Урок дан как рекомендательный. В него можно вносить изменения в соответствии с нормами]


Download 33.73 Kb.
Sana21.11.2020
Hajmi33.73 Kb.
#148903
TuriРазработка урока
Bog'liq
План урока РУС


Халқ таълими вазирлигининг
2020 йил 10 ноябрдаги
06-06/4-3524-сонли хатига
илова

План открытого урока, проводимого 13 ноября 2020 года


[Данный урок дан как рекомендательный. В него можно вносить изменения в соответствии с нормами]
Разработка урока посвященного Всемирному дню ребёнка

«Я ребёнок, у меня есть права!»
Цели и задачи урока:

- образовательная – продолжать формировать знания о международных


и национальных законах по защите прав ребенка;

- воспитательная – продолжать формировать общечеловеческие


и общекультурные ценности, формировать осознание сопричастности
к происходящему как в стране, так и в мире в целом;

- развивающая – продолжать формировать в учащихся познавательную деятельность, развивать навыки коммуникативного общения, критического


и креативного мышления.

Оборудование урока:

Методическое: Конституция Республики Узбекистан. Всеобщая Декларация прав человека. Конвенция о правах ребёнка. Разработка урока. Флайеры по правам ребёнка.

Если нет возможности провести урок при помощи технических средств, то, рекомендуется заранее распечатать отдельные файлы с изображением прав ребёнка по Конвенции. Распечатанные файлы демонстрировать учащимся.

Техническое: Компьютер, видеопроектор, телевизор.

  1. Ход урока.

Учитель приветствует присутствующих:

Добрый день мальчики и девочки!

Добро пожаловать на праздничный урок, посвящённый Всемирному дню ребёнка!

Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие по страницам очень важного документа – Конвенции о правах ребенка.

- Что вы знаете о документах, которые защищают ваши права? (Ответы учащихся)

В интересном и познавательном путешествии, нас будут сопровождать статьи Конвенции о правах ребёнка.

- Как вы думаете, почему в важных документах говорится о том, чтобы права ребёнка всегда были под защитой? (Ответы детей)

- Подумайте и ответьте, от кого и зачем защищать детей?

- Как вы думаете, какое количество прав есть у вас?

- Почему важно защищать права и свободы детей?



Рекомендуемые вопросы. Учитель исходя из знаний учащихся может менять вопросы на более сложные или лёгкие.

Письменное задание: учитель раздаёт карточки каждому ребёнку или просит нарисовать в тетради такую же таблицу. В таблице написаны утверждения, которые необходимо отметить знаками плюс – если согласен, или минус, если не согласен.



Утверждения

-

+

1.

Права детей начали защищать официальным документом ещё в глубокой древности.







2.

Конвенция о правах ребенка, это документ, который защищает права детей только на территории Узбекистана.







3.

У каждого ребёнка на планете есть право отдыхать, и это закреплено в Конвенции о правах ребёнка.







4.

Конвенция о правах ребенка – документ, принятый

Генеральной Ассамблеей ООН.









5.

Согласно Конвенции о правах ребёнка, дети могут делать всё, что они захотят.






После полученных ответов учитель кратко рассказывает о Конвенции о правах ребёнка. Свой рассказ сопровождает презентацией о Конвенции о правах ребенка.



Текст учителя. Конвенция принята Генеральной Ассамблеей ООН
20 ноября 1989 года и закрепляет универсальные личные и социально-экономические права детей, принципы и меры по их обеспечению и защите. Данный документ защищает права детей на всей планете. Наша страна ратифицировала Конвенция 9 декабря 1992 года.

Конвенцией закреплены такие права, как право на жизнь, право на отдых, право на занятие творчеством и многие другие права.



После мини-лекции, учитель задаёт вопрос: вы послушали информацию о Конвенции о правах ребенка, поменялись ли ответы данные в таблице?

Примечание: если после лекции учащиеся поменяли ответ, то его следует отметить ручкой или карандашом другого цвета. Таким образом, учащиеся лучше запомнят правильные ответы.

Затем класс делится на группы для выполнения следующего задания. Учитель предлагает учащимся рассчитаться на первый, второй…пятый.

Номер один относится к первой группе, второй номер ко второй группе и т. д. После того, как учащиеся собрались по своим командам, учитель даёт каждой мини-группе задание.

Примечание: по своему усмотрению, учитель может разделить класс на мини-группы и другим методом.

Раздаются карточки, на которых изображено право ребёнка (выборочно из Конвенции).



Задание для 5-7 классов

Задание для 8-9 классов

1 группа

Статья 31

Ребенок имеет право на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях и свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством.

Доступ к образованию (28 статья)
Ребенок имеет право на образование. С этой целью государства-участники вводят бесплатное и обязательное начальное образование и поощряют развитие различных форм среднего образования, как общего, так и профессионального, и обеспечивают его доступность для всех детей. Школьная дисциплина должна поддерживаться с помощью методов, отражающих уважение человеческого достоинства ребенка. Образование должно быть направлено на развитие личности, талантов, умственных и физических способностей ребенка, воспитание уважения к правам человека и основным свободам, на подготовку ребенка к сознательной жизни в свободном обществе в духе понимания, мира, терпимости, равноправия, на воспитание уважения к окружающей природе.

2 группа

Статья 6

Каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь.

Государство обеспечивает здоровое развитие ребенка.

Свободное выражение мнения - 13 статья

Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение; это право включает свобод у искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода.

3 группа

Защита от насилия (19 статья)

Государства защищает ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации

4 группа

Доступ к информации (17 статья)

Статья 17 – ребенок имеет право на доступ к информации и материалам из различных национальных и международных источников.

5 группа

Право на качественную медицинскую помощь, чистую воду, хорошее питание и чистую окружающую среду (24 статья)

Статья 24 Дети имеют право на высококачественную медицинскую помощь, чистую воду, доброкачественное питание и чистую воду, и чистую окружающую среду, чтобы оставаться здоровыми.


На какой карточке изображено право ребенка.

Задание группам: по возможности показать без слов короткую сценку,
в которой демонстрируется право или его нарушение. Остальные учащиеся отгадывают о каком праве идет речь. Выступающие коротко рассказывают об этом праве, учитель при необходимости корректирует выступления учащихся. Затем рассказывает, куда можно обращаться в случае нарушения обозначенных прав.

Время на подготовку 5 минут каждой команде. Время на выступление


5 минут каждой команде.

После выступления команд, необходимо провести рефлексию. Рефлексию рекомендуется провести письменно, записав в тетради ответы на следующие вопросы:

- Сегодня я узнал(а), что ………

- Этими знаниями я могу поделиться с ………

- Этим знаниям я могу научить …….

- Для того, чтобы не нарушались права детей я могу …….

Можно ещё добавить вопросы.

После того, как учащиеся закончат писать, рекомендуется попросить желающих прочитать свои ответы.

В конце урока учитель подводит итоги раздаёт учащимся буклеты по Конвенции. (при наличии)

Если есть техническая возможность в школе, рекомендуется показать учащимся песню в исполнении Лолы и DJ Pilligrim - Imagine, а также, прилагаемые ролики учащихся.



Классный руководитель 9-А класса: Ахмаджонов Р.К.
Download 33.73 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling