Теории сна восстановительная теория сна Циркадианная теория сна Гуморальная теория 4 Подкорковая и корковая теории сна Фазы и стадии сна Нейромеханизмы сна Различные уровни бодрствования Сон у животных


Download 85.5 Kb.
bet1/7
Sana25.04.2023
Hajmi85.5 Kb.
#1398777
TuriРеферат
  1   2   3   4   5   6   7

Содержание

Введение
1. Теории сна


1.1 Восстановительная теория сна
1.2 Циркадианная теория сна
1.3 Гуморальная теория
1.4 Подкорковая и корковая теории сна
2. Фазы и стадии сна
3. Нейромеханизмы сна
4. Различные уровни бодрствования
5. Сон у животных
Заключение


Введение

Сон и бодрствование являются функциональными основными состояниями, в которых происходит жизнь человека. Эти функциональные состояния, хотя и противоположны, но тесно взаимосвязаны и рассматривать их следует в едином цикле «сон – бодрствование». Каждый вечер, когда мы засыпаем, наше сознание выключается на несколько часов. Мы перестаем воспринимать все происходящее вокруг. Здоровые люди воспринимают сон как обычное явление, и поэтому редко задумываются над его значением и природой. Но, когда сон нарушается, это причиняет нам много неприятностей.


В последнее время интерес к проблеме сна значительно возрос. В наше быстротечное время с его информационными перегрузками и экологическими влияниями значительно возросло количество людей, страдающих бессонницей. Сколько и нужно ли вообще спать человеку? Чем вызван сон, какова его роль в организме? Эти и другие вопросы стали предметом изучения физиологии сна. Еще в XVI столетии известный врач Парацельс придерживался того мнения, что естественный сон должен продолжаться 8 часов.
Сон (somnus) – функциональное состояние мозга и всего организма человека и животных, имеющее отличные от бодрствования специфические качественные особенности деятельности центральной нервной системы и соматической сферы, характеризующиеся торможением активного взаимодействия организма с окружающей средой и неполным прекращением (у человека) сознаваемой психической деятельности.
Важнейшими признаками бодрствования являются сознание, мышление и двигательная активность. В течение каждых суток сон и бодрствование сменяют друг друга, образуя генетически детерминированный суточный цикл сна-бодрствования.



Download 85.5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling