Вестник 12. Макет


Download 44.19 Kb.
bet1/5
Sana20.12.2022
Hajmi44.19 Kb.
#1037642
TuriЛитература
  1   2   3   4   5
Bog'liq
реферат


План


1.Введение

2. Понятие «неопределенность» в современной науке и философии

3. Объективная неопределенность


4. Особенности взаимодействия новых знаний с наличным знанием
5.Литература


Понятие «неопределенность» в современной науке и философии


В данной статье намечается схема исследования понятия неопределенности. Анализируются и систематизируются основные представления о научной и философской неопределенности в современных исследованиях. Авторами статьи неопределенность рассматривается как понятие, выражающее определенный феномен, связанный с субъектно-объектным отношением. Это позволяет выделить четыре аспекта исследования понятия неопределенности. Неопределенность есть понятие, которое может отображать: свойства объекта, условия взаимодействия объекта и субъекта, особенности субъективного восприятия, особенности взаимодействия новых знаний с наличным знанием. На примере современных исследований делается вывод о том, какие из феноменов обусловливают онтологическую, а какие – гносеологическую неопределенность. Авторы статьи ставят под сомнение перспективность современных исследований онтологической неопределенности. Отмечается, что наиболее перспективными являются исследования других аспектов данного понятия.
Ключевые слова: неопределенность, наука, философия, субъект, объект, модель, риск, субъектнообъектное взаимодействие, субъективное восприятие, выбор, новое знание.
Понятие «неопределенность» можно считать сегодня одним из популярных понятий, используемых не только в философских исследованиях, но и в работах в области гуманитарных, социальных, естественных наук, рассматривающих это понятие в различных исторических контекстах и ситуациях. Однако зачастую авторы публикаций используют этот термин стихийно, не углубляясь в его смысл. В данной работе мы попытаемся выявить подходы к этому смыслу.
Понятие «неопределенность» приобретает известность в научных кругах в начале XX в. в связи с открытиями в квантовой механике. Принцип неопределенности, описанный В. Гейзенбергом, доказывает наличие в физической картине мира онтологической неопределенности. С гносеологической точки зрения неопределенность понимается как невозможность применения понятий устоявшейся теории для описания новых явлений [1].
Таким образом, развитие естественных наук начала XX в. и философское осмысление этого процесса возводят понятие неопределенности в ранг популярных и часто используемых как в науке, так и в философии. Но прежде чем начать использовать это понятие в частнонаучном или философском аспекте, необходимо обратить внимание на тот факт, что первоначально понятие «неопределенность» использовалось исключительно для характеристики познавательной ситуации именно в науке. Между тем, отождествляя философию и науку, некоторые исследователи идеи неопределенности механически приравнивают научную неопределенность к философской. Так, В. С. Диев в статье «Риск и неопределенность в философии, науке, управлении» не находит различий между философской и научной неопределенностью, объясняя это тем обстоятельством,

© Дорожкин А. М., Соколова О. И., 2015
что граница между наукой и философией «постоянно сдвигается, и из “ничейной”, читай философской, проблема может стать научной» [2]. Используя известную метафору Б. Рассела о философии как «ничейной земле» между наукой и религией, В. С. Диев заключает, что «вопрос о существовании объективной неопределенности и случайности вышел из философской проблематики и перешел “на землю” естествознания, где на него был дан положительный ответ» [3].
Мы полагаем, что с заявлением В. С. Диева о таком решении проблемы неопределенности можно согласиться лишь отчасти. Действительно, в рамках естествознания можно говорить о том, что существует онтологическая неопределенность. Однако это не дает нам основания полагать, что проблема неопределенности является решенной в полной мере. Мы считаем, что не стоит ограничивать понятие неопределенности исключительно его онтологическим смыслом, и предлагаем рассматривать данное понятие через систему субъектно-объектных отношений. В данной статье мы намечаем схему исследования понятия неопределенности, основываясь на анализе и систематизации основных представлений о научной и философской неопределенности в современных исследованиях.
Мы утверждаем, что неопределенность есть понятие, выражающее определенный феномен (или даже несколько), который, так или иначе, связан с познавательным субъектно-объектным отношением. При этом даже в самой простой схеме этих познавательных отношений, такой, когда субъект выступает в качестве пассивной стороны, можно выделить по крайней мере четыре из таких феноменов.
Неопределенность есть понятие, которое может отображать: свойства объекта (1); условия взаимодействия объекта и субъекта (2); особенности субъективного восприятия (3); особенности взаимодействия новых знаний с наличным знанием (4).
Теперь более детально рассмотрим вопрос о том, какие из этих феноменов обусловливают онтологическую, а какие – гносеологическую неопределенность.

Download 44.19 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling