Учебное пособие утверждено на заседании предметно-цикловой комиссии


Download 0.65 Mb.
bet1/80
Sana24.01.2023
Hajmi0.65 Mb.
#1114212
TuriУчебное пособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   80
Bog'liq
Методика обучения дошкольников математике.


Методика обучения дошкольников математике

Краткий курс


Автор-составитель – Рочева Ольга Ивановна
2015



Учебное пособие утверждено на заседании предметно-цикловой комиссии
преподавателей частных методик
Рекомендовано к изданию.






Протокол





Автор-составитель:
Ольга Ивановна Рочева

преподаватель Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А.Куратова, кандидат педагогических наук



Рецензент




Методика обучения дошкольников математике
Пособие содержит ответы на основные вопросы методики математического развития детей дошкольного возраста.
Предназначено для студентов педагогических колледжей, будет полезно педагогам дошкольных образовательных учреждений.


Пояснительная записка

Проблема обучения детей дошкольного возраста математике на современном этапе приобретает все большее значение. Это объясняется прежде всего бурным развитием математической науки и проникновением её в различные области знаний.


Повышение уровня творческой активности, проблемы автоматизации производства, моделирования на электронно-вычислительных машинах и многое другое предполагает наличие у специалистов большинства современных профессий достаточно развитого умения чётко и последовательно анализировать изучаемые процессы. Поэтому обучение математике в детском саду направлено прежде всего на воспитание у детей привычки полноценной логической аргументации окружающего. Опыт работы в ДОУ свидетельствует о том, что развитию логического мышления дошкольников в наибольшей мере способствует изучение элементарной математики.
В этих условиях значительно возрастают требования к профессиональной подготовке воспитателя, осознанию им сути математического развития дошкольников.
Данное пособие предназначено для студентов педагогических колледжей (специальность 050144 «Дошкольное образование» и 050710 «Специальное дошкольное образование») по учебным дисциплинам «Теория и методика математического развития дошкольников», «Теоретические основы и методика математического развития дошкольников».
Цель настоящего пособия – помочь студентам овладеть следующими умениями и навыками: наблюдать за детьми, учитывая и анализируя особенности их математического развития, планировать и организовывать работу с дошкольниками в разных видах и формах деятельности, представлять место каждого занятия в системе всей работы, продумывать его структуру и содержание, использовать разнообразные методы и приемы обучения.
Настоящее пособие окажет помощь студентам в подготовке к практическим занятиям, при самостоятельном изучении отдельных тем, а также при подготовке к зачету и квалификационному экзамену.
Для удобства материал в пособии расположен в виде вопросов и ответов.
В пособии даны критерии оценки ответов студентов на практических занятиях и промежуточной аттестации, список литературы по проблемам математического развития дошкольников.
Данное пособие окажет существенную помощь воспитателям дошкольных образовательных учреждений в организации работы по математическому развитию дошкольников, руководителям ДОУ в организации контроля и управления качеством работы по данному направлению.

Download 0.65 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   80




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling