Великие мыслители


Download 48 Kb.
Sana11.01.2023
Hajmi48 Kb.
#1088585
Bog'liq
Великие мыслители (эссе)


ВЕЛИКИЕ МЫСЛИТЕЛИ (эссе)

В условиях сложных глобализационных процессов важную роль имеет международное гуманитарное сотрудничество - ключевой аспект национального, регионального и общемирового Аналога и устойчивого развития.


Входящим в сокровищницу мировой цивилизации. Всей планете известны выдающимися открытиями в области математики, астрономии, геодезии, минералогии, фармакологии, медицины, обществоведения такие наши великие предки, как Мухаммад аль-Хорезми, Абу Райхан Беруни, Абу Али ибн Сина, Мирзо Улугбек и многие другие. Так, с именем Хорезми связано первое употребление понятий алгоритм и нуль, десятичной системы, Улугбек еще в XV веке построил в Самарканде обсерваторию и создал там звездные таблицы, отличавшиеся особой точностью. Труд Авиценны "Канон врачебной науки" около 500 лет изучался студентами-медиками в самых известных европейских вузах.
Теория и практика государства и общества также была предметом обсуждения многих мыслителей и государственных деятелей Центральной Азии. Так, Фараби первым из средневековых мыслителей разработал учение об особенностях и структуре социальной жизни. В своем "Трактате о взглядах жителей добродетельного города" он отмечал, что управление страной бывает двух типов: первое - ведущее жителей к истинному счастью и второе - к иллюзорному, ложному. Великий же визирь государства Сельджукидов Низам уль-Мульк подробно описал принципы государственного управления, правила воспитания, моральные и функциональные качества владык и чиновников, а выдающийся поэт Алишер Навои - качества "совершенного человека и правителя". Во многих исторических источниках сообщается о необходимости воспитания высоких моральных качеств и образованности чиновников, преданности в служении своему государству, что свидетельствует о серьезных требованиях к подготовке кадров для ведения активных внутри- и межгосударственных отношений. Взгляды наших мыслителей оказали немалое влияние на их европейских коллег.
Следует также отметить выдающиеся заслуги, в том числе дипломатические, Амира Темура, способствовавшие укреплению диалога государств Запада и Востока. Его слова "совет, благоразумие, обдуманность вдесятеро полезнее в политике, чем сила оружия" являются не только квинтэссенцией всей его деятельности, но и актуальны для современности, поскольку в них заключен принцип превентивной дипломатии, когда политическим путем решаются спорные вопросы и конфликтные ситуации. Эти идеи приняты за основу ООН и другими международными и региональными организациями.
Великий индийский государственный деятель и мыслитель Джавахарлал Неру подчеркивал, что основанная Бабуром династия сыграла огромную роль в истории развития этой страны. Бабуриды внесли большой вклад не только в укрепление национальной государственности, но и межэтнической и межконфессиональной толерантности. Общность исторических процессов стала важ­ным фактором налаживания тесных связей между нашими странами.
Другой видный представитель нашей науки - Беруни. Обладая энциклопедическими знаниями, он мог вести глубоко научную дискуссию со специалистом любой отрасли - от математики и астрономии до поэзии и истории. Прекрасно владел санскритом, арабским, персидским, согдийским, сирийским, древнееврейским, греческим и другими языками. Еще задолго до открытия амери­канского континента предсказал его существование. Все его произведения о традиициях, культуре и истории других народов проникнуты духом высочайшего уважения к ним.
Известный американский профессор Фредерик Старр отмечает, что Беруни был мостом между античным миром и европейскими исследователями, он совершил свои открытия благодаря систематическому и строгому применению логических размышлений, будучи не ограниченным религиозными догмами и светскими концепциями.
Также Старр указывает на то, что в течение нескольких столетий Центральная Азия была интеллектуальным хабом мира. Мыслители края сыграли огромную роль в развитии взаимообмена достижениями материальной и ду­ховной культуры народов Востока и Запада. В ту пору на арабский язык были переведены сочинения Платона, Аристотеля, Архимеда, Сократа, Гиппократа, многие из них именно так вошли позднее в европейскую культуру. В свою очередь, на латынь были переведены труды Аль-Хорезми, Фергани, Фараби, Ибн Сины, пополнившие знания европейцев о математике, астрономии, медицине.
По мнению известного историка экономики профессора Андрю Гунтера Франка, Центральная Азия действительно на протяжении столетий была важным связующим звеном между разными частями континента, а также Азией и Европой. Он определяет статус региона, употребляя выражение «Centrality of Central Asia» - центричность Центральной Азии. Немецкий ученый Адам Мец также отмечает, что гуманизм средневекового европейского Ренессанса не был бы возможен без раннего взрыва изучения философии на нашей земле. Все это доказывает несостоятельность различных однобоко ориентированных концепций развития Востока и Запада, подтверждает единство и взаимосвязанность исторических процессов различных регионов мира.
Абдулхалик Гиждуваний - основатель независимой Центральн-азиатской школы мистики. Порядок Ходжахон, известный его строгостью и приверженностью чистоте Ислама. Абдулхалик Гиждуваний положил основы во всемирно известный порядок Накшбандий. Святой пир Абдулхалик Абу-аль-Джалил Гиждуваний был рожден в глубоко религиозном семействе в 1125г.. Его отец был имамом мечети на большом рынке в городе Гиждуван Бухарской области. Начиная с самого детства, Абдулхалик был окружен Мусульманскими обрядами и мистикой. Он изучил Коран наизусть в возрасте 9 лет. С 10-летнего возраста он принимал участие в ритуалах, проводимых дервишами. Но по прошествии 3 лет он осознал, что испытывает недостаток знаний. Абдулхалик оставил своих родителей и направился в Бухару, управляемую Караханидами. Караханиды покровительствовали Суннитам и ортодоксальному Исламу. Бухара того времени была одним из самых больших культурных центров Средней Азии. Там Абдулхалик стремительно вошёл в мир книг и знаний, не нарушая связи с дервишами и молодыми Суфистами.
Среди святых, особо почитаемых мусульманами Средней Азии, да и всего мира, - Исмаила Аль-Бухари, Ахмада Яссави, Бахауддина Накшбанди, Ат-Термези, Афака Ходжи, почетное место занимает Ходжа Ахрар. С его именем связаны многие тайны и легенды.
Ходжа Ахрар – это не собственное имя святого. Так люди стали звать его уже в зрелом возрасте за благие дела. Звали же его Ходжа Убайдулла. Он родился в горном кишлаке Богистан близ Ташкента в 806 году хиджры (1404 год). Уже в детстве у Ходжи Ахрара проявляются характерные признаки его мистической натуры – он задумчив, впечатлителен и нервозен, избегает товарищей, много времени проводит в мечетях и мазарах. Все это, видимо, заставило дядю Ходжи Ахрара Ходжу Ибрагима, попечителя его семьи после смерти отца, отправить юношу на учебу в Самарканд. Он хотел отвлечь его от пути суфия и мистика.
Так 22-летний Ходжа Ахрар стал слушателем одного из медресе – духовного учебного заведения в столице Мавераннахра. Его не интересовали точные дисциплины. У него были иные душевные потребности, к ним он и тянулся. Большую часть своей жизни в Самарканде Ходжа Ахрар провел в молитвах и радениях в некрополе Шах-и-Зинда, где по преданию находилась могила знаменитого Кусам-ибн Аббаса, двоюродного брата пророка Мухаммеда.
Шараф ад-Дин Али Йазди (ум. 1454) — историк и поэт эпохи тимуридов, придворный правителя области Фарс (остан) сына Тимура Шахруха и внука Тимура, Ибрагима б. Шаруха б. Тимура.

В 1419-25 Написал на персидском языке хронику под названием «Зафар Наме» (Книга побед), которая основана на одноимённой хронике Низама ад-Дина Абд ал-Васи Шами и других исторических трудах, а также рассказах очевидцев. «Зафар-наме» является одним из основных источников по истории Средней Азии, Ирана и Афганистана конца XIV — начала XV веков. Это самый полный источник сведений по истории Тимура, но в нём личность Тимура предельно идеализирована. Во введении («Мукаддамэ») приводится история джагатаидов и тюркских ханов Средней Азии до Тимура.


Гияс ад-Дин б. Хумам ад-Дин ал-Хусейни Хондемир (1475 - около 1536) - персидский историк, внук и ученик историка Мирхонда, служил при дворах Тимуридов, затем Сефевидов и наконец Великих Моголов.
Родился Хондемир в Герате около 1475 г. и приходился внуком историку Мирхонду, по смерти которого в 1498 г. обработал и закончил седьмой том его всеобщей истории «Раузат ус-сафа» («Сад чистоты») и географическое к ней добавление, пользуясь, как и дед, покровительством министра тимуридского султана Хусейн-и-Байкара (1469-1506 гг.) и просвещенного мецената той эпохи Алишер Навои (1441-1501 г.) и его обширным собранием рукописей исторических сочинений.
Хондемир написал свою всеобщую историю «Хабиб-ус-сияр», за трри года - 1521-1524 гг., посвятив ее своему покровителю, правителю Герата ходже Хабибуллаху, по имени которого и названа история. По приглашению султана Бабура, одного из тимуридов, Хондемир прибыл в 1527/28 г. ко двору его в Агру, по предложению его преемника Хумаюнa составил сборник правил и узаконений Хумаюна и описание возведенных им зданий под заглавием «Хумаюн-намэ» (1533/34г.).
Хондемир умер в Гуджерате в 941 г.х. (1534/35 г.).
Джамшид ибн Масуд ибн Махмуд Гияс ад-Дин ал-Каши (1380, Кашан (Иран) — 22 июня 1429) — крупнейший математик и астроном империи Улугбека XV века, сотрудник Улугбека, один из руководителей Самаркандской обсерватории. Опубликовал первое систематическое изложение теории десятичных дробей. Перс по происхождению.
Составленный Ал Каши «Хаканский зидж» (1414) является переработкой «Ильханского зиджа» Насир ад-Дина ат-Туси. В трактате «Лестница небес» (1407) ал-Каши обсуждает расстояния до Луны и Солнца, их объёмы, расстояния до планет и до сферы неподвижных звёзд. В трактате «Объяснение наблюдательных инструментов» (1416) описываются инструменты, используемые в наблюдательной астрономии. В трактате «Услада садов» описывается построенное ал-Каши устройство, с помощью которого можно определять широты и долготы светил, их расстояние до Земли и т. д. Известны также «Трактат об астрономии» и «Трактат о решении предложений о Меркурии».
Салах ад-Дин Муса ибн Мухаммад ибн Махмуд Кази-заде ар-Руми (Брусса, Турция, 1364 — Самарканд, 1437) — среднеазиатский математик и астроном империи Тимуридов. Учился в Самарканде у придворного астронома Тимура мауланы Ахмада. Был учителем Улугбека по астрономии, вместе с ал-Каши и ал-Кушчи работал в Самаркандской обсерватории и был одним из авторов самаркандских астрономических таблиц («Зиджа Гургани»).
Долгое время, считалось, что великий астроном захоронен в одном из мавзолеев Шахи Зинда в Самарканде, но вскрытие этого мавзолея в 1978 году показало отсутствие скелета мужчины. На этой же версии настаивали и самаркандцы, убеждая учёных, что Ар-Руми захоронен в другом неизвестном месте.
Ар-Руми принадлежат обработка первых семи книг «Начал» Евклида, комментарий к «Предложениям обоснования» ас-Самарканди, комментарий к «Краткому изложению астрономии» ал-Чагмини, «Трактат об арифметике», «Трактат об определении синуса одного градуса», «Трактат о синусе», «Трактат о синус-квадранте», «Трактат об азимуте киблы», «Трактат о науке астрономии», комментарий к «Философии источника» ал-Казвини.
Таким образом, долгое время эта древняя земля оставалась очагом просвещения и науки, одним из центров мировой цивилизации, а стремление к знаниям всегда было неотъемлемой частью менталитета нашего народа. Величайшая заслуга мыслителей средневековья состоит в том, что они высказывали идеи об общечеловеческом, общественном и государственном развитии, основанном на идеях гуманизма, просвещения и взаимоуважения. Эти ученые отличались высокой академической мобильностью и сыграли значительную роль в становлении наук в различных странах Востока, расширении взаимообмена между регионами и континентами и развитии миро­вой цивилизации в целом.
Современный Узбекистан продолжает тра­диции развития межкультурного и межцивилизационного диалога. За многие века совместного проживания здесь представителей различных наций и вероисповеданий были установлены традиции взаимного уважения и толерантности. Наша и другие страны стали активными участниками различных проектов возрождения Великого шелкового пути, стимулирующих экономическое и политическое сотрудничество с государствами Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. В углублении этого диалога огромна роль исторического наследия. Его постижение помогает в осмыслении общности народов и общемировых процессов и понимании будущих перспектив.
Download 48 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling