Средней Азии


Download 25.08 Kb.
bet1/2
Sana12.03.2023
Hajmi25.08 Kb.
#1264224
  1   2
Bog'liq
Ташкентский химико

Ташкентский химико-технологический институт

Ташкентский химико-технологический институт (ТХТИ) — ведущий химико-технологический вуз в Республике Узбекистан и в Средней Азии.


Ташкентский химико-технологический институт основан указом Президента Узбекской ССР И. А. Каримова 6 мая 1991 года, в целях повышения уровня высшего технического образования в республике, совершенствования подготовки инженерных и научных кадров, был организован на базе химико-технологического факультета, инженерно-технологического факультета, химических специальностей факультета нефти и газа Ташкентского политехнического института имени Беруни[1][2][3]. На сегодняшний день Ташкентский химико-технологический институт — ведущий химико-технологический вуз Узбекистана.
Ташкентский химико-технологический институт образован в соответствии с указом Президента Республики Узбекистан от 6 мая 1991 года №УП-203 на базе химико-технологического и инженерно-технологического факультетов бывшего Ташкентского политехнического института. Институт традиционного готовит специалистов для предприятий химической, нефтеперерабатывающей, биохимической промышленности, а так же промышленности строительных материалов, фарфора-фаянсовой, мебельный, деревообрабатывающей, масло-жировой, мука-мольной, консервной, мясо-молочной промышленности. 
Факультеты: факультет менеджмента и профессионального образования, факультет технологии производства пищевых продуктов, факультет технологии производства неорганческих веществ, факультет химической технологии топлива и органических соединений.
Ташкентский химико - технологический институт (ТХТИ) (узб. Toshkent kimyo - texnologiya instituti, Тошкент кимё - технология институти )— ведущий химико-технологический институт в РУз и в Средней Азии. Он ведет разработки в области новых технологий для нефтегазовой и пищевой промышленности, металлургии, индустрии строительных материалов, медицины. Но больше всего разработок за последние три года сделано для химической промышленности.

На рынке образовательных услуг РУз «Ташкентский химико-технологический институт» действует с мая 1991 года. Институт был основан на базе Ташкентского политехнического института. Несмотря на молодой возраст учебного заведения, институт добился больших успехов в сфере подготовки высококвалифицированных кадров не только в нашей стране, но и во всей Центральной Азии. Сегодня ТХТИ является крупным базовым учебно-научным центром. Пост ректора института сегодня занимает профессор Туробжонов Садриддин Махамаддинович.

В структуре учебного заведения в настоящее время функционируют следующие факультеты:
- Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров;
- Факультет «Специализированное заочное отделение»;
- Факультет «Технология неорганических веществ»;
- Факультет «Технология продуктов питания»;
- Факультет «Менеджмент и профессиональное образование»;
- Факультет «Технология производства органических соединений и топлива».

В состав института входят:


- 5 факультетов
- Заочное отделение
- Магистратура
- Аспирантура
- Докторантура

Высшее профессиональное образование в Ташкентский химико-технологический институт получают более 2 550 студентов. На 36 кафедрах трудятся свыше 242 педагогов, 52 докторов наук и профессоров, свыше 100 кандидатов наук и доцентов. По окончании института выпускники выходят работать и углублять свои навыки на предприятия нефтеперерабатывающей, химической, биохимической промышленности, а также промышленности строительных материалов, фарфорофаянсовой, мебельной, консервной, деревообрабатывающей, мясомолочной промышленности, мукомольной, масложировой. Мощный научный и кадровый потенциал позволил разработать уникальные технологии, создать новые материалы, используемые в области химии, энергетики, строительства, медицины, информатики, металлургии, транспорта и экологии, мономеры, полимеры, новые материалы для медицины, строительства, информационные услуги, приборы и системы контроля и т.д. Ученными института за последние 5 лет получено несколько десятков, патентов Республики Узбекистан, опубликованы более 1000 научных статей, сборников и монографий. Свыше 46 проектов выполняется по научно – техническим программам Центра по науке и технике при кабинете министров РУз. Учеными Ташкентского химико – технологического института разработаны лекарственные препараты, технология переработки фосфогипса – отхода производства фосфорной кислоты, коррозионностойкие не металлические материалы, ингибиторы коррозии, материалы на основе особых видов стекла керамики, вяжущих материалов, металлов для применения в костном эндокроизировании в травматологии, челюсно – лицевой хирургии и стоматологии; огнезащитные материалы; информационные и программные продукты и.т.д.

В университете ведётся активная разработка особых технологий, создание новых материалов, применяемых в области информатики, химии, строительства, энергетики, медицины, металлургии, транспорта и экологии, мономеры, полимеры, новые материалы для медицины, строительства, приборы и системы контроля и т.д.

При химико-технологическом институте издаются научные статьи, сборники и монографии. ВУЗ также является головным в рамках крупнейшей научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники». Развиваются близкие связи с научными и образовательными организациями и учёными Турции, России, Южной Кореи, Японии, Германии и других стран.


Институт традиционного готовит специалистов для предприятий химической, нефтеперерабатывающей, биохимической промышленности, а также промышленности строительных материалов, фарфора-фаянсовой, мебельный, деревообрабатывающей, масло-жировой, мука-мольной, консервной, мясо-молочной промышленности. В настоящее время институт состоит из 5 факультетов, специализированного заочного отделения и академического лицея. В институте обучается более 4000 студентов, около 300 аспирантов и докторантов, кандидатов наук, доцентов, 52 докторов наук, профессоров занимаются педагогической и научной деятельностью на 40 кафедрах.
В состав института входят:

  • 5 факультетов

  • Заочное отделение

  • Магистратура

  • Докторантура

В институте готовят специалистов по следующим направлениям:

  • Факультет «Технологии производства топлива и органических соединений»

Композиционные и порошковые материалы, покрытия;
Строительные материалы, машины предприятий и агрегаты химической промышленности;
Технология нефти и нефтегазопереработки;
Технология, машины и оборудование деревообрабатывающей промышленности;
Химическая технология (по видам производства);
Химическая технология переработки производственных энергоносителей и углеродных материалов;
Электрохимия
Военная кафедра

  • Факультет «Технологии неорганических веществ»

Химическая технология неорганических веществ;
Аналитическая химия и технология цветных редких рассеянных металлов;
Промышленная экология;
Общая и неорганическая химия;
Процессы и аппараты химической технологии;
Технология силикатных материалов.

  • Факультет «Технологии пищевых продуктов»

Автоматизация и управление;
Технология переработки зерна;
Технология масел и жиров;
Технология мяса, молока и консервированных пищевых продуктов;
Технология и организация общественного питания.

  • Факультет «Технологии виноделии и промышленного виноградарство"

Биотехнология;
Технология сахара и бродильных производств;
Энология.

  • Факультет «Менеджмента и профессионального образования»

Менеджмент качества продукции;
Экономика промышленности и менеджмент;
Профессиональное образование;

  • Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров

  • Специализированное заочное отделение (филиал в Кунграде)

Научные исследования
Ташкентский химико-технологический институт разрабатывает новые технологии для нефтегазовой и пищевой промышленности, металлургии, индустрии строительных материалов, медицины, химической промышленности.
Институт традиционного готовит специалистов для предприятий химической, нефтеперерабатывающей, биохимической промышленности, а так же промышленности строительных материалов, фарфора–фаянсовой, мебельный, деревообрабатывающей, масло–жировой, мука–мольной, консервной, мясо–молочной промышленности. В настоящее время институт состоит из 4 факультетов и лицея, где обучается более 2550 студентов. Около 300 аспирантов и докторантов, и кандидатов наук, доцентов, 50 докторов наук, профессоров занимается педагогической и научной деятельностью.
Сегодня научные исследования института охватывают практически все отрасли химии, химической технологии, биотехнологии, пищевой технологии, а также рад не химических отраслей. Основнными направлениями научной деятельности является: энерго и ресурсосберегающие технологии, строительные, отделочные и декоративные материалы, композиционные и конструкционные материалы, технология древесных пластических масс на основе термопластичных полимеров, технология древесностружечных плит, технология MDF, технология производства материалов для медицины и здравоохранение, материалы для электроники, нефтехимия и нефтепереработка, минеральные удобрения, биотехнология, виноделие, технология спирта, технология консервирования пищевых продуктов, технология мяса – молока и растительных масел, редких и рассеянных металлов методы кибернетики в химической технологии, химия и технология полимеров, пластмасс, информационные системы и технологии, комплексные исследования окружающей среды, лаки и краски, экономика, организация и управление предпринимательства.

Мощный научный и кадровый потенциал позволил разработать уникальные технологии, создать новые материалы, используемые в области химии, энергетики, строительства, медицины, информатики, металлургии, транспорта и экологии, мономеры, полимеры, новые материалы для медицины, строительства, информационные услуги, приборы и системы контроля и т.д. Ученными института за последние 5 лет получено несколько десятков, патентов Республики Узбекистан, опубликованы более 1000 научных статей, сборников и монографий. Свыше 46 проектов выполняется по научно – техническим программам Центра по науке и технике при кабинете министров Республики Узбекистан.



  • Институт является головным в рамках крупной научно – технической программы. «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники».

Учеными Ташкентского химико – технологического института разработаны лекарственные препараты, технология переработки фосфогипса – отхода производства фосфорной кислоты, коррозионностойкие не металлические материалы, ингибиторы коррозии, материалы на основе особых видов стекла керамики, вяжущих материалов, металлов для применения в костном эндокроизировании в травматологии, челюсно – лицевой хирургии и стоматологии; огнезащитные материалы; информационные и программные продукты и.т.д.
Большое внимание в институте уделяется экологии, ТХТИ принимает участие в выполнении республиканской целевой программе «Арал» В институте успешно работает методический совет для устойчивого развития междисциплинарных подходов к разработке учебных планов и программ, обучение технике принятия решений, учитывающих краткосрочные и долгосрочные последствия этих решений для экономики, окружающей среды. Научные исследования института развиваются в сотрудничестве с учёнными России, Южной Кореи, Японии, Турции, Германии и других стран.
На рынке образовательных услуг Республики Узбекистан Ташкентский химико-технологический институт функционирует с мая 1991 года. Институт был создан на базе Ташкентского политехнического института. Институт добился значительных успехов в сфере подготовки высококвалифицированных специалистов не только в Узбекистане, но и во всей Центральной Азии. Сегодня Ташкентский химико-технологический институт является крупным базовым учебно-научным центром. Ректором института сегодня является профессор Туробжонов Садриддин Махамаддинович.
Научные исследования института охватывают практически все отрасли химии, химической технологии, биотехнологии, пищевой технологии, а также ряд не химических отраслей. Основными направлениями научной деятельности является: энерго- и ресурсосберегающие технологии, строительные, отделочные и декоративные материалы, композиционные и конструкционные материалы, технология древесных пластических масс на основе термопластичных полимеров, технология древесностружечных плит, технология MDF, технология производства материалов для медицины и здравоохранения, материалы для электроники, нефтехимия и нефтепереработка, минеральные удобрения, биотехнология, виноделие, технология спирта, технология консервирования пищевых продуктов, технология мяса — молока и растительных масел, редких и рассеянных металлов методы кибернетики в химической технологии, химия и технология полимеров, пластмасс, информационные системы и технологии, комплексные исследования окружающей среды, лаки и краски, экономика, организация и управление предпринимательства.
Значительный научный и кадровый потенциал позволил разработать уникальные технологии, создать новые материалы, используемые в области химии, энергетики, строительства, медицины, информатики, металлургии, транспорта и экологии, мономеры, полимеры, новые материалы для медицины, строительства, информационные услуги, приборы и системы контроля и т. д. Учёными института получено несколько десятков патентов Республики Узбекистан, опубликованы более 1000 научных статей, сборников и монографий. Свыше 46 проектов выполняется по научно — техническим программам Центра по науке и технике при кабинете министров Республики Узбекистан.
Учёными Ташкентского химико—технологического института разработаны лекарственные препараты, технология переработки фосфогипса — отхода производства фосфорной кислоты, коррозионностойкие не металлические материалы, ингибиторы коррозии, материалы на основе особых видов стекла керамики, вяжущих материалов, металлов для применения в костном эндокроизировании в травматологии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии; огнезащитные материалы; информационные и программные продукты и т. д.
Большое внимание в институте уделяется проблемам экологии, ТХТИ принимает участие в выполнении республиканской целевой программе «Арал». В институте успешно работает методический совет для устойчивого развития междисциплинарных подходов к разработке учебных планов и программ, обучение технике принятия решений, учитывающих краткосрочные и долгосрочные последствия этих решений для экономики, окружающей среды. Научные исследования института развиваются в сотрудничестве с учёными зарубежных вузов, таких как: Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева, Институт высокомолекулярных соединений РАН, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет, Московский государственный университет пищевых производств (Россия); Университет профессионального образования Ларенстейна[nl] (Голландия); Венский технический университет (Австрия); Мюнхенский технический университет (Германия); Институт природных ресурсов (Англия); Алматинский технологический университет (Казахстан), с учёными Южной Кореи, Индии и других стран.
При институте регулярно издаются научные статьи, сборники и монографии. Институт также является головным в рамках крупнейшей научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники».
Отделение собственный деятельность, сделанный в повышении института все структурный подразделения, факультеты, кафедры и иностранный выше образование институты и центры с взаимно сотрудничество делает: 
- Разрабатывает проекты договоров о сотрудничестве института с зарубежными учебными заведениями и центрами и дает рекомендации по их оформлению; 
- Список кандидатов на обучение, повышение квалификации или научные исследования в зарубежных странах, в том числе Фонда «Эл-Юрт Умиди» при Кабинете Министров Республики Узбекистан, а также других неправительственных организаций, будет представлен руководству институт. рекомендует выйти из ребра; 
- Институт координирует общую деятельность факультетов, кафедр и подразделений по реализации учебно-методических программ, предлагаемых зарубежными странами и неправительственными и международными организациями, с учетом особенностей социально-экономического развития страны, участие в проектах направленные на выполнение научных исследований; 
- Институт помогает факультетам, кафедрам и подразделениям в реализации образовательных проектов с зарубежными партнерами; 
- Они способствуют привлечению ученых, профессоров и специалистов зарубежных стран к учебному процессу института и совместному проведению учебно-методических и научно-исследовательских работ; 
- института и выносит их на обсуждение Совета института. 

Download 25.08 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling