У п р а ж н е н и я Задание Измените предложения, используя данный материал и конструкцию «что сопровождается чем»


Download 84.5 Kb.
bet1/3
Sana04.02.2023
Hajmi84.5 Kb.
#1164937
  1   2   3
Bog'liq
Основа жизнедеятельности(1-u)


У п р а ж н е н и я


Задание 1. Измените предложения, используя данный материал и конструкцию «что сопровождается чем».
Образец: Усиление деятельности одного органа – изменения во всем организме. Усиление деятельности одного органа сопровождается изменениями во всем организме.
1. Во время физической работы возрастание обмена веществ в мышцах - изменение деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
1-Во время физический работы возрастание обмена веществ сопровождается в мыщцах изменение деятльности.
2-При повышение температуры воздуха сопровождается повышение энергоомена в организме
2. Резкое повышение температуры воздуха – повышение энергообмена в организме.
3. Эмоциональное возбуждение – повышение артериального давления.
3-Эмоциональное возбуждение сопровождается артериального давления.


Задание 2. Укажите причину и следствие в каждом предложении.
1. Химические вещества (гормоны, витамины и другие) разносятся кровью по всему организму и влияют на различные функции, в частности на обмен веществ; при этом каждое вещество влияет на определённый процесс, происходящий в том или ином органе.
1-Химические вещества (гормоны,витмины и другие) неготивна вляет на организму человека.
2. В процессе пищеварения большую роль играют ферменты; они обладают специфичностью действия: каждый фермент участвует в расщеплении определённого питательного вещества; поэтому все ферменты подразделяются на группы.
3. Характерно, что небольшие количества ферментов оказывают действие на большое количество питательных веществ, так как участвуя в переваривании пищи, сами они не изменяются и вступают снова в реакции.4. В связи с тем, что жизнь существует в виде отдельных биологических систем и существование каждой отдельно взятой биологической системы ограничено во времени, поддержание жизни на любом уровне связано с репродукцией.


Задание 3. Опишите процессы, используя конструкцию: « что вызывает что» и материал упр. 2.


Задание 4. Прочитайте текст.

Организм постоянно приспосабливается к меняющимся условиям


внешней среды. Так, понижение температуры воздуха сопровождается не только сужением кровеносных сосудов, но и усилением обмена веществ в тканях и клетках и, следовательно, повышением теплообразования. Благодаря этому устанавливается определённое равновесие между теплоотдачей и теплообразованием, сохраняется постоянство температуры тела. По такому принципу происходит регуляция и других функций организма.
В живом организме нервная и гуморальная регуляция осуществляется по принципу саморегуляции, то есть автоматически. Благодаря этому поддерживаются определённые, сравнительно постоянные, условия, в которых протекает деятельность клеток и тканей организма или, другими словами, сохраняется постоянство внутренней среды.


  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling