«Сказуемое и типы его выражения: простое глагольное, составное глагольное, именное»


Download 17.77 Kb.
bet1/3
Sana24.12.2022
Hajmi17.77 Kb.
#1051897
  1   2   3
Bog'liq
3-4-5-оралиқ назорат


3. Теоретический материал на тему: «Сказуемое и типы его выражения: простое глагольное, составное глагольное, именное»
Упражнение Запишите предложения, раскрывая скобки и ставя инфинитив в нужную форму (настоящего или будущего простого времени):

  1. – Мама, я больше не (мочь), – сказала Марина и закрыла глаза. 2) Географичка (называть) страну, мы (писать) столицу. 3) Потом она (говорить) столицу, а мы (записать) страну. 4) – Давай мы шпаргалку (подготовить)! – предложила мама. 5) – Не (помочь), учительница телефоны (собрать).

Ответы упражнение:
1) – Мама, я больше не могу, – сказала Марина и закрыла глаза.
2) Географичка называла страну, мы писали столицу.
3) Потом она говорила столицу, а мы записали страну.
4) – Давай мы шпаргалку подготовим! – предложила мама.
5) – Не помоги, учительница телефоны собрают.
4. Прочитайте текст и выполните задания к нему:
Национальный головной убор
Тюбетейка (татарское - “тюбетей”, от тюркского слова “Тюбе” - верх, вершина), является национальным головным убором не только узбеков, но и других азиатских народов. Её носят татары Поволжья, башкиры, она известна в Афганистане, Иране, Турции, Китае.
Первоначально тюбетейки были конусообразными, полусферическими, круглыми. Чаще всего встречаются четырёхгранные тюбетейки, в которых четырёхгранная форма символизирует четыре стороны света. В XIX веке у мужчин тюбетейка наполовину была скрыта в складках обязательной для мусульман чалмы. Шили тюбетейки из материи, которую украшали вышивкой из шелковой золотой или серебряной нити. Ярко расшитые тюбетейки несли на себе декоративное изображение тех растений, которые обладали целительной силой и использовались при лечении различных болезней. Четыре цветка в верхней части тюбетейки традиционно как бы охраняли здоровье мужчины, а шестнадцать цветков по краю тюбетейки становились пожеланиями иметь большую семью (не менее 16 детей). Волнообразный стебель означал богатство и жизнеспособность. Часто встречаются и изображения птиц, которые связаны с представлениями о счастье.
На Востоке в тюбетейке человек рождался, в ней же умирал. И ныне не забыт этот неповторимый вид прикладного искусства.

Download 17.77 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling