Решение для хобби и промышленного развития. Он контролирует зарядку батареи через солнечную панель. Микроконтроллеры pic используют гарвардскую архитектуру


Download 0.78 Mb.
bet1/3
Sana24.12.2022
Hajmi0.78 Mb.
#1055730
TuriРешение
  1   2   3
Bog'liq
Документ Microsoft Word


Схема солнечного зарядного устройства на основе микроконтроллера PIC
Здесь мы представляем схему высокоэффективного автоматического солнечного зарядного устройства на основе микроконтроллера PIC16F877A. Она показывает состояние системы на ЖК-дисплее и может подзаряжать. —
Системы освещения на солнечной энергии в настоящее время используются в сельских и городских районах. Эти системы включают солнечные фонари, солнечные системы домашнего освещения, солнечные уличные фонари, солнечные садовые фонари, солнечные водонагреватели и солнечные блоки питания. Все они состоят из четырех компонентов: солнечного фотоэлектрического (PV) модуля, аккумуляторной батареи, солнечного контроллера заряда и нагрузки. Контроллер солнечного заряда играет важную роль, поскольку общий успех системы зависит главным образом от него. Он считается обязательным звеном между солнечной панелью, аккумулятором и нагрузкой. 

Здесь мы представляем схему высокоэффективного солнечного зарядного устройства на основе микроконтроллера PIC. Это автоматическое солнечное зарядное устройство построено вокруг микроконтроллера PIC16F877A. Он показывает состояние системы на ЖК-дисплее и может подзаряжать.

Схема и работа


На рис. 1 показана схема солнечного зарядного устройства на основе микроконтроллера PIC. Помимо микроконтроллера PIC16F877A (IC1) в нем используется регулятор 7805 (IC2) и несколько дискретных компонентов. PIC16F877A — это мощный микроконтроллер, который обеспечивает идеальное решение для хобби и промышленного развития. Он контролирует зарядку батареи через солнечную панель. Микроконтроллеры PIC используют гарвардскую архитектуру. 



Рис. 1: Схема солнечного зарядного устройства на основе микроконтроллера PIC 

PIC16F877A — это 8-разрядный высокопроизводительный RISC-процессор с низким энергопотреблением. Он имеет флэш-память 8 КБ, 256 байт EEPROM, 368 байт ОЗУ, 33 контакта ввода / вывода (I / O), 10-разрядный 8-канальный аналого-цифровой преобразователь (АЦП), три таймера, сторожевой таймер со своим собственным встроенный RC-генератор для надежной работы и синхронного интерфейса I2C. 
Микроконтроллер может распознавать и выполнять только 35 простых инструкций. Все инструкции являются одноцикловыми, за исключением ветвей, которые являются двухтактными инструкциями. Контакты порта RB0-RB7 микроконтроллера подключены к контактам данных D0-D7 ЖК-модуля соответственно. Выводы портов RD1, RD2 и RD3 подключены к RS (выбор регистра), R / W (чтение / запись) и E (включение) ЖК-дисплея соответственно. Предварительно установленный VR3 используется для контроля контраста. Переключатель S1 используется для ручного сброса. 

Контакты портов RA0, RA1 и RA2 получают входы для контроля напряжения батареи, тока заряда и напряжения солнечной панели, соответственно, для контроля всего процесса и отображения информации на ЖК-модуле. Когда вывод порта RA3 становится высоким, транзистор T1 становится насыщенным, и реле RL1 активируется для подключения солнечной панели к батарее. Регулятор 7805 подает регулируемое напряжение 5 В на микроконтроллер и ЖК-модуль. На рис. 2 показаны контактные данные регулятора 7805 и транзистора BC548. Это солнечное зарядное устройство может заряжать батарею в двух режимах — «буст» и «струйка». Если напряжение батареи превышает 12 В, батарея заряжается в режиме ручного режима, тогда как если напряжение батареи меньше 12 В, она заряжается в режиме ускорения. В ручном режиме аккумулятор заряжается со скоростью разряда. Система также рассчитывает энергию, полученную от солнечной панели.

Download 0.78 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling