В годы независимости. Реформы в сфере образования в Республике Узбекистан. Республика Каракалпакстан в годы независимости. План


Download 64.86 Kb.
bet1/20
Sana24.01.2023
Hajmi64.86 Kb.
#1115300
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20
Bog'liq
4,1 маруза


Духовно-культурное развитие Узбекистана в годы независимости. Реформы в сфере образования в Республике Узбекистан. Республика Каракалпакстан в годы независимости.
План:
1. Возрождение духовного наследия Узбекистана
2. Восстановление исторической памяти Узбекистана
3. Возрождение национальных ценностей Узбекистана
4. Возрождение религиозных ценностей Узбекистана
5. Укрепление статуса узбекского языка в Узбекистане
6. Художественная литература в Узбекистане
7. Театр в Узбекистане
8. Кино и изобразительное искусство в Узбекистане
9. Узбекский цирк
10. Национальная музыка и вокальное искусство Узбекистана
11. Музеи Узбекистана
12. Градостроительство в Узбекистане
13. Спорт в Узбекистане
14. Реформа образования в Узбекистане
15. Национальная программа подготовки кадров в Узбекистане
16. Наука в Узбекистане
17. Социально-политические процессы в Каракалпакстане.
18. Социально-экономическое развитие Каракалпакстана в годы независимости.
19. Духовно-культурная жизнь в Каракалпакстане.
Возрождение духовного наследия Узбекистана
Духовность общества является одним из важнейших условий и гарантией стабильного развития страны. Ни одна страна не может поднять свой уровень без развития своих возможностей, закрепления в сознании людей духовных и моральных ценностей, пробуждения и укрепления национального духа народа. Духовность - это сила, зовущая человека к нравственному очищению и росту, обогащающая его внутренний мир, укрепляющая его веру, пробуждающая его совесть.
История свидетельствует, что наша страна много раз подвергалась нападениям чужеземцев, переживала и периоды, когда она теряла свою независимость. В такие периоды были попытки обесценить богатое духовное наследие, обычаи и традиции нашего народа. Наши национальные ценности, традиции и обычаи испытывали особое давление в период господства советского режима. Подвергался унижению наш родной язык, были разрушены и оставлены без надзора множество мечетей и медресе, национальных школ, исторических памятников. Великие деятели, которые выросли на наследии наших предков, осуждались как идеалисты, их труды были преданы забвению. Ценности исламской религии, верования мусульман были принижены, священнослужители подвергались гонениям. Под лозунгом культурной революции лидеры тоталитарного режима подвергли политическим репрессиям сотни одаренных интеллигентов-патриотов, боровшихся за освобождение родины и ее независимость, пытались вычеркнуть их имена из памяти нашего народа.
Господствующий строй, опиравшийся на силу своей идеологии, средства массовой информации, систему образования, старался внедрить в сознание людей ложные идеи. Проводилась политика фальсификации нашей истории, искажения исторической правды, принижения национальных чувств. Незнание своего родного языка, национальных традиций и культуры, своей истории стали личной трагедией многих людей. Однако, несмотря на тяжелые потери, наш народ не потерял самосознания, своего богатого духовного наследия, бережно сохранил и обогатил национальные ценности.
Благодаря независимости народ Узбекистана вырвался из духовных тисков, появились возможности для освобождения мышления от догм, национального возрождения. Были определены направления духовно-образовательных реформ, обеспечивавших духовное возрождение и рост.
«Экономические реформы идут своим чередом. Их можно решить. Можно справиться и с обеспечением нашего народа. Однако духовные реформы — освобождение из тисков зависимости и рабства, выпрямление во весь рост, возрождение традиций наших предков — нет на этом свете более тяжелой и более почетной задачи». (И. А. Каримов. Узбекистан: национальная независимость, экономика, политика, идеология. Сочинения, том 1)
Возрождение и развитие богатого духовного наследия Узбекистана, рост духовности общества были подняты на уровень государственной политики. Уже в первые годы независимости началась работа по возрождению культурного наследия наших предков. Итак, что же такое духовное наследие и в чем выражается его возрождение?
Духовное наследие - это комплекс всех духовных богатств, дошедших до нас от предков, - политических, философских, правовых и религиозных взглядов, морально-нравственных норм, достижений науки, исторических, художественных произведений и произведений искусства. Духовные ценности не образуются революционным путем, они возникают на всех этапах развития общества в соответствии с его потребностями, отражают жизнь того или иного периода и не исчезают с изменением общества, а остаются наследием для последующих поколений. Каждое поколение не создает духовность заново, оно опирается на существующее наследие, однако не слепо перенимает его, а принимает и развивает с точки зрения созидания, гуманности, справедливости.
Благодаря независимости было заново изучено и восстановлено наследие наших великих предков, внесших большой вклад в нашу национальную культуру, развитие мировой цивилизации. Наш народ получил доступ к нему.
В годы независимости в Узбекистане и в международном масштабе под эгидой ЮНЕСКО широко отмечались юбилеи великих предков народа Узбекистана, являющихся светилами духовности нашего народа:
1991 — 550-летие Алишера Навои
1992 — 350-летие Бобурахима Машраба
1993 — 510 летие Бобура
1994 — 600-летие Мирзо Улугбека
1995 — 850-летие Наджмиддина Кубры
1995 — 920-летие Махмуда Замахшари
1996 — 660 летие Амира Темура
1997 — 100-летие Абдулхамида Чулпана
1998 — 1200-летие Ахмада аль-Фергани
1998 — 1225-летие Имама аль-Бухари
1998 — 170- летие Бердака
В 1999 году исполнилось 1000 лет эпосу Альпомиш
1999 — 175 летие Аджинияза
2000 — 910 летие Бурхониддина Маргинони
2000 — 1130 летие Мотуруди
2000 — 545 летие Камолиддина Бехзода
В связи с юбилеями наших великих деятелей и мыслителей десятки их ценных произведений были изданы на узбекском, английском, французском, немецком, японском и других языках, были установлены памятники, открыты мемориальные площади и сады.
В 1991 году широко отмечалось 550-летие Алишера Навои. В том же году Институту литературы Академии наук Узбекистана было присвоено имя Алишера Навои, была учреждена государственная награда его имени. В юбилейном году были изданы его произведения «Лисон ут-тайр» («Язык птиц»), «Сабъаи сайёр» («Семь планет»), «Фархад и Ширин», «Лейли и Меджнун», «Хайрат-ул Аброр» («Смятение праведных»), по ним сняты кинофильмы и поставлены пьесы. 28 сентября 1991 г. в Ташкенте прошла церемония открытия памятника Алишеру Навои и Национального парка Узбекистана имени Алишера Навои.
В октябре 1994 г. прошли торжества, посвященные 600-летию Мирзо Улугбека. Были выпущены в обращение почтовые марки с изображениями медресе Улугбека, его астрономических приборов, памятника Улугбеку в Ташкенте. 24 октября того же года в зале заседаний ЮНЕСКО в Париже прошли международная конференция на тему «Эпоха Улугбека и Темуридов» и выставка «Улугбек и традиционное искусство». Эти мероприятия способствовали тому, что научное наследие, оставленное Мирзо Улугбеком, приобрело общечеловеческую ценность.
23 октября 1998 г. отмечался 1200-летний юбилей великого деятеля Ахмада аль-Фергани. Его уникальное наследие возвращено нашему народу. В Фергане открыты сады, связанные с именем аль-Фергани, и установлен памятник великому деятелю.

Download 64.86 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   20




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling