Решите дело


Download 13.48 Kb.
Sana10.02.2023
Hajmi13.48 Kb.
#1183344
Bog'liq
Казус 19


Казус.

Абдурахманов, на иждивении которого после гибели родителей остались две малолетние сестры, продал Федорову трехкомнатную квартиру, перешедшую к ним по наследству от отца. Сделка была совершена по инициативе Федорова, знавшего о тяжелом материальном положении Абдурахманова и его сестер. На вырученные от продажи средства Абдурахманов с сестрами приобрели двухкомнатную квартиру.


Спустя полтора года Абдурахманов выяснил, что проданная им квартира оценивалась на рынке в тот период значительно выше той суммы, которая была уплачена Федоровым. Абдурахманов предъявил в суде иск о признании сделки недействительной, мотивируя свое требование тем, что Федоров воспользовался тяжелым материальным положением Абдурахманова и его малолетних сестер. В судебном заседании выяснилось, что Федоров был осведомлен о ценах на квартиры, поскольку возглавлял одно из агентств по продаже недвижимости.
Решите дело.

Есть решение для любых отношений, возникающих с гражданами. Необходимо разделить представленный выше случай на части. Сначала в погибли родители Абдурахманова. У них трое детей. Абдурахманов взрослый. Но две его сестры еще несовершеннолетние. Потому что по тексту казуса они находились иждивении Абдурахманова. Так что они либо несовершеннолетние, либо лица с ограниченной дееспособностью. Они продали свой трехкомнатный дом Федорову. На вырученные от продажи деньги они купили двухкомнатный дом. Поэтому они купили дом, который был дешевле, чем их предыдущий дом. Нет большой разницы между проданным домом с трехкомнатнами домами и купленным домом с двумя спальнями. Поскольку сведения о приобретенном за счет разницы имуществе не были предоставлены. Через полтора года Абдурахманов, узнав, что цена проданного на тот момент дома была намного дешевле, подал иск в суд. В качестве причины Федоров купил от них, воспользовавшись своим тяжелым положением в то время.


Теперь давайте более подробно рассмотрим каждое гражданское правоотношение.
Во-первых, у и Абдурахманова есть доля в доме, и доставшаяся от родителей по наследству двум его сестрам с ограниченной дееспособностью. Потому что они несовершеннолетние. Статья 1142 Гражданского кодекса Республики Узбекистан гласит, что «несовершеннолетние дети наследодателя имеют обязательную долю в наследстве». Так две сестры Абдурахманова также имели долю в трехкомнатном доме. При продаже дома Федорову доля несовершеннолетних не учитывалась.
Во-вторых, возможно, Абдурахманова никто и не заставлял продавать свой дом. Он добровольно продал дом и хотел купить взамен двухкомнатный дом. В результате этого он хотел заработать много денег на разницу, и эти деньги он намеревался потратить на нужды двух своих сестер. Или, может быть, он хотел купить другой тип недвижимости.
В-третьих, и самый важный аспект, давайте посмотрим на эту ситуацию. На момент покупки дома Федоров работал руководителем агентства по продажам недвижимости. Значит, он знал настоящую цену дома и скрывал ее от Абдурахманова. Он знал, что трехкомнатный дом стоит намного больше, чем его продажная цена. Он у Абдурахманова и двух его сестер купил, воспользовавший тем, что они оказались в тяжелом положении. Здесь согласно статье 123 ГК РУз написано «Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую гражданин был вынужден совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего». Из этого следует, что Абдурахманов подал в суд обоснованный иск. Суд вправе признать этот договор недействительным. И на основании статьи, упомянутой выше, ему вернут дом.
Также, как сказано во второй части этой статьи, оценивая дом по настоящего цене, он должен возместить его стоимость в деньгах.
Download 13.48 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling