Тема: Духовное и культурное развитие Узбекистана за годы независимости. Реформы в сфере образования Республики Узбекистан. Каракалпакстан в годы независимости


Download 1.92 Mb.
bet1/2
Sana10.02.2023
Hajmi1.92 Mb.
#1183566
  1   2

Тема: Духовное и культурное развитие Узбекистана за годы независимости. Реформы в сфере образования Республики Узбекистан. Каракалпакстан в годы независимости.

План

План

  • Возрождение национальных и религиозных ценностей народов Узбекистана.
  • Развитие культуры и искусства в Узбекистане в годы независимости
  • Социально-экономическое развитие Каракалпакстана в годы независимости
  • Духовно-культурная жизнь в Каракалпакстане

Животворные смыслы исламской религии, веками призывавшей человечество к добру и просвещению, заняли место в сердцах людей и стали бальзамом для сердец даже в разные трудные моменты истории. жизнь и ориентиры в мировоззрении как религиозные ценности.
Эти ценности являются результатом бессмертных и непобедимых чувств, таких как вера, убеждения, совесть, религия и духовность. Эти ценности являются основой этики, знаний и просвещения высокого уровня. В них содержится продукт традиций, признанных общечеловеческими, таких как миролюбие, справедливость, гуманность, просвещение, трудолюбие и творчество, которые внесли несравненный вклад в развитие мировой цивилизации.
Следует отметить, что наши национальные и религиозные ценности тесно переплетены, и их трудно отделить друг от друга. Следует подчеркнуть, что наша священная религия на протяжении многих веков является мощным фактором сохранения нашей национальной культуры, образа жизни, ценностей, обычаев и традиций. Ведь качества, присущие нашему народу, такие как человеколюбие, доброта, честность, размышление о загробном мире, доброта, сострадание, укореняются и развиваются на этой земле.
Не секрет, что в исламе вопрос ценности поднят на уровень поклонения. Суть молитв – защита ценностей. Например, делать добро родителям подчеркивается в Священном Коране и хадисах. Наградой этой ценности является одно из великих деяний. Как заметил поэт,
«Сердца вашего отца и матери ходят вокруг Каабы,
Если это делает вас счастливыми, это служение также является поклонением».

Download 1.92 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling