Стилистические функции варваризмов и экзотизмов в художественном произведении


Download 195.44 Kb.
bet1/8
Sana07.04.2023
Hajmi195.44 Kb.
#1336362
TuriРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8
Bog'liq
Обидова готовая КР


Тема: “Стилистические функции варваризмов и экзотизмов в художественном произведении”
Содержание.
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ФУНКЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВАРВАРИЗМОВ И ЭКЗОТИЗМОВ

    1. Определение варваризма и история возникновения……………………….5

    2. Варваризмы и экзотизмы и их функции в тексте………………………….9

    3. Функции экзотизмов в тексте………………………………………………12

ГЛАВА 2 ВАРВАРИЗМЫ И ЭКЗОТИЗМЫ В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1 Особенности передачи экзотизмов в художественных произведениях Н.В.Гоголя………………………………………………………………………..17
2.2 Использование варваризмов в поэзии……………………………………...21
2.3 Использование варваризмов в художественном тексте…………………..25
Заключение…………………………………………………………………….…29
Список литературы………………………………………………………………30

ВВЕДЕНИЕ.
Экзотизмы – это лексические единицы, служащие для называния предметов и явлений, характерных для быта и особенностей жизни другой национальности. Слова эти, как правило, известны достаточно культурным и начитанным русским людям, но в отличие от лексически освоенных заимствований, употребляются только в тех случаях, когда речь идет не о русской действительности, а о жизни какого-то другого народа.
Варваризмы - слова, заимствованные из чужих языков. Термин возник ещё в античной Греции, поэтому изначально не содержит в себе никакой оценочной окраски: варварами (barbarismos), как известно, древние эллины называли всех чужеземцев. Таким образом, к варваризмам мы относим только те слова, иностранное происхождение которых отчётливо сознаётся говорящими. Такого рода заимствования, например, в русском языке, непрерывно увеличиваясь в числе, служат по преимуществу для различного рода специальных технических обозначений. Русский язык всегда был открыт для пополнения лексики из иноязычных источников.
Заимствования из древних языков (греческого, латинского), старославянизмы, тюркизмы, галлицизмы, слова из голландского, немецкого, английского, полонизмы, украинизмы и др. осваивались русским языком в разные исторические эпохи, не нанося ущерба его национальной самобытности, а лишь обогащая и расширяя его пределы. Греческий и латынь - это очень древние языки высококультурных народов, которые во многом повлияли на культуру всего мира. К греческому языку восходят названия многих наук: геометрия, математика, физика, философия, история, география. Целый ряд политических терминов также заимствован из греческого языка: таковы слова политика, демократия, анархия. Греческими по происхождению являются также слова из сферы науки и искусства: комедия, трагедия, поэзия, симфония, архитектура, графика и др. Многие европейские языки выросли на базе латыни или под её влиянием. Поэтому в русский язык всё равно влилось большое количество восходящих к латыни слов. Это тоже термины: формула, эволюция, радиус, пропорция; слова, связанные с обучением: студент, аудитория, профессор, класс. Очень много философских и политических терминов также пришло из латыни. В русских словах также живут многие элементы греческих и латинских слов, ставшие уже интернациональными.
Общим теоретическим вопросам, посвященным заимствованной лексики в целом, посвящены работы Евреиновой И.А., Ильинской И.С., Калинина А. В., Костомарова В.Г., Крысина Л.П., Микитича Л.Д., Попова Р.Н., Фоминой М.И., Шанского Н.М., Шмелева Д.Н. и др.
Характеристика экзотической и варварной лексики представлена в работах Беляевой О.А., Ефремова Л.П., Зачевского Е.А., Крысина Л.П., Листровой-Правды Ю.Т., Павлова Б.Н., Сапарова К., Супруна А.Е. и др.
Предметом данного исследования являются экзотизмы в русском языке. Важность проблемы объясняется тем, что экзотизмы занимают значительную группу слов в русском языке, а также- недостаточной разработанностью вопроса в исследовательской литературе.

Download 195.44 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling