Реферат; Практическая работа: Презентация; Кроссворды; Тесты


Download 21.84 Kb.
bet1/5
Sana28.12.2022
Hajmi21.84 Kb.
#1070538
TuriРеферат
  1   2   3   4   5
Bog'liq
Внутренние и внешние источники финансирования


План самостоятельной работы:

  1. Теоретичная работа:

  • Реферат;

  1. Практическая работа:

  • Презентация;

  • Кроссворды;

  • Тесты.



Внутренние и внешние источники финансирования.
План:

  1. Источники финансирования

  2. Преимущества и недостатки источников финансирования

  3. Чистая прибыль

  4. Амортизационные отчисления

  5. Кредит

  6. Выводы

Источники финансирования – это существующие и ожидаемые каналы получения денежных средств, которые компания потратит на капиталовложения: покупку основных фондов, реконструкцию, модернизацию, строительство.
По направлению возникновения источники финансирования делятся на внутренние и внешние. Внутренние источники финансирования – это мобилизация собственных финансовых ресурсов предприятия, оптимальное использование резервов и заработанной прибыли. Внешние – это денежные средства, привлеченные предприятием из внешней среды.
Понятно, что использование внутренних источников финансирования дешевле и безопаснее для финансовой устойчивости предприятия, чем привлечение внешних. Но не всегда предприятие может полностью обеспечить свое функционирование самостоятельно, особенно, если речь идет о капиталоемких производствах. Более того, не всегда ориентация на максимальное использование внутренних ресурсов будет правильным решением для финансового директора.
Внутренние источники финансирования организации: плюсы и минусы
Чтобы разобраться в преимуществах и недостатках использования тех или иных источников финансирования деятельности предприятия, рассмотрим каждый из них подробнее.
Чистая прибыль
На первый взгляд, наиболее логичным собственным источником финансирования деятельности предприятия является чистая прибыль. Аргументами за использование чистой прибыли для финансирования инвестиций будут:

  1. Отсутствие процентной нагрузки на использование чистой прибыли для инвестиций.

  2. Снижение налоговой нагрузки на бизнес.

Но есть в использовании чистой прибыли и один существенный минус. Главной целью функционирования предприятия является увеличение дивидендов его собственников. Чем больше прибыли направлено на инвестирование, тем меньше будет доля дивидендов. В данной ситуации нет однозначно правильного решения, но есть три направления дивидендной политики, одного из которых может придерживаться ваше предприятие.
Первое направление называется «Модель остаточного принципа выплаты дивидендов». Оно основывается на том, что итоговая сумма дивидендов не влияет на рыночную стоимость компании, и поэтому инвестиционные интересы компании главнее, чем интересы ее акционеров.
Второе направление имеет название «Активная роль дивидендов в создании стоимости компании» и основывается на том, что сумма выплачиваемых дивидендов напрямую влияет на стоимость акций.
Третье направление носит название «Модель дифференциации налогообложения» и имеет главную цель оптимизировать налог на прибыль вне зависимости от пропорций распределения инвестиций и дивидендов.

Download 21.84 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling