Урок в школе. Цели урока


Download 15.41 Kb.
Sana15.02.2023
Hajmi15.41 Kb.
#1200690
TuriУрок
Bog'liq
3 klass urok 1


Урок 1. В школе.
Цели урока
Образовательная: дать общее понятие об одушевленных существительных (отвечают на вопрос кто?), учить правильному употреблению одушевленных существительных школьной тематики при ответе на вопрос «Это кто?»
Развивающая: развивать навыки правильной постановки вопроса «Это кто?» к одушевленным существительным, навыки употребления вопроса КТО? к существительным во множественном числе.
Воспитательная: воспитывать интерес к знаниям, стремление говорить по-русски.
Формируемые элементы компетенций:
К-5 – может следовать морально-нравственным правилам русского речевого этикета в пределах изучаемого;
К-2 – понимает на слух простые фразы и несложный разговор на русском языке; умеет задать простой вопрос и дать ответ в пределах изученного материала; умеет вести диалог, состоящий из вопросов и ответов;
К-6 – готов получать сведения о новостях науки и техники из адаптированных источников на русском языке в пределах изученного.
Оборудование: учебник, раздаточный материал, мультимедиа презентация.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие учителя и детей.
- Здравствуйте, ребята! Поздравляю вас с новым учебным годом! Теперь вы ученики третьего класса. Какие вы большие, красивые! Я даже не узнаю вас! Кто это? (Дети называют указанного ученика: «Это Анвар Собиров»)
– Ах, да! Это Анвар Собиров! Он ученик третьего класса. А это кто? (Учитель указывает на ученицу, спрашивая детей. Дети называют имя и фамилию девочки.)
– Правда! Это Малика Давронова. Она ученица третьего класса.
Далее учитель спрашивает у учеников обо всех ребятах, следя за правильным произношением речевой модели.
– Мы всех спросили? Никого не забыли? (Ученики называют учителя).
II. Актуализация знаний.
Теперь я вас всех знаю! А вы вспомнили русские слова. А вот ваш новый учебником. Что здесь написано? Да, это учебник русского языка. А я – учитель русского языка.
Учитель показывает учебник, проводит краткую беседу о правилах обращения со школьной книгой, знакомит с условными обозначениями.
Учитель читает вслух стихотворение К.Юнусова «Твой главный день», потом все хором, после этого сильные ученики читают по строфе.
III. Изучение нового материала.
1. Упражнение 1 читают сильные ученики. При необходимости переводят на родной язык.
2. Работа в парах. Упражнение 2 выполняется на материале упражнения 1. Сильный ученик отвечает на вопрос, прочитанный слабым.
3. Упражнение 3 выполняется устно. Учитель дает первичное представление об окончаниях женского рода и множественного числа, не требуя повторения самих терминов. Можно просто переводить слова упражнения на родной язык.
– Почему в слове Севара одна буква красная? Это окончание слова. Севара – девочка. Есть ещё такие слова? (ученица, учительница)
– Скажите на родном языке «ученики». Почему в этом слове красная буква и? (это множественное число, это вместо -лар, это значит «много»)
IV. Закрепление изученного материала.
1. Упражнение 4 выполняется письменно у доски и в тетрадях.
2. Ученики читают текст упражнения 5 по цепочке. При необходимости переводят предложения или словосочетания.
3. Работа в парах. Чтение диалогов упражнения 6. Составление самостоятельных диалогов с учителем. Учитель подает реплики, указывает на ребят.
4. Индивидуальная работа по карточкам.
5. Если есть время, можно разучить с учениками стихотворение В.Васильевой по слайду.
Здравствуй, школа! Здравствуй, класс!
Принимай скорее нас!
В школу мы пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Будем работать старательно,
Учителя слушать внимательно.
V. Итог урока.
Игра «Составь слово по буквам». На первых слайдах даны буквы. Красная клетка – окончание –а или –и. Последний слайд с картинками готовит к выполнению задания в учебнике. Ученики называют первые буквы слов.
Упражнение 7. Разгадывание ребуса. Школа (шар, кот, очки, лиса, альбом).
VI. Домашнее задание (по выбору). Составить и разыграть в парах свои диалоги по образцу упражнения 6. Придумать и нарисовать ребусы к словам «ученик, ученица». Выучить стихотворение.
Download 15.41 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling