Величины. Физические величины и их виды. Международная система единиц


Download 0.84 Mb.
bet1/3
Sana23.12.2022
Hajmi0.84 Mb.
#1044670
TuriРеферат
  1   2   3
Bog'liq
Документ Microsoft Word (2)


РЕФЕРАТ
На Тему:


Величины. Физические величины и их виды. Международная система единиц.

Студента группы 38-21


Базарова Самариддина
Принял:Кулуев.Р.Р

<<ТАШКЕНТ-2022>>
Величина́ — математическое понятие, описывающее объекты, для которых может быть определено отношение неравенства и смысл операции сложения, а также выполняется ряд свойств, включая аксиомы Архимеда и непрерывности. Величина является одним из основных понятий математики.
Первоначально была определена положительная скалярная величина с отношением неравенства и операцией сложения. Среди её обобщений векторы и тензоры, для которых нельзя определить отношение неравенства, «неархимедовы» величины, для которых не выполняется аксиома Архимеда. Система действительных чисел также может рассматриваться как система величин.
С развитием математики смысл понятия величины подвергался обобщениям. Понятие было расширено на «нескалярные» величины, для которых определено сложение, но не определено отношение порядка. К ним относятся векторы и тензоры. Следующим расширением стал отказ от аксиомы Архимеда или использование её с некоторыми оговорками (например, натуральность числа n для положительных скалярных величин). Такие величины используются в отвлечённых математических исследованиях.
Кроме того, используются постоянные и переменные величины. При рассмотрении переменных величин принято говорить, что в различные моменты времени они принимают различные числовые значения.


Портрет Менделеева
в мантии профессора Д.И.Менделеев
1885 г.
Физическая величина это количественная характеристика свойства физического тела или физического явления. Для каждой физической величины имеются соответствующие единицы измерения.
Значения физических величин получают в процессе измерений.

Download 0.84 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling