Старший преподаватель Джизакского политехнического института Джизак, Республика Узбекистан


Download 65.5 Kb.
bet1/2
Sana28.10.2020
Hajmi65.5 Kb.
#137356
  1   2
Bog'liq
Ахмедов Б.И.


ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ОСНОВ МЕХАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА В КУРСЕ ФИЗИКИ СРЕДНЕМ СПЕЦИАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ
АХМЕДОВ БУРХОН ИКРОМОВИЧ
Tel: +99897 025 07 25 Email: burxonaxmedov.60@mail.ru
старший преподаватель Джизакского политехнического института

Джизак, Республика Узбекистан
Аннотация: В данной статье рассматривается развитие творческих способностей школьни­ков. Например электрических схем, использующиеся в промышленных условиях различных тем­пературных режимах. Это приводит к нарушению режима работы точности измерения, а также работы электрических приборов и устройств.

Ключевые слова: электрические схемы, электролиты и по­лупроводники, «Молекулярная физика», контакты, биметаллический тер­морегулятор.
Использования физико-технических устройств в учебном процессе позволяет последовательно развивать творческие способности школьни­ков. Началом этой работы служит знакомство школьников с приёмами нахождения технических «противо­речий» и способами их разрешения. Например, в разделе «Основы элект­родинамики» обращается внимание учеников на то, что электрические схемы в промышленных условиях работают в самых различных тем­пературных режимах. При измене­нии температуры сопротивления ка­тушек, проводов и других элемен­тов электрических цепей становятся иными. Это приводит к нарушению режима работ точности, измерения, а также работ электрических приборов и устройств.[1] Возникает вопрос: Как можно разрешить такое техническое «противоречие»?

Известно, что зависимость удель­ного сопротивления веществот температу­ры имеет вид:

где, -удельное сопротивление вещества при 0° С.

Для всех металлов, температурный коэффициент сопротивления>0, для электролитов и по­лупроводников <0. Анализ сущ­ности физических процессов в це­пях электрического тока наводит на мысль о возможности устранения отмеченного «противоречия» кор­ректировкой сопротивления электрической цепи. Для этого последовательно с элементом, сопротивле­ние которого меняется при измене­нии температуры, надо включить переменное сопротивление. Причём, если вместо переменного сопротив­ления взять специально подобранно сопротивление изполупроводника, то коррекция сопротивления электрической цепи будет осуществляться автоматиче­ски, поскольку для полупроводни­ков <0. В этом случае должно быть

Следующий пример организации творческой деятельности учащих­ся—проведение лабораторных ра­бот по физико-техническим устройствам.[2,3] Приведём пример такой работы, выполняемой при рассмотрении в разделе «Молекулярная физика ».




Download 65.5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling