Тема 12 Экономическое равновесие на товарных рынках. Модель ad-as


Download 36.61 Kb.
bet1/7
Sana24.12.2022
Hajmi36.61 Kb.
#1060977
  1   2   3   4   5   6   7
Bog'liq
Кейс 13


ТЕМА 12 Экономическое равновесие на товарных рынках. Модель AD-AS.


12.2. ВЛИЯНИЕ ФОНДОВОГО РЫНКА НА МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ

1 Какую роль играет фондовый рынок в макроэкономическом равновесии?


Фондовый рынок играет большую роль в достижении макроэкономической сбалансированности. Обеспечивая перелив капитала, он влияет на отраслевые и другие воспроизводственные пропорции общественного хозяйства. Через механизм ценообразования на ценные бумаги фондовый рынок определяет наиболее эффективные направления использования капитала и направляет денежные потоки в наиболее эффективные отрасли, предприятия и проекты. Это способствует обеспечению сбалансированности предложения и спроса на капитал и структурной перестройке экономики в соответствии потребностями рынка. Кроме того, фондовый рынок содействует макроэкономической сбалансированности в денежно-кредитной сфере, предоставляя монетарным властям инструментарий для контроля за денежной массой и регулирования темпов инфляции.
Фондовый рынок агрегирует всю доступную на информацию, а также незамедлительно отражает ее в цене индексов.

2 Почему движение индексов финансовых рынков тесно связано с изменениями в совокупном спросе?




Движение индексов финансовых рынков тесно связано с изменениями в совокупном спросе. Оживление финансовых рынков всегда связано с разогревом совокупного спроса. Финансовые рынки демонстрируют рост, когда получают сообщение о приращении любой части совокупного спроса, и «охлаждаются», получая информацию о его уменьшении.

3 Какие показатели позволяют отвергнуть «нулевую» гипотезу?




Показатели получившейся регрессионной модели позволяют нам отвергнуть нулевую гипотезу: показатель R^2 равен 86, P-level меньше 10% уровня. 

4 Как влияют изменения в торговом балансе России на индексы фондового рынка?


Увеличение объема денег в обращении (М2) и положительные изменения в торговом балансе ведут к разогреву совокупного спроса , и, соответственно, росту финансовых индексов.
6 Как ведут себя агенты финансового рынка, когда экономика находится “на дне”?


Когда экономика находится “на дне”, агентами финансового рынка негативно воспринимается информация об увеличении ИЦП, так как возросшие издержки производителей могут помешать экономике начать подъем.

7 Что такое индекс потребительских цен?




Индекс потребительских цен — один из видов индексов цен, созданный для измерения среднего уровня изменения цен на товары и услуги за определённый период в экономике.

8 Что описывает линейная регрессионная модель?




Регрессионная модель объединяет широкий класс универсальных функций, которые описывают некоторую закономерность. При этом для построения модели в основном используются измеряемые данные, а не знание свойств исследуемой закономерности. Такая модель часто неинтерпретируема, но более точна. Это объясняется либо большим числом моделей-претендентов, которые используются для построения оптимальной модели, либо большой сложностью модели. Нахождение параметров регрессионной модели называется обучением модели.

9 Что такое индекс MICEX?




MICEX - индекс фондового рынка. Ценовой, взвешенный по рыночной капитализации композитный фондовый индекс, включающий 50 наиболее ликвидных акций крупнейших и динамично развивающихся эмитентов, виды экономической деятельности которых относятся к основным секторам экономики.

10 Как рассчитывается индекс промышленного производства?




Индекс промышленного производства — показатель динамики объёма промышленного производства, его подъёма или спада, определяется в виде отношения текущего объёма производства в денежном выражении к объёму промышленного производства в предыдущем или другом базисном году.



Download 36.61 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling