Сущность и особенности моделей экономического роста


Download 54.41 Kb.
bet1/12
Sana30.01.2023
Hajmi54.41 Kb.
#1141987
TuriАнализ
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
Bog'liq
Сущность и особенности моделей экономического роста


СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
СОДЕРЖАНИЕ




Введение




ГЛАВА 1.

Содержание и виды экономического роста, критерии




1.1

Содержание и критерии экономического роста




1.2

Два типа экономического роста: интенсивный и экстенсивный рост




ГЛАВА 2.

Экономический рост и его факторы на аналитических примерах.




2.1

Экономический рост и его факторы.




2.2

Анализ темпов экономического роста (2017-2021 гг.)







Заключение







Список рекомендуемой л итературы






Введение
Важность курсовой работы: Сегодня реформы в нашей стране осуществляются в соответствии с различными изменениями, происходящими в мире, в том числе и в мировой экономике. Выбранный нами путь показывает свою устойчивость и жизнеспособность в условиях замедления мировой экономики после глобального кризиса.
По мнению экспертов, наблюдаемая в Узбекистане макроэкономическая стабильность позволяет эффективно противостоять внешним негативным воздействиям.
При этом в нашей стране последовательно реализуются задачи, определенные в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан на 2017-2021 годы. Этот программный документ открыл путь нашей стране к переходу на совершенно новый этап развития. По мнению экспертов, принятие Стратегии действий является большим шагом для Узбекистана, и страна последовательно и уверенно действовала в этом направлении, создавая необходимый прочный фундамент.
Для того чтобы понять экономическую основу общества, источник жизнедеятельности человека, необходимо рассмотреть содержание производственного процесса.
Поскольку экономическое развитие в народном хозяйстве представляет собой трудно поддающийся определению процесс, больше анализируется экономический рост, являющийся одним из его критериев.
Экономический рост выражается непосредственно в росте абсолютной величины и суммы ВВП на душу населения, улучшении его качества и состава.
Измерение экономического роста по абсолютному росту ВВП или по реальному росту ВВП на душу населения зависит от того, как это делается. Обычно измерение экономического роста страны по приросту абсолютного объема ВВП используется для оценки ее экономического потенциала, а измерение его по приросту суммы реального ВВП на душу населения - для сравнения уровня жизни населения. населения в стране.
Президент Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёев в своем Послании Олий Мажлису о важнейших приоритетных задачах развития нашей страны в 2019 году, о целесообразности повышения эффективности реформ, развития системных мер и обеспечения их реализации, указывалось следующее: «...необходимо разработать «дорожную карту» по снижению негативного влияния изменений на внешнем рынке на нашу экономику. Нам необходимо развиваться. Исходя из этого, нам необходимо реализовать программу «Цифровой Узбекистан-2030».
Президент Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёев В книге «Стратегия Нового Узбекистана» сказано: «Мечта о Новом Узбекистане, применительно к нашим дням, является сейчас требованием времени, идейно-духовной основой, определяющей его первоначальный облик, движущими силами и факторами, творчество, характерное для нашего народа, и является ярким выражением наших широкомасштабных реформ».
Президент Республики Узбекистан Ш.М. Как отметил Мирзиёев : «Конечная цель проводимых в нашей стране реформ одна – сделать наш народ счастливым и богатым. Этого можно добиться путем обучения людей предпринимательству, предприимчивости, поддержки и поощрения малого бизнеса и предпринимательства. Ведь «когда народ богат, государство будет богатым и могущественным». ".
Новая стратегия развития Узбекистана на 2022-2026 годы считается продолжением вышеуказанных реформ. Она направлена на обеспечение экономического баланса и увеличение прибыли на душу населения . Это направлено на увеличение количества новых рабочих мест.

Download 54.41 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling