Развитие эффективности уроков математики в начальной школе с помощью тестов


Download 231.72 Kb.
bet1/5
Sana06.02.2023
Hajmi231.72 Kb.
#1171874
TuriКурсовая
  1   2   3   4   5
Bog'liq
Развитие эффективности уроков математики в начальной школе с помощью тестов (на примере 1-2 класса)


МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
УРГЕНЧСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Кафедра «Русского языка и литературы»
Специальность: 5111700 – «Начальное образование и спортивно-воспитательная работа»



КУРСОВАЯ РАБОТА НА ТЕМУ:

«Развитие эффективности уроков математики в начальной школе с помощью тестов (на примере 1-2 класса)»




Сдала: Комилова Хажарбиби
студентка 4 курса 191 группы
направления начальное образование
и спортивно-воспитательная работа
(заочное отделение)
Принял: доцент кафедры
«методика начального образования»
Худайназаров Э.М.


Ургенч – 2022 г.

Содержание:


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕСТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ

    1. Тест как средство диагностики и управления процессом обучения предмету математика учащихся начальной школы

    2. Методические основы использования разноуровневых тестов

Глава II. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МНОГОУРОВНЕВЫХ ТЕСТОВ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ
2.1. Определение знаний учащихся 2 класса по тестированию урока математики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 32


ВВЕДЕНИЕ


Информатизация начального образования - одно из основных направлений процесса информатизации, продиктованный потребностями современного общества, в котором главным движителем прогресса является индивидуальное развитие личности. Она должна обеспечить внедрение в практику программно-педагогических разработок, направленных на интенсификацию учебного процесса, совершенствования форм и методов организации учебы.


Основной целью всех инноваций в образовательной отрасли является содействие переходу от механического усвоения учениками знаний до формирования умений и навыков самостоятельно добывать знания. Успешность решения этого задания в значительной степени зависит от цели использования компьютера в учебном процессе, качества и возможностей программного обеспечения и от того, какое место займет компьютер в системе дидактичных средств.
Использование тестов на уроках математики в начальной школе надежно вошло в мировую педагогическую практику. В Узбекистане этот процесс также приобретает популярность: развиваются наши представления о назначении и педагогических возможностях тестов, формы тестов, форматах вопросов, методах обработки результатов тестирования и их интерпретации.
Тестология, как теория и практика тестирования, существует более 120 лет, и за это время накоплен огромный опыт использования тестов в разных сферах человеческой деятельности.
Тестирование - один из наиболее объективных методов проверки уровня знаний учеников. Умения составлять грамотные тестовые задания необходимы каждому современному педагогу .
Учителю ежедневно придется контролировать учебную деятельность на уроке математики путем оценивания письменных работ и устных опросов. Мнения учителей относительно значения оценивания разделяются: одни считают, что оценка должна быть индикатором качества обучения ученика, другие же доказывают, что оценка - это показатель преимуществ или недостатков той или другой методики учебы. Но в любом случае оценивающая деятельность учителя должна быть объективной, осуществляться в интересах развития ребенка.
Вместе с контролирующей, оценивание осуществляет учебную, диагностическую, воспитательную, развивающую и прогностическую функции.
В современной педагогике различают следующие виды контроля: предварительный, текущий, тематический и итоговый. Для осуществления этих видов контроля можно использовать разные методы. Каждый педагог самостоятельно определяет метод, необходимый в той или другой системе контроля.

Download 231.72 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling