • Сравнение

  • Таблица

Режим AHCI (Advanced Host Controller Interface) предполагает реализацию протокола подключения SATA – последовательного интерфейса передачи данных.

Режим IDE (Integrated Drive Electronics) позволяет эмулировать устаревший параллельный интерфейс передачи данных PATA.

Таким образом, в одном из режимов подключенный накопитель будет работать как SATA-диск, в другом – как диск IDE (физически оставаясь все тем же SATA). Подобная подмена нужна для обеспечения максимальной совместимости комплектующих и программного обеспечения, которое не поддерживает работу по новому протоколу.

Сравнение

Любой накопитель SATA может работать в IDE-режиме, и пользователей не будут мучить угрызения совести по этому поводу, большинство даже не заметит. Многие производители материнских плат по умолчанию в BIOS включают PATA-совместимость: так будет безопаснее. Что получится, если подключить, к примеру, диск с Windows XP к системе, в которой контроллер работает в AHCI (поддерживает ОС Microsoft, начиная с Vista)? Красивый синий экран с белыми буквами, кричащими об ошибке. Так что перестраховываются резонно.



нажмите на картинку для увеличения

Зачем тогда нужен родной для интерфейса SATA режим? Во-первых, скорость чтения при обращении к диску выше, чем у PATA, что повышает общую производительность системы. Во-вторых, для SATA доступны две замечательные «плюшки»: NCQ и «горячее подключение» накопителя. В этом и состоит основное отличие AHCI от IDE: последний медленнее и менее функционален, хотя и совместим с устаревшими комплектующими и ПО.

Native Command Queuing – технология, позволяющая перестраивать очередь исполнения команд чтения, поступивших к жесткому диску от системы. Перемещение головок между дорожками с данными занимает тем больше времени, чем дальше эти дорожки друг от друга. NCQ дает возможность обратиться в первую очередь к тем секторам, которые находятся рядом, даже если запрос поступил позже. Таким образом работа считывающих устройств оптимизируется, скорость повышается. Правда, пользователь может оценить прирост только в момент загрузки ОС или в процессе работы с ресурсоемкими приложениями, а в остальных случаях свидетельствуют о нем результаты тестов.

Если подключить жесткий диск к материнской плате и блоку питания (при необходимости) работающего компьютера, мы сразу заметим, в чем разница между AHCI и IDE. В родном режиме SATA новое устройство определится системой, как это происходит с USB-накопителями, и с ним можно будет работать. Это удобно, если надо быстро перенести данные или проверить работоспособность чужого HDD. Интерфейс PATA, в том числе и эмулированный, требует полного выключения компьютера. В лучшем случае при манипуляциях с диском система его проигнорирует, в худшем – оборудование даст серьезный сбой.

Еще один важный момент: в режиме IDE невозможна установка операционных систем на SSD-диски. Твердотельные накопители требуют включения AHCI.



Таблица


AHCI

IDE

Протокол подключения по интерфейсу SATA

Протокол, эмулирующий подключение по интерфейсу PATA

Несовместим с устаревшим ПО и комплектующими (требуются драйвера)

Совместим с любым оборудованием и ПО

Поддерживает SSD

Несовместим с SSD

Поддерживает NCQ, выше скорость чтения секторов HDD

Оставляет производительность SATA на уровне PATA

Поддерживает «горячее подключение» устройств

Требует отключения системы для установки устройства

Download 48.03 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling