«Рыночные структуры»


Download 0.58 Mb.
bet1/6
Sana08.02.2023
Hajmi0.58 Mb.
#1176362
TuriКурсовая
  1   2   3   4   5   6
Bog'liq
курсовая работа д


МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН.
САМАРКАНДСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ.




Курсовая работа
По дисциплине: «Микроэкономика»
Тема: « Рыночные структуры»
Выполнил: студент группы MK-221 Жумакулов Далер
Научный Руководитель: профессор Мухаммедов М.М.

Самарканд 2023
Содержание:
Введение

  1. Понятие рынка и условия существования рынка

  2. Функции рынка, преимущества и недостатки рыночного механизма

  3. Структура и типы рынков

Заключение
Список литературы.

Введение
Современная экономическая ситуация в Узбекистане предъявляет возрастающие требования к экономическим знаниям и представлениям. Бизнес настоятельно требует необходимой грамотности своих лидеров. Да и другим слоям узбекского общества определенный уровень экономических знаний нужен, чтобы понять мир, в котором они живут и в котором предстоит жить. Ныне практически невозможно занимать активную социальную позицию, осознать то, что происходит вокруг нас, отыскать свое место в бурном жизненном потоке, повысить шансы на обладание необходимыми благами, не вооружившись представлениями о рыночной экономике, не получая и не фильтруя сквозь собственный мозг базисные знания в области экономики и предпринимательства.
Рынок (в широком значении) - такая организация в обществе, при которой производители товаров, ориентируясь на спрос покупателей, сами решают: когда, в каком количестве и какие товары производить; как эти товары произвести. Обязательным условием реализации выгод от общественного разделения труда является четкое разграничение функций, полномочий, прав и обязанностей. Для этого требуется не только строгая правовая регламентация, но и высокий уровень правосознания всех лиц, действующих в сфере экономики и политики.
Актуальность темы определяется тем, что становление и развитие экономики Узбекистана в условиях рыночных отношений требует создания и организации сбалансированного взаимодействия разнообразных, в большинстве своем новых, организационно-экономических структур, формирующих инфраструктурную основу экономики.
Не разработанность проблемы рыночной инфраструктуры в экономической науке создает трудности для развития рыночной экономики Узбекистана, отсутствием систем обоснованных рекомендаций по созданию инфраструктуры, учитывающей мировой опыт и узбекские особенности. Рассмотрение вопросов становления инфраструктуры рынка приобретает существенное значение для теоретического понимания и практического осмысления путей развития рыночной экономики.
Современная экономика носит рыночный характер. Рыночная система оказалась наиболее эффективной и гибкой для решения основных экономических проблем. Она формировалась не одно столетие, приобрела цивилизованные формы, и, по всей видимости, будет определять экономический облик будущего во всех странах мира.
Инфраструктура по совей роли и месту в развитии экономики является одним из важнейших ресурсов национального развития, обладая определенными преимуществами по сравнению с производственными отраслями.
Знание структуры рынка необходимо для того, чтобы определить возможные объемы продаж при различных уровнях цен, и как поведут себя фирмы-конкуренты под воздействием предпринимаемых шагов. Можно сказать, что структура рынка определяет степень его конкурентности. В настоящее время по данному критерию выделяют следую­щие типы рынков: совершенной конкуренции, монополии, монополисти­ческой конкуренции и олигополии. За исключением чистой или совер­шенной конкуренции, все другие структуры характеризуют рынок несо­вершенной конкуренции.
Целью настоящей работы является освещение основных теоретических вопросов понятия рынка и рыночных структур.

Download 0.58 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling