Устройство и принцип действия инерционных грохотов План Грохоты. Типы горохотов, их устройство


Download 146.2 Kb.
bet1/5
Sana18.02.2023
Hajmi146.2 Kb.
#1209588
  1   2   3   4   5
Bog'liq
Устройство и принцип действия инерционных грохотов


Устройство и принцип действия инерционных грохотов
План
1. Грохоты. Типы горохотов, их устройство.
2. Плоские гидравлические грохоты
3. Инерционные грохоты
Заключения
Список литературы

Грохоты. Типы горохотов, их устройство.
К настоящему времени предложено и используется боль­шое число различных конструкций грохотов. Различие их за­ключается в способе разрыхления и передвижения материала на просеивающей поверхности.
Известные конструкции грохотов можно разделить на две большие группы: неподвижные и механические. К неподвиж­ным грохотам относятся колосниковые, дуговые, плоские гид­равлические, конические, цилиндрические и вертикальные; к механическим валковые, барабанные, плоские качающиеся, гирационные (полувибрационные), инерционные, самобалан­сные, резонансные и электровибрационные.

Рис.1 Схемы грохочения на неподвижных колосниковых (а), дуговых (б), плоских гидравлических (в), конических (г), цилиндрических (д) и вертикаль­ных (е) грохотах
В практике грохочения полезных ископаемых в настоящее время применяют в основном грохоты следующих конструк­ций: неподвижные - колосниковые, прямоугольные, кониче­ские, дуговые, плоские гид­равлические, цилиндрические и вертикальные; подвижные — механические (барабанные и ви­брационные, инерционные, валковые, плоские качающиеся, гирационные (полувибрационные), инерционные, самобалан­сные, резонансные, электровибрационные и самобалансные). В практике обо­гащения наибольшее распространение получили вибрационные грохоты, так как они имеют высокую производительность и эф­фективность грохочения.
Грохоты неподвижного типа
Неподвижные колосниковые грохоты представляют собой колосниковые решетки (рис.1, а), устанавливаемые под углом 30 -25° при грохочении углей и 40-45° при грохочении руд. Ширина грохота обычно равна двум-трем размерам макси­мального куска исходной руды, а длина — удвоенной ширине грохота. Исходный материал загружается в верхнюю часть решетки и движется вниз самотеком. При этом мелочь час­тично проваливается через зазоры между колосниками. Для увеличения производительности и эффективности грохоче­ния, особенно глинистых и влажных руд, применяют решетки с консольно-закрепленными колосниками, вибрирующими при движении материала, что обеспечивает самоочистку просеи­вающей поверхности.
Преимуществами колосниковых грохотов являются: просто­та устройства и обслуживания, отсутствие энергозатрат, воз­можность изготовления на предприятиях из самых разно­образных материалов (старых рельсов, балок и др.), возмож­ность загрузки непосредственно из автомашин, железнодорож­ных вагонов, шахтных скипов. Недостатком их является низ­кая эффективность грохочения, обычно не превышающая 50-60%. Поэтому неподвижные колосниковые грохоты ис­пользуют обычно для выделения наиболее крупных классов и в тех случаях, когда низкая эффективность грохочения, (на­пример, перед первой стадией дробления) не оказывает суще­ственного влияния на эффективность последующих процессов переработки полезного ископаемого.

Download 146.2 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling