Региональные особенности промышленной политики в республике каракалпакстан


Download 24.05 Kb.
bet1/2
Sana31.01.2023
Hajmi24.05 Kb.
#1146033
  1   2
Bog'liq
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ КАРАКАЛПАКСТАН


РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ КАРАКАЛПАКСТАН


На современном этапе, развитие отрасли промышленного производства приобретают существенное и решающее значения в обеспечении устойчивого развития национальной экономики, социально-экономического развития общества. В результате глобальных изменений сфера обслуживания выступает в качестве драйвера экономики развитых и развивающихся стран, но решающую основу сферы обслуживания составляют поставки товаров народного потребления, производимых отраслями, и услуги, связанные с потреблением этих товаров, то есть с быстрым развитием отраслей промышленности, товаров народного потребления и необходимых обществу. Увеличение производства промышленной продукции означает увеличение фондов и ресурсов предприятий отрасли. Целенаправленная и долгосрочная политика устойчивого развития, реализуемая государством по снижению налоговой нагрузки, либерализации бюджетно-налоговой политики, упрощению системы налогообложения, привела к увеличению валового внутреннего продукта и увеличению доли промышленной продукции.
Стоит отметить, что исследование промышленного потенциала на региональном уровне не получило широкого распространения. Однако можно выделить ряд работ, в которых рассматривается проблема развития промышленного потенциала региона. Так, Баканач О.В. и Гаус К.В. под промышленным потенциалом региона понимают совокупную способность предприятий региона создавать и производить конкурентоспособную продукцию, продвигать ее на рынке, выгодно реализовывать и обеспечивать требуемый уровень обслуживания. Авторы отмечают, что важнейшим направлением развития промышленного потенциала является его обновление, технологическая модернизация, ускоренное развитие отраслей, наиболее передовых в технологическом отношении. Для региональной экономики, по их мнению, основное значение имеет развитие местной промышленности, которая играет важную роль в создании рабочих мест, удовлетворении внутреннего спроса, способствует комплексному развитию территории. Цогоев И.Х. под промышленным потенциалом понимает интегральную количественную оценку максимально возможной результативности использования ресурсов промышленными организациями в соответствии с заключенными контрактами в условиях рациональной организации и кооперирования производства хозяйствующих субъектов, расположенных на соответствующей территории. Промышленный потенциал, в значительной степени обеспечивающий формирование валовой добавленной стоимости, характеризуется наличием определенной пропорциональности и взаимосвязями между его составляющими. При этом пропорции представляют собой своеобразный «каркас» промышленного развития, а процессы трансформации этих пропорций служат условием реализации промышленных стратегий.
Последовательное осуществление структурных преобразований, модернизации и диверсификации отраслей промышленности являются ключевыми факторами успеха Узбекистана. В стратегии развития нового Узбекистана определены основные направления модернизации и диверсификации отрасли, на сегодняшний день высокий уровень развития промышленности и модернизации производства, последовательная реализация отраслевых программ по технико-технологическим инновациям является важным фактором производства конкурентоспособной продукции с добавленной стоимостью в деятельности всех отраслей.
В ходе исследования был проведен статистический анализ динамики объемов производства промышленной продукции в республике Каракалпакстан и разработаны соответствующие научные выводы. Как показывают анализы, к 2020 году объем промышленного производства в Республике Каракалпакстан значительно увеличился по сравнению с 2000 годом (таблица 1).



Download 24.05 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling