Stand: Mai 2017 Amt / Sachgebiet


Download 71.24 Kb.
Pdf ko'rish
Sana02.03.2018
Hajmi71.24 Kb.

Stand: Mai 2017

Amt / Sachgebiet

Name

Telefonnummer

E-Mail-Adresse

Zentrale


05661 - 708 - 0

stadtverwaltung@melsungen.de



Amt / Sachgebiet

Name

Durchwahl

E-Mail-Adresse

Bürgermeister         

Markus Boucsein

100


buergermeister@melsungen.de

Sekretariat Bürgermeister

Silke Heinemann

101


silke.heinemann@melsungen.de

Haupt- und Personalamt • Rathaus •  Am Markt 1

Amt / Sachgebiet

Name

Durchwahl

E-Mail-Adresse

Leiter Haupt- und Personalamt /

Geschäftsführer Wohnungsbaugesellschaft /

Geschäftsführer Kulturfabrik GmbH & Co. Betriebs KG

Thomas Garde

102


thomas.garde@melsungen.de

Sekretariat Leiter Haupt- und Personalamt /

 Frauenbeauftragte

Elke Wenderoth

103

elke.wenderoth@melsungen.de



Stellv. Leiter Haupt- und Personalamt /

Personal- / Kindergartenangelegenheiten

Matthias Will

104


matthias.will@melsungen.de

EDV Administration / Rechnungswesen

Hendrik Heinemann

107


hendrik.heinemann@melsungen.de 

IT-Auszubildender

Eike Möller

109


eike.moeller@melsungen,de

Hausmeister

Thomas Bettenhäuser

110


Hausmeister

Reinhold Wagner

110

Vermittlung / Zentrale



Gabriela Lomberg

110


Auskunft / Poststelle

111


poststelle@melsungen.de

Sitzungssaal 

112

Personalangelegenheiten / Kindergartenangelegenheiten / 



Beschaffung

Patricia Siemon

115

patricia.siemon@melsungen.de



Personalrat

Heike Wüst

143

heike.wuest@melsungen.de



Amt / Sachgebiet

Name

Durchwahl

E-Mail-Adresse

Kinder- und Familienbeauftragte

Karin Plötz-Hesse

05661-9261931

kinderundfamilienbuero@melsungen-foerdert.de

Integrationskoordinator

Heiko Bamberger

05661-9261936

integrationsstelle@melsungen.de

Integrationskoordinatorin

Katja Sandner

05661-9261936

integrationsstelle@melsungen.de

Amt / Sachgebiet

Name

Durchwahl

E-Mail-Adresse

Standesamt / Friedhofsverwaltung 

Karola Schwarz

106


karola.schwarz@melsungen.de

Standesamt / Friedhofsverwaltung 

Otto Günther

108


otto.guenther@melsungen.de

Trauzimmer

192

Seniorenbeauftragte 



Alina Überdiek

175


seniorenbeauftragte@melsungen.de

Citymanagement

Mario K. Okrafka

203


citymanagement@melsungen.de

Ehrenamtsagentur

214

ehrenamtsagentur@melsungen.de



Amt / Sachgebiet

Name

Durchwahl

E-Mail-Adresse

Kultur- und Tourist-Info

tourist-info@melsungen.de

Kultur- und Tourist-Info

Zentrale Rufnummer

200


Kultur- und Tourist-Info

Karin Braun

201

karin.braun@melsungen.de



Kultur- und Turist-Info / Vermarktung Kulturfabrik

Romy Grimm

202

romy.grimm@melsungen.de



Kultur- und Tourist-Info

Melanie Keim

222

melanie.keim@melsungen.de



Kultur- und Tourist-Info

Astrid Laabs

222

astrid.laabs@melsungen.de



Die Stadtverwaltung Melsungen auf einen Blick!

Außenstelle • Dienstleistungszentrum • Sandstraße 13 

Außenstelle • Mühle Harning •  Huberg 4 

Bürgermeister • Rathaus •  Am Markt 1 

Zentrale • Rathaus •  Am Markt 1 • 34212 Melsungen

Außenstelle • Kultur- & Tourist-Info • Am Markt 5 

Amt / Sachgebiet

Name

Durchwahl

E-Mail-Adresse

Leiterin Amt für Finanzen und Steuern/Wirtschaftsförderung/

Stadtwerke-kfm. Betriebsleiterin

Cornelia Ritter-Wengst

120

cornelia.ritter-wengst@melsungen.de



Zuschüsse / Beiträge / Vereinsförderung / Bücherei

Katja Stoll

121

katja.stoll@melsungen.de



Sekretariat Leiterin Amt für Finanzen und Steuern / 

Stadtwerke - Buchhaltung 

Irmgard Rose

123


irmgard.rose@melsungen.de

Steuern und sonstige Abgaben

Christel Weinreich

124


christel.weinreich@melsungen.de

Steuern / Rechnungswesen

Christina Kühnert

125


christina.kuehnert@melsungen.de

Stadtkasse - Buchhaltung 

Olivia Borzuchowski

126


olivia.borzuchowski@melsungen.de

Rechnungswesen

Gerhard Werner

127


gerhard.werner@melsungen.de

Stadtkasse - Buchhaltung 

Bernd Eberhardt

128


bernd.eberhardt@melsungen.de

Stadtkasse - Leitung

Sina Weigand

130


sina.weigand@melsungen.de

Amt / Sachgebiet

Name

Durchwahl

E-Mail-Adresse

Stadtbücherei

Eva-Maria Gröninger

215


stadtbuecherei@melsungen.de

Stadtbücherei

Cornelia Reckelkamm

215


stadtbuecherei@melsungen.de

Mehrzweckraum - Stadtbücherei

260

Amt / Sachgebiet

Name

Durchwahl

E-Mail-Adresse

Leiter Bauamt / Stadtwerke - Technischer Betriebsleiter

Martin Dohmann

140


martin.dohmann@melsungen.de

Sekretariat Leiter Bauamt

Marion Momberg

141


marion.momberg@melsungen.de

Stadtplanung / Bauanträge

Christa Thein

142


christa.thein@melsungen.de

Liegenschaften

Heike Wüst

143


heike.wuest@melsungen.de

Energieberater

Tobias Rimpau

144


energieagentur@melsungen.de

Tiefbau / Leitung Bauhof 

Karl Trieschmann

145


karl.trieschmann@melsungen.de

Städtisches Immobilienmanagement

Katja Hupfeld

146


katja.hupfeld@melsungen.de

Grundstücksverkäufe / Rechnungswesen 

Thomas Teschauer

147


thomas.teschauer@melsungen.de

Innere Verrechnungen 

Angelika Deschka

148


angelika.deschka@melsungen.de

Bauhof / Stadt- und Landschaftspflege

Axel Schäfer

150


axel.schaefer@melsungen.de

Sozialraum Bauamt unten

152

Kfz.-Werkstatt 



Wilfried Bernhardt

153


Sozialraum Bauamt oben

154


Hochbau / Bauunterhaltung

Alexander Fett

155

alexander.fett@melsungen.de



Schriftverkehr / Einkauf / Mülltonnenausgabe

Gaby Schindowski

156

gaby.schindowski@melsungen.de



Umweltschutz / Abfallbeseitigung / Lokale Agenda

Gerald Zöller

157

lokale.agenda@melsungen.de



Städtisches Immobilienmanagement

Katja Wittich

158

katja.wittich@melsungen.de



Maler

Hartmut Lomberg

164

Schreinerei 



Jürgen Nick-Flügge

165


Innere Verrechnungen / Waldschwimmbad - Kassenabrechnung / 

Belegung des Hallen- und Freibades

Gabi Beckmann

167


gabi.beckmann@melsungen.de

Amt / Sachgebiet

Name

Telefonnummer

E-Mail-Adresse

Kläranlage

Heidi Dippel

05661-53490

kläranlage@melsungen.de

Elektrowerkstatt

Frank Ebert

05661-53490

frank.ebert@melsungen.de

Elektrowerkstatt

Sebastian Jung

05661-53490

Wasserversorgung  - Wassermeister

Jürgen Pollmer

05661-708151

juergen.pollmer@melsungen.de

Wasserwerk

Matthias Richter

05661-708166

Stördienst (Wasserversorgung)

0160-5303406

Stadtwald

Jürgen Schneider

01761-5661744



Außenstelle • Stadtbücherei • Flämmergasse 9 

Bauamt • Schwarzenberger Weg 93

Stadtwerke • Schwarzenberger Weg 85

Amt für Finanzen und Steuern • Rathaus •  Am Markt 1 

Amt / Sachgebiet

Name

Durchwahl

E-Mail-Adresse

Leiter Ordnungsamt

Roland Schmidt

170


roland.schmidt@melsungen.de

Sekretariat Leiter Ordnungsamt

Kerstin Dietrich

171


kerstin.dietrich@melsungen.de

Sekretariat Leiter Ordnungsamt

Kathrin Sauerwald

171


kathrin.sauerwald@melsungen.de

Ordnungspolizei

Sandra Greb

172


ordnungspolizei@melsungen.de

Gewerbeamt / Brandschutz 

Bernd Hewig

173


bernd.hewig@melsungen.de

Ortsgericht / Schuldnerberatung / Versorgungsamt

174

Ordnungspolizei



Thomas Hupfeld

176


ordnungspolizei@melsungen.de

Überwachung fließender Verkehr

Björn Ole Nadler

177


ordnungsbehoerdenbezirk@melsungen

Überwachung fließender Verkehr

Martin Köthe

177


martin.koethe@melsungen.de

Überwachung fließender Verkehr

Ralf Joachim Wenzel 

177


ordnungsbehoerdenbezirk@melsungen

Überwachung fließender Verkehr

Rita Kaspar

178


rita.kaspar@melsungen.de

Straßenverkehrsbehörde

Frank Werner

190


frank.werner@melsungen.de

Ordnungspolizei

Rüdiger Grindel

191


ruediger.grindel@melsungen.de

Überwachung fließender Verkehr

Jeannine Hofecker

204


ordnungsbehoerdenbezirk@melsungen

Bürgerbüro

Manfred Barthel

manfred.barthel@melsungen.de

Bürgerbüro

Dieter Jacob

dieter.jacob@melsungen.de

Bürgerbüro

Olga Krell

olga.krell@melsungen.de

Bürgerbüro

Karla Kuppstadt

karla.kuppstadt@melsungen.de

Bürgerbüro

Katharina Wagner

katharina.wagner@melsungen.de

Bürgerbüro

Sammeladresse

buergerbuero@melsungen.de

Zulassungsstelle

Jürgen Käfer

juergen.kaefer@melsungen.de

Zulassungsstelle

Jutta Witzel

jutta.witzel@melsungen.de

Zulassungsstelle

Karla Kay

karla.kay@melsungen.de

Zulassungsstelle

Lieselotte Riehl-Bormann

lieselotte.riehl-bormann@melsungen.de

Zulassungsstelle

Andrea Hilgenberg

andrea.hilgenberg@melsungen.de

Zulassungsstelle

Isabelle Siegel

isabell.siegel@melsungen.de

Zulassungsstelle

Sammeladresse

zulassungsstelle@melsungen.de



Amt / Sachgebiet

Name

Telefonnummer

E-Mail-Adresse

Kindergarten Bachfeld - Leiterin

Andrea Taylor

05661-8273

kiga.bachfeld@melsungen.de

Kindergarten Kasseler Straße - Leiterin

Tanja Schmidt

05661-910515

kiga.kasselerstrasse@melsungen.de

Kindertagesstätte Am Schloth - Leiterin

Barbara Hoßfeld

05661-53451

kita.schloth@melsungen.de

Kindergarten Röhrenfurth  -Leiterin

Monika Charlet

05661-2070

kiga.roehrenfurth@melsungen.de

Amt / Sachgebiet

Name

Telefonnummer

E-Mail-Adresse

Stadtsporthalle 

05661-1727

Mehrzweckhalle Röhrenfurth 

05661-2080

Frei- und Hallenbad 

Kasse

05661-926190



schwimmbad@melsungen.de

Frei- und Hallenbad 

Holger Bachmann

05661-9261919

schwimmbad@melsungen.de

Ordnungsamt • Dienstleistungszentrum • Sandstraße 13

Die Nummern des Bürgerbüros wechseln zwischen den Mitarbeitern/innen.  Sie lauten 180, 181, 183, 184, 185

Kindergärten

Die Nummern der Zulassungsstelle wechseln zwischen den Mitarbeitern/innen. Sie lauten 205, 206, 207, 208, 209, 212

Sport


Amt / Sachgebiet

Telefaxnummer

Telefax Rathaus

05661-708119

Telefax Stadtwerke/Stadtkasse

05661-708139

Telefax Bauamt

05661-708159

Telefax Seniorenbeauftragte / Standesamt / Citymanagement

05661-708179

Telefax Bürgerbüro /  Zulassungsstelle

05661-708188

Telefax Ordnungsamt

05661-708189

Telefax Kultur- und Tourist-Info

05661-708210

Telefax Kinder- und Familienbeauftragte / Integrationsbüro

05661-9261939

Telefax Schwimmbad 

05661-9261920

Telefax Stadtwerke / Kläranlage

05661-923747

Telefax Kindergarten Röhrenfurth

05661-926790

Amt / Sachgebiet

Name

Telefonnummer

E-Mail-Adresse

Stadtteil Adelshausen 

Wolfgang Fröhlich

05661-1559

wolfgangfroehlich@t-online.de

Frank Heinemann

05602-2772

fam_heinemann@web.de

Tel. dienstlich

05661-707255

Vermietung DGH

05602-914511

Stadtteil Kehrenbach 

Günther Schmoll

05661-1309

mail@guenther-schmoll.de 

mobil

0176-9643000



Holger Hartung

05661-53320

holgergerhardhartung@t-online.de

mobil


0176-23129689

Peter Lindner

05661-50149

peter.lindner-01@t-online.de

Tel. dienstlich

0561-8022256

Stadtteil Röhrenfurth 

Michael Wagner

0171-5258778

ortsbeirat@roehrenfurth.de

Timo Riedemann

05661-923804

Timo.Riedemann@allianz.de

Fax. dienstlich

05661-9290378

mobil


0160-96603805

Vermietung DGH

05661-1200

Amt / Sachgebiet

Telefonnummer

Stadtteil Günsterode

05602-9192609

Stadtteil Kehrenbach

05661-51682

Stadtteil Kirchhof 

05661-6407

Stadtteil Röhrenfurth 

05661-2827

Amt / Sachgebiet

Name

Telefonnummer

Stadtteil Adelshausen 

Helmut Wenderoth

05661-6238

Stadtteil Günsterode 

Jörg Jakob

05602-914156

Stadtteil Kehrenbach 

Wilfried Eckert

05661-4805

Stadtteil Kirchhof 

Kurt Hupfeld

05661-4796

Stadtteil Obermelsungen 

Frank Gaag

05661-6647

Stadtteil Röhrenfurth 

Klaus Döberitz

05661-2179

Vermietung Grillhütten • Stadtteile

Gemeinschaftshäuser • Stadtteile

Ortsvorsteher • Vermietung Gemeinschaftshäuser

Telefaxnummern

Stadtteil Günsterode 

Stadtteil Kirchhof 

Stadtteil Obermelsungen 

Stadtteil Schwarzenberg 


Amt / Sachgebiet

Name

Telefonnummer

E-Mail-Adresse

Amtsgericht (Kasseler Straße 29-31)

05661-7060

ARGE Arbeitsförderung Schwalm-Eder (Rotenburger Straße 14)

05661-92910

ASKLEPIOS-Klinik Melsungen (Kasseler Straße 80)

05661-7770

Bahnhof


05661-2259

Bundesagentur für Arbeit (Sandstraße 5)

05661-70880

Deutsches Rotes Kreuz (Fritzlarer Straße 59)

05661-92560

Feuerwehr-Stützpunkt (Nürnberger Straße 10) 

05661-50051

Finanzamt (Kasseler Straße 29-31)

05622 - 8050

Hessen-Forst / Hess. Forstamt (Fritzlarer Straße 63)

05661-73780

Stadtwald Jürgen Schneider

01761-5661744

Jugendtreff 'Haspel' (Fritzlarer Straße 35)

05661-1488

Polizeistation (Sandstraße 23)

05661-70890

Deutsche Post

01802-3333

Seniorenzentrum (Kasseler Straße 39a)

05661-709745

Stadtbrandispektor

Frank Ebert

01761-5661739

sbi@feuerwehr-melsungen.de

Stadthalle (Rotenburger Straße 10-12)



05661-3720

www.melsungen.de

Allgemeine Rufnummern

Download 71.24 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2020
ma'muriyatiga murojaat qiling