Установление допустимых концентраций вредных веществ при их комбинированном действии


Download 344.88 Kb.
bet1/10
Sana06.05.2023
Hajmi344.88 Kb.
#1435993
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Bog'liq
установление допустимых концентраций вредных веществ при их комбинированном действии


Установление допустимых концентраций вредных веществ при их комбинированном действии
Введение
Глава 1. Понятие предельно допустимая концентрация
1.1 Величина показателей вредности ПДК
Глава 2. Виды ПДК
2.1 ПДК для воздушной среды
2.2 ПДК для водной среды
2.3 ПДК в пахотном слое почвы
2.4 ПДК в продуктах питания
Глава 3. Предельно допустимые уровни
3.1 Предельно допустимый уровень радиации
3.2 Предельно допустимый уровень шума
3.3 Предельно допустимый уровень вибрации
3.4 Предельно допустимый уровень ионизирующего излучения
Заключение
Список используемой литературы
Введение

Проблема охраны окружающей среды в конце XX столетия стала одной из острейших во всех государствах и достигла максимального пика в наиболее развитых странах, где прямое и косвенное воздействие на природу приобрело довольно широкие масштабы.


Ускорение процесса индустриализации повлекло за собой появление и развитие новых методов хозяйства, что привело в свою очередь к изменениям структуры ландшафта. Значительно расширились промышленные предприятия, сеть путей сообщения, выросли населенные пункты. Отходы от вредных предприятий, число которых значительно увеличилось, заражают воду, воздух и почву. Данная проблема охраны окружающей среды, конечно, в специфическом аспекте, стоит не только перед высокоразвитыми странами, но и перед развивающимися, экономически слабыми странами. При абстрактном подходе все проблемы окружающей среды можно свести к человеку, сказать, что любое отрицательное воздействие на окружающую среду исходит от человека – субъекта хозяйственной деятельности, производителя, потребителя, носителя технического прогресса, да и просто жителя планеты. В этой связи необходимо проанализировать некоторые аспекты деятельности человека, которые оказывают особо вредное воздействие на среду, и среди них производство, транспорт, потребление, использование современной техники, урбанизация и т. д. как основные источники загрязнения и ухудшения окружающей среды. Такой подход дает возможность выделить те сферы деятельности человека, которые наносят вред или создают угрозу среде, наметить пути их исправления или предотвращения.
Актуальность данной темы продиктована временем: активизация хозяйственно-производственной деятельности человека в современных условиях природопользования и глобальные масштабы ее антропогенного воздействия на главные составляющие биосферы создают ситуацию острого экологического кризиса, обусловленную деградацией объектов окружающей среды. В связи с этим для оптимизации условий взаимодействия человека с природой важной представляется роль введения мер по охране окружающей среды, в частности Предельно допустимых концентраций.
При написании работы использовался широкий круг источников, в том числе законодательные и нормативно-правовые акты, учебная и научная литература, а так же публикации в различных периодических изданиях.

Download 344.88 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling