Типы отсадочных машин. Конструкция и принцип работы отсадочных машин


Download 292.37 Kb.
bet1/3
Sana20.10.2020
Hajmi292.37 Kb.
#135128
TuriЛекция
  1   2   3
Bog'liq
Лекция №7. Тема Типы отсадочных машин. Конструкция и принцип работы отсадочных машин


Лекция №7.

Тема: Типы отсадочных машин. Конструкция и принцип работы отсадочных машин
План:

1. Конструкция и принцип работы отсадочных машин.

2. Диафрагмовые, поршневые, беспоршневые отсадочные машины.
Ключевые слова: отсадка, постель, отсадочная машина, диафрагмовые отсадочные машины, беспоршневые отсадочные машины, отсадочные машины с подвижным решетом, неподвижное решето, надрешетная, подрешетная вода, разрыхленность, МОД-1, МОД-2.
Отсадка проходит на отсадочных машинах. Отсадочная машина представляет собой устройство для гравитационного обогащения, в котором исходный материал разделяется на отсадочном решете под влиянием вертикальных колебаний жидкости. Разнообразие условий применения отсадочных машин привело к созданию большого числа конструктивных разновидностей (известно более 100), отличающихся назначением, способом создания колебательных движений жидкости, количеством получаемых продуктов обогащения, способом их разгрузки и др.

Каждый тип машин предназначен для обогащения определенных полезных ископаемых.



Машины классифицируются по следующим признакам:

  1. По типу сред разделения: гидравлические; пневматические; суспензионные; с водовоздушной смесью.

  2. По конструкции приводного механизма: поршневые; диафрагмовые; с подвижными конусами; с подвижным решетом; с лопастным приводом; с гидравлическим пульсатором; беспоршневые (воздушно-золотниковые).

  3. По направлению движения разгружаемого продукта: прямоточные; противоточные.

  4. По способу разгрузки продуктов обогащения: с шиберной раз грузкой; с разгрузкой через решето; с комбинированной разгрузкой через шибер и решето.

  5. По числу ступеней: одноступенчатые (однокамерные); двухступенчатые; трехступенчатые; многоступенчатые.

  6. По целевому назначению: для обогащения крупнозернистого мате­риала; для обогащения мелкозернистого материала; для обогащения не классифицированного материала; шламовые.

  7. По расположению приводного механизма: с боковым расположением от решета машины; с воздушной камерой, поршнем, диафрагмой, конусами под решетом машины; с расположением пульсаторов между двумя решетами машины; с надрешетным расположением воздушных камер.

Из большого числа отсадочных машин рассматриваются только основ­ные, получившие широкое распространение в практике обогащения по­лезных ископаемых.

Беспоршневые отсадочные машины (воздушно-пульсационные). Воздушно-пульсационные машины широко применяют в практике обога­щения углей и руд. Конструкции машин постоянно совершенствуют. Поэтому на практике применяют большое число машин, различающихся как по расположению воздушных камер, так и отдельными конструктив­ными элементами.

По расположению воздушных камер машины классифицируют: с боковым расположением воздушной камеры; боковым двухсторонним расположением воздушных камер; со сдвоенными центральными воздушными камерами; с подрешетным расположением воздушных камер; с патрубочными подрешетными воздушными камерами; с надрешетным расположением воздушных камер.

Поршневые отсадочные машины применяют для обогащения марганцевых, оловянных и вольфрамовых руд. В последнее время они заменяются диафрагмовыми машинами и машинами с подвижным решетом.

Диафрагмовые отсадочные машины наиболее широко применяются при обогащении руд (железных, марганцевых, оловянных, вольфрамовых, золотосодержащих россыпей, руд редких металлов и др.).

Беспоршневые отсадочные машины ОМК, ОМШ, ОМ и др. нашли применение при обогащении углей, МОБ и ОМР – при обогащении руд черных металлов (в основном железных и марганцевых).

Отсадочные машины с подвижным решетом применяются при обогащении марганцевых и реже железных и вольфрамовых руд.
2. По конструкции отсадочные машины отличаются большим разнообразием (известно более ста разновидностей). Наибольшее распространение получили отсадочные машины с неподвижным ре­шетом: поршневые, диафрагмовые и беспоршневые. Отсадочные машины с подвижным решетом применяются при обогащении же­лезных и марганцевых руд.

Поршневая отсадочная машина (рис. 1.6.) имеет два отделе­ния - рабочее и поршневое. В поршневом отделении движется пор­шень 4, получающий возвратно-поступательное движение от эксцен­трикового вала 3. Камера заполняется водой. Перегородка 2, не до­ходящая до дна камеры и делящая ее на два отделения, служит для равномерного распределения давления поршня. Зазор между порш­нем и стенками поршневого отделения < 1,5...3 мм. В самом верхнем положении поршень (его нижний край) не должен быть выше уровня решета; в нижнем - не должен доходить до края перегородки.


Рис.1.6. Отсадочная машина с неподвижным решетом


При движении поршня вниз в рабочем отделении камеры создается восходящая струя воды, приводящая в разрыхленное со­стояние материал, загружаемый на решето отсадочной машины. При движении поршня вверх в рабочем отделении создается нисходящий поток воды, в результате чего происходит уплотнение материала. Непрерывное чередование восходящего и нисходящего потоков воды позволяет разделить материал на два слоя: нижний слой тяжелых минералов и верхний слой легких минералов. Тяжелые минералы при крупности обогащаемой руды < 4 мм разгружаются под решето 1, величина отверстий которого должна быть больше размера тяже­лых частиц. Легкая фракция под действием горизонтального потока воды разгружается через сливной порог последней камеры машины. При обогащении круп но кусковой руды концентрат из тяжелых час­тиц остается на решете в виде естественной постели и разгружается через боковую или центральную разгрузочную щель в стенке корпуса машины 5.

Кроме надрешетной (транспортной) воды, поступающей в от­садочную машину вместе с исходным материалом, под решето ма­шины подается подрешетная вода. Она предназначена для поддержа­ния оптимальной разрыхленности постели и уменьшения вредного действия нисходящих потоков воды. Из общего расхода воды (в пре­делах 2...5 м3/т исходного материала) на долю транспортной прихо­дится 30...40 %, а на долю подрешетной - 70...60 %. Скорость восхо­дящего потока подрешетной воды подбирается экспериментально. При ее увеличении происходит уменьшение выхода концентрата и повышение его качества.

Поршневые отсадочные машины бывают двух-, трех- и четы­рех камерные. Решето каждой последующей камеры устанавливается ниже предыдущего на 100 мм. В зависимости от размеров камеры они имеют производительность от 1 до 8,5 т/ч.

Поршневые отсадочные машины в настоящее время почти полностью заменены диафрагмовыми машинами и воздушно-пульсационными, имеющими более высокую удельную производи­тельность и меньший расход воды и электроэнергии.



Диафрагмовые отсадочные машины отличаются от поршне­вых тем, что в них поршень заменен резиновой диафрагмой, которая может быть установлена вертикально (рис. 1.7, в) или горизонтально.

Рис. 1.7. Принципиальные схемы отсадочных машин

а - поршневая; б - беспоршневая воздушно-золотниковая; в - диафрагмовая; г- с подвижным решетом; 1 - камера; 2 - решето; 3 - поршневое (а) или воздушное (б) отделение; 4 - поршень; 5 - коллектор сжатого воздуха;

6 - диафрагма; 7 - шток; 8 - эксцентриковый привод



Download 292.37 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling