В каких случаях ростверк не нужен


Download 306.62 Kb.
bet1/3
Sana10.12.2020
Hajmi306.62 Kb.
#163450
  1   2   3
Bog'liq
Xamrayeva M Arxitek


Ростверк. Виды и применение. Свойства и особенности

Ростверк – часть столбчатого или свайного фундамента, позволяющая соединить его опоры в единую конструкцию. Его наличие исключает неравномерную усадку строения, что в свою очередь предотвращает растрескивание стен.



В каких случаях ростверк не нужен

Наличие ростверка практически всегда является обязательным. Особенно на неоднородных грунтах, или при установке винтового фундамента на склоне. Однако в отдельных случаях некоторые строения имеют структурные элементы, позволяющие равномерно распределить нагрузку между всеми опорами.

Примерами таких построек являются:


  • Срубы.

  • Каркасные дома.

Дома из бруса или бревен не нуждаются в ростверке, так как его функцию выполняют нижние венцы стены. У строений, возводимых по каркасной технологии, его заменяет нижняя обвязка. В случае же строительства из любого блочного материала наличие ростверка обязательно, так как обойтись без него даже технически невозможно.

Преимущества фундаментов с ростверком

Сочетание столбчатого или свайного фундамента с ростверком, объединяющим опоры, имеет несколько достоинств, выгодно выделяющих их от схожего ленточного фундамента. К ним можно отнести:



  • Более простые земляные подготовительные работы.

  • Сочетаемость с любым материалом стен.

  • Возможность монтажа на сложном ландшафте, в том числе и склонах.

  • Меньшие финансовые затраты на материалы и монтаж.

  • Сравнительно быстрая установка.

Чтобы смонтировать фундамент с ростверком необходимо лишь подготовить скважины под столбы или закрутить сваи. Это в разы проще и быстрее, чем рытье траншеи под ленточный или котлована под плитный фундамент. Такой способ строительства позволяет существенно экономить, так как под него уходит минимум материалов и времени.

Отдельные типы ростверка имеют воздушную подушку. Они находятся выше уровня грунта. За счет этого исключается постоянный контакт фундамента с разрушающей его  влажной почвой. Это очень важно при строительстве на болотистом участке, где грунтовые воды находятся близко к поверхности. Фундамент и ростверк также может сохранить здание в случае затопления участка. Даже если это и произойдет, то стены строения в большинстве случаев останутся сухими.

Фундамент с ростверком в основном подходит для строительства построек высотой 1-3 этажа. Для более высоких строений лучше применяются обычные фундаменты. Фундамент с ростверком является оптимальным для строительства на склоне, болотах и прочих сложных грунтах. Он глубоко связывается с грунтом, что исключает сдвиг под нагрузкой.

Виды ростверка по способу исполнения

Существует 3 технологии строительства ростверка:



  1. Монолитная.

  2. Сборная.

  3. Монолитно-сборная.

Каждая технология имеет свои достоинства и недостатки, и рассчитана под определенные типы зданий и грунтов, на которых те возводятся. Они отличаются по сложности сборки и затрат на нее. Причем разница в стоимости между ростверками из разных материалов построенных по разным технологиям может отличаться в несколько раз.

Монолитная технология

Этот метод строительства подразумевает создание ростверка и опор фундамента в одну неразборную конструкцию. Она может быть бетоннойжелезобетонной или стальной сваренной. Этот вариант строительства является самым надежным. При этом он дорогостоящий и трудоемкий. Связка ростверка и каждой опоры полностью исключает сдвиг здания по основанию. При строительстве на склоне оптимально пользоваться монолитной технологией. Для сборки монолитного фундамента с ростверком необходимо подготовить опалубку если планируется использовать бетон или железобетон, причем сложность ее сборки выше, чем для ленточного фундамента.





Сборный способ

Ростверк этого типа собирается из металла или дерева. Чаще всего для строительства такой конструкции используется швеллер или двутавр. Они свариваются между собой прямо на оголовьях опор. При этом сваи или столбы и детали ростверка не связаны между собой столь надежно, как в монолитных конструкциях. Связка между ними может выполняться резьбовыми шпилькамигвоздямианкерамисаморезами. При кладке стен блочными материалами такие предосторожности не нужны.



Строительство сборного фундамента с ростверком самое быстрое. Этот вариант в первую очередь подходит, если стройплощадка имеет ровный правильный рельеф без сильного уклона, когда каждый столб или свая имеет одинаковое погружение в почву.



Монолитно-сборная технология

Этот метод строительства в первую очередь рассчитан на многоэтажные постройки. Его достоинством является более высокая скорость возведения, чем по монолитной технологии. При этом с его помощью достигается практически такая же надежность. Способ подразумевает использование заранее подготовленных заготовок, которые после монтажа замоноличиваются ростверком. Как правило, применяются бетонные столбы или большие блоки, которые устанавливаются в качестве опор, а уже между ними делается монолитная обвязка.





Типы ростверков по расположению

В зависимости от того, где находится ростверк, фундаменты с ним можно разделить на 3 группы:



  1. Высокий.

  2. Нормальный.

  3. Заглубленный.

Отличием между ними является величина зазора от подошвы ростверка и грунта. Чем ниже зазор, тем теплее в строении. Однако его увеличение снижает вероятность намокания стен от фундамента.

Download 306.62 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling