Vii контроль качества полимерных покрытий визуальный контроль качества покрытий и исправление их дефектов


Download 0.74 Mb.
bet1/12
Sana23.02.2023
Hajmi0.74 Mb.
#1223421
TuriГлава
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
Bog'liq
книга


Глава VII
КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ
ВИЗУАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ПОКРЫТИЙ И ИСПРАВЛЕНИЕ ИХ ДЕФЕКТОВ
Для контроля качества покрытия изделия с полимерным покрытием снимаются с подвесок, освобождаются от защитных материалов и вспомогательных пластинок для увеличения теп­лоемкости. После этого покрытие, прежде всего, подвергается визуальному осмотру для обнаружения пузырей, трещин, взду­тий и других видимых дефектов. Покрытие должно быть равнотолщинным и глянцевым, то есть цвет покрытия должен соот­ветствовать указанному эталону, а толщина — размерам, ука­занным в чертеже данной детали. Визуальный осмотр покрытий, полученных на внутренних, поверхностях труб или цилиндри­ческих изделий, производится при помощи прибора РВП-456.
Детали и изделия с полимерным покрытием, прошедшие контроль, отправляются на склад готовой продукции предприя­тия и оттуда направляются в сборные цеха или на предприятия потребителя.
Полимерные покрытия, имеющие такие дефекты, как шеро­ховатость поверхности, расхождение в оттенках цвета, пятнис­тость, местные утолщения, следы от подвесок и защитных мате­риалов и прочие, подвергаются исправлению. Следует отметить, что для декоративных покрытий такие дефекты недопустимы.
С целью устранения обнаруженного недостатка часть покры­тия с дефектом удаляется с поверхности изделия. После этого ручным, газопламенным или теплолучевым методом (в зависи­мости от вида применяемой композиции или материала) на очи­щенную поверхность изделия тем же полимерным материалом наносится покрытие. Если дефекты покрытия пористого харак­тера, то на место с дефектом засыпается порошок того же поли­мера или композиции и расплавляется струей горячего воздуха при помощи газовых горелок. А если применялся полимер вязко­текучего вида, то тогда место с дефектом заливается полимером, после чего отверждается. Для исправления дефектов на наруж­ной поверхности труб широко используются липкие ленты, изготовленные из материала покрытия.
Если покрытия получаются некачественные, с большими де­фектами, то они полностью удаляются с поверхности изделий и наносятся снова. Если дефекты покрытия на внутренней поверх­ности обнаруживаются в недоступных для рук или пистолета местах, то тогда покрытие приходится полностью удалить и сно­ва нанести.

Download 0.74 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling