Стилистика-раздел науки о языке, изучающий различные стили языка Научный стиль


Download 12.32 Kb.
Sana23.12.2022
Hajmi12.32 Kb.
#1049096
TuriДиссертация
Bog'liq
Стилистика


Стилистика-раздел науки о языке, изучающий различные стили языка

Научный стиль- используется для выражения и передачи научной информации. Он реализуется в статьях, учебниках, лекциях, докладах, сообщениях. Для научного стиля характерны предварительное обдумывание высказывания, его логическая стройность, точность в объяснении фактов.
Учебник- книга, содержащая систематическое изложение знаний в определённой области и используемая как в системе образования, на различных её уровнях, так и для самостоятельного обучения. Учебники составляются с учётом возрастных и социальных особенностей их потенциальной читательской аудитории.
Статья- законченное авторское произведение, описывающее результаты оригинального научного исследования
Научная монография- это научно – исследовательская работа, предметом которой является исчерпывающее обобщение теоретического материала по научной проблеме или темы с его критическим анализом, определением весомости, формулировкой новых научных концепций.
Диссертация – это квалификационный труд, который пишется научным сотрудником для присуждения звания или степени.
Аннотация – краткое изложение содержания книги или статьи. Аннотации являются текстами предварительной научной информации. Они имеются во всех книгах, выпускаемых научными издательствами, журналами. Аннотации могут быть разными – подробными и краткими, могут освещать много вопросов или всего 2-3.
Резюме – документ, содержащий информацию о навыках, опыте работы, образовании, и другую относящуюся к делу информацию, обычно требуемую при рассмотрении кандидатуры человека для найма на работу.
Рецензия – разбор и оценка работы. Автор анализирует работу и указывает нВ её достоинства и недостатки.
Download 12.32 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling