Тема 1: Предмет и методы психологии. План


Download 27.65 Kb.
bet1/6
Sana15.12.2022
Hajmi27.65 Kb.
#1007927
  1   2   3   4   5   6
Bog'liq
1 тема


Тема 1: Предмет и методы психологии.


План:
1. Предмет психологии.
2. История психологии
3. Современные отрасли психологии.
4. Методы психологической науки.
1. Предмет психологии
Психология как наука обладает особыми качествами, которые отличают ее от других дисциплин. Как систему проверенных знаний психологию знают немногие, в основном только те, кто ею специально занимается, решая научные и практические задачи. Вместе с тем как система жизненных явлений психология знакома каждому человеку. Она представлена ему в виде собственных ощущений, образов, представлений, явлений памяти, мышления, речи, воли, воображения, интересов, мотивов, потребностей, эмоций, чувств и многого другого. Основные психические явления мы непосредственно можем обнаружить у самих себя и косвенно наблюдать у других людей. В научном употреблении термин «психология» — (psyche — душа, и logos — наука) — одна из основных наук о человеке. Она возникла еще в Древней Греции, на рубеже VII—VI вв. до н.э., когда люди впервые начали задаваться вопросами о значении души, о различиях в душах животных и человека, о функциях и способностях души.
В течение веков предмет психологии и методы исследования душевной жизни существенно изменялись. Современная психология изучает факты и закономерности психической жизни, особенности ее развития и функционирования. Особенно большое значение для объективного исследования психики имело появление экспериментальных методов, которые дают возможность достоверно изучить познавательные способности и качества личности, выявить динамику их становления.
Выяснение специфических особенностей явлений, изучаемых психологией, представляет значительно большую трудность. Понимание этих явлений во многом зависит от мировоззрения, которого придерживаются люди, сталкивающиеся с необходимостью постигнуть психологическую науку. Трудность состоит прежде всего в том, что явления, изучаемые психологией, издавна выделялись человеческим умом и отграничивались от других проявлений жизни как особые. Так, например, совершенно очевидно, что восприятие отдельного человека - это нечто совершенно особое и отличное от самого человека реального или воспоминание о каком-то конкретном событии - это нечто отличающееся от того, что реально происходило на самом деле. Так, постепенно сложились представления о различных разрядах явлений, которые стали именовать психическими (психическими функциями, свойствами, процессами, состояниями и т.д.) Их особый характер видели в принадлежности к внутреннему миру человека, отличающемуся от того, что человека окружает, и относили к области душевной жизни, противопоставляемой реальным событиям и фактам. Эти явления группировались под названиями восприятие, память, мышление, воля, чувства и др., в совокупности образуя то, что именуется психикой, психическим, внутренним миром человека, его душевной жизнью.
Что же является предметом изучения психологии? Прежде всего психика человека, включающая в себя многие субъективные явления.
Психика - это субъективное отражение (мозга) объективного мира. Предметом науки называются те явления реально существующего мира, которые эта наука изучает. Предметом психологии являются:
а) психические познавательные процессы,
б) психологические черты личности,
в) психологические особенности человеческой деятельности.
К психическим познавательным процессам относятся: ощущения, восприятия, память, внимание, воображение, мышление, речь;
К психологическим чертам личности - темперамент, характер, интересы, идеалы и способности человека;
К психическим свойствам и состояниям личности относят также мотивы, побуждающие человека заниматься той или иной деятельностью. Психические явления и психологические черты личности и особенности деятельности человека в их совокупности характеризуют сознание, или, в более широком смысле, психику.



Download 27.65 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling