Типы полиморфизма. Аморфные и коллоидные вещества


Download 299.72 Kb.
Sana28.12.2022
Hajmi299.72 Kb.
#1022690
Bog'liq
5w BBlgl5UnBU3IZVe9a4domc2CuDKeE

Самаркандский государственный университет имени Шарофа Рашидова

Факультет: География и экология Специальность: Геология (207 группа)

САМОСТАЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Подготовил: АБДУСАЛИМОВ С

Проверил: УМАРОВ ГАЙРАТ

Тема: Типы полиморфизма. Аморфные и коллоидные вещества

Понятие полиморфизма

Полиморфизм — греческое слово morphe — свойство некоторых веществ находиться в разных кристаллических структурных состояниях. Каждый из этих случаев называется полиморфной модификацией. Каждая модификация отличается друг от друга строением и физическими свойствами.Они обозначаются буквами а, р, у и другими греческими буквами. П. открыт в 1798 г.

  • Простые вещества, а также органические и неорганические соединения обладают П. свойствами. Так как углерод[S] имеет кубическую [алмазную] и гексагональную [графитовую] модификации, резко различающиеся по внешнему виду и физическим свойствам.
  • Каждая полиморфная модификация стабильна при определенной температуре и давлении. Вещество может длительное время храниться в нестабильном, метастабильном (заторможенном, замороженном, переохлажденном) состоянии. Вещество может находиться в таком состоянии до тех пор, пока на него не будет воздействовать определенный фактор (в определенных диапазонах температуры и давления). Если устойчивые области двух модификаций имеют общую границу, то переход из неустойчивого состояния в стабильное является обратимым (энантиотропным) обменом, если они не имеют общей границы — необратимым (монотропным) обменом. Мак, арагонит (SaSO3), кристаллизующийся в ромбической системе, превращается в кальцит (SaSO3), который при нагревании кристаллизуется в тригоналсингонии. Но кальцит нельзя превратить в арагонит при нагревании.

Понятие об аморфных горных породах.

  • Аморфное состояние вещества – промежуточное состояние между кристаллическим и газообразным состояниями, в котором частицы расположены не упорядоченно, как в кристалле, а более упорядоченно, чем в газе. В некоторых старых статьях и книгах этот термин использовался как синоним стекла. Однако сегодня «стекловидное твердое тело» или «аморфное твердое тело» считается общим понятием, а стекло — частным случаем: стекло — это аморфное твердое тело. Полимеры часто аморфны.

Края в аморфных телах при разделении не образуются. Частицы полностью разупорядочены и сближены. Они могут быть очень густыми и липкими. Как на них влияют внешние воздействия? Под действием разных температур тела становятся жидкими, как жидкость, и в то же время становятся более упругими. Если внешнее воздействие непродолжительно, вещества с аморфной структурой при сильном ударе могут быть разбиты на куски. Длительное воздействие снаружи приводит к тому, что они просто протекают.

  • Края в аморфных телах при разделении не образуются. Частицы полностью разупорядочены и сближены. Они могут быть очень густыми и липкими. Как на них влияют внешние воздействия? Под действием разных температур тела становятся жидкими, как жидкость, и в то же время становятся более упругими. Если внешнее воздействие непродолжительно, вещества с аморфной структурой при сильном ударе могут быть разбиты на куски. Длительное воздействие снаружи приводит к тому, что они просто протекают.

Понятие о коллоиде

  • Коллоиды – коллоидные системы (греч. Kolla – клей и eidos – внешний вид) высоко (ультрамикрогетерогенные) дисперсные системы с размером частиц дисперсной фазы от 1 нм до 100 нм; В отличие от микрогетерогенных и крупнозернистых систем, в которых частицы дисперсной фазы имеют относительно большие размеры (более 100 нм), для ультрамикрогетерогенных систем характерно быстрое броуновское движение частиц дисперсной фазы.

Заключение

  • В заключение можно сказать, что эта тема, как и наши вышеперечисленные темы, несколько сложна, и в первую очередь требует от нас умения различать понятия изоморфизма и полиморфизма. Из-за этого эта тема включает в себя две темы в нашем независимом обучении. Так как следующее самостоятельное образование – это та же тема, мы постараемся предоставить более подробную информацию в нашей следующей теме.

. Используемая литература

Бетекстин «Минералогия» Кадыров, Шорахмедов «Практикум по общей геологии»

Википедия

  • Социальные сети

Download 299.72 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling