Самостоятельная работа 3 Архитектура систем распараллеливания, архитектура mimd


Download 91.56 Kb.
bet1/8
Sana30.04.2023
Hajmi91.56 Kb.
#1413687
TuriСамостоятельная работа
  1   2   3   4   5   6   7   8
Bog'liq
Самостоятельная работа 3


Самостоятельная работа 3

  1. Архитектура систем распараллеливания, архитектура MIMD

  2. Современное распараллеливание, используемое в процессорах

  3. Грид-технологии и метакомпьютинг

  4. Архитектура системы команд

MIMD (англ. Multiple Instruction stream, Multiple Data stream — Множественный поток Команд, Множественный поток Данных, сокращённо МКМД) — концепция архитектуры компьютера, используемая для достижения параллелизма вычислений. Один из классов вычислительных систем в классификации Флинна.

Машины имеют несколько процессоров, которые функционируют асинхронно и независимо. В любой момент различные процессоры могут выполнять различные команды над различными частями данных. MIMD-архитектуры могут быть использованы в целом ряде областей, таких, как системы автоматизированного проектирования / автоматизированное производство, моделирование, а также коммуникатор связей (англ. communication switches). MIMD-машины могут быть либо с общей памятью, либо с распределяемой памятью. Эта классификация основана на том, как MIMD-процессоры получают доступ к памяти. Этот класс предполагает, что в вычислительной системе есть несколько устройств обработки команд, объединённых в единый комплекс и работающих каждое со своим потоком команд и данных.

Обработка разделена на несколько потоков, каждый с собственным аппаратным состоянием процессора, в рамках единственного определённого программным обеспечением процесса или в пределах множественных процессов. Поскольку система имеет несколько потоков, ожидающих выполнения (системные или пользовательские потоки), эта архитектура эффективно использует аппаратные ресурсы.


Рассматриваемую тему можно обозначить как использование компьютерных сетей для создания распределенной вычислительной инфраструктуры национального и мирового масштаба. На сегодня сети доказали беспрецедентную практическую полезность, выступая как средство глобальной доставки различных форм информации.
Рис. 8.1. Общее представление о GRID-технологии
Internet представляет собой множество узлов с собственными процессорами, оперативной и внешней памятью, устройствами ввода/вывода. Узлы соединены друг с другом коммутационным оборудованием и линиями передачи данных. Такая конструкция весьма напоминает многопроцессорную систему, в которой роль магистральных шин выполняет Сеть.
111

Рис. 8.2. Участники GRID-вычислений
Цель заключается в том, чтобы превратить аналогии в реальность, то есть стереть барьеры между разнородными, пространственно распределенными вычислительными системами, образовав сверхкомпьютер или метакомпьютер, который для пользователей и программистов выступал бы как единая вычислительная среда, доступная непосредственно с рабочего места (ПК или рабочей станции).
Центральное понятие метакомпьютера можно определить как метафору виртуального компьютера, динамически организующегося из географически распределенных ресурсов, соединенных высокоскоростными сетями передачи данных. Необходимо подчеркнуть принципиальную разницу метакомпьютерного подхода и сегодняшних программных средств удаленного доступа. В метакомпьютере этот доступ прозрачен, то есть пользователь имеет полную иллюзию использования одной, но гораздо более мощной, чем та, что стоит на его столе, машины и может с ней работать в рамках той же модели, которая принята на его персональном вычислителе.
Зачем вообще может быть нужна такая среда? Непосредственные потребности исходят от высокопроизводительных приложений. В различных прикладных областях (космологии, гидрологии окружающей среды, молекулярной биологии и т.д.) поставлены весьма важные задачи, характеризующиеся, например, следующими требованиями к компьютерным ресурсам:
•0.2 — 20 Tflops процессорной мощности;
•100 — 200 GB оперативной памяти;
•1— 2 TB дисковой памяти;
•0.2 — 0.5 GB/sec ширина полосы пропускания ввода/вывода.
112

Рис. 8.3. Типы узлов метакомпьютера
Нижняя граница таких запросов — это уникальные архитектуры типа SGI/CRAY Origin с тысячами процессоров. С другой стороны суммарный объем ресурсов в достаточно большом фрагменте Сети далеко превосходит эти цифры, вопрос в том, как эти ресурсы объединить и дать в руки реальному потребителю.
В результате суперкомпьютерные мощности стали доступны практически всем заинтересованным исследователям, произошла быстрая эволюция архитектур: от векторных систем (PVP) к машинам с массовым параллелизмом (MPP) и далее к машинам с симметричным мультипроцессированием на базе разделяемой памяти
(SMP).

Download 91.56 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling