Тема учебного проекта: Музеи Ташкента


Download 1.27 Mb.
bet1/2
Sana08.01.2023
Hajmi1.27 Mb.
#1084371
  1   2
Bog'liq
Презентация учебного проекта по географии Музеи Ташкента


МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УЗБЕКИСТАНА
ИМЕНИ МИРЗО УЛУГБЕКА
ФАКУЛЬТЕТ ГЕОГРАФИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
КАФЕДРА ФИЗИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ
ТЕМА УЧЕБНОГО ПРОЕКТА: Музеи Ташкента
Выполнил: Саьдуллаев А.З
Приняла: к.п .н., доцент Никадамбаева Х.Б
Ежегодно 18 мая во всем мире празднуется Международный день музеев. Традиционно в этот день музеи открыты для всех желающих. Сотрудники музеев совершенно бесплатно и с радостью показывают свои новые экспонаты, выставочные залы, с удовольствием рассказывают, просвещают и вообще: работают в духе девиза «Музеи — это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов».
Музей
Музей (от греч. μουσεῖον — Дом Муз) — учреждение, занимающееся сбором, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской деятельностью.
Сначала это понятие обозначало коллекцию предметов (экспонатов) по искусству и науке, затем, с XVIII века, оно включает в себя также здание, где располагаются экспонаты. С XIX века присоединилась научно-исследовательская работа, проводимая в музеях. А с шестидесятых годов XX века началась педагогическая деятельность музеев (специальные проекты для детей, подростков и взрослых).
Государственный музей Истории Узбекистана
Государственный музей истории Узбекистана Академии наук Республики Узбекистан является крупнейшим и старейшим научно-просветительным учреждением Центральной Азии с более чем 120-летней историей.
В музее хранятся уникальные памятники археологии, нумизматики, этнографии, архивные материалы, насчитывающие более 250 тысяч экземпляров, а также сборники документов, исторические реликты и произведения искусства.
После обретения Республикой Узбекистан независимости была создана новая экспозиция, вобравшая в себя новейшие исследования и достижения исторической науки от эпохи каменного века до наших дней.
Музей Памяти Жертв Репрессий
Музей Памяти Жертв Репрессий является единственным в своем роде на территории СНГ. В нем представлено все, каким-либо образом связанное с репрессиями и преследованием народа Узбекистана. Подавление народно-освободительных движений царской Россией, в дальнейшем советским режимом, уничтожение наиболее активных слоев населения и интеллигенции под эгидой борьбы с басмачеством (богачами) и контрреволюционной деятельностью, насильное выселение из страны, Сталинские репрессии – все эти ужасающие события отражены в экспозиции музея.
Нет будущего без исторической памяти, а память о погибших священна. Почитание памяти жертв репрессий, мечтавших о нынешних светлых днях, не пожалевших своей жизни во имя благородных целей, является священным долгом нынешних и будущих поколений.
Именно поэтому в целях увековечения священной памяти соотечественников, призывавших нацию к свободе, проявивших героизм в борьбе за свободу и независимость Родины, репрессированных в период колониального режима, в столице в 2000 г. на берегу Бозсу по инициативе главы государства И.А.Каримова был воздвигнут комплекс «Шахидлар хотираси». Начиная с 20-х годов ХХ века до начала Второй мировой войны место постройки комплекса служило местом казни карательных органов советской власти. На этой территории существовало три места, куда закапывали жертв репрессий, застреленных в городе Ташкенте. Мемориальный комплекс объединяет эти три места. Именно здесь была расстреляна лучшая часть узбекской интеллигенции того времени – поэты, ученые, литераторы, актеры, инженеры. Среди жертв такие выдающиеся личности, как Абдулла Кадыри, Фитрат, Чулпон.
Музей истории Темуридов
Государственный музей истории Темуридов был открыт в г. Ташкенте 18 октября 1996 года. Музей возведен в центре Ташкента к 660-летию
Download 1.27 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling