Внебольничные пневмонии у детей: причины, современные подходы к диагностике и лечению


Download 370.45 Kb.
bet1/4
Sana13.12.2020
Hajmi370.45 Kb.
#165645
  1   2   3   4
Bog'liq
vnebolnichnye pnevmonii u detej


Внебольничные пневмонии у детей:

причины, современные подходы к диагностике и лечению
Пневмония у детей – острое инфекционное поражение легких, с вовлечением в воспаление всех структурно-функциональных единиц респираторного отдела, сопровождающееся наличием инфильтративных изменений на рентгенограммах и симптомами поражения нижних дыхательных путей: интоксикацией, кашлем, дыхательной недостаточностью. Распространенность заболевания пневмонией составляет от 5 до 20 случаев на 1000 детей раннего возраста и 5-6 случаев на 1000 детей в возрасте старше 3-х лет. Среди различных поражений респираторного тракта у детей доля пневмоний достигает 1-1,5%. Пик заболевания пневмонией приходится на периоды повышения сезонной заболеваемости, в особенности, в периоды эпидемии  гриппа. Несмотря на достижения диагностики и фармакотерапии, показатели заболеваемости пневмонией среди детей, наличие различных осложнений, в том числе, смертельных, остаются на стабильно высоком уровне. Все это делает своевременную диагностику пневмонии у детей актуальным вопросом педиатрии и детской пульмонологии.
Классификация пневмонии у детей

В современной клинической практике используемые классификации учитывают условия инфицирования, этиологию заболевания, рентгеноморфологические признаки пневмонии, тяжесть, длительность, наличие осложнений.

По условиям, в которых происходит инфицирование ребенка, выделяют внебольничные (домашние), внутрибольничные (госпитальные) и врожденные (внутриутробные) пневмонии.

С учетом рентгеноморфологических признаков пневмония может быть:



  • Очаговой (очагово-сливной) – с очагами инфильтрации диаметром 0,5 -1 см, расположенными в одном либо нескольких сегментах легкого.

  • Сегментарной – с вовлечением в воспаление целого сегмента легкого и его ателектазом.

  • Крупозной – с гиперэргическим воспалением, проходящим стадии прилива, красного опеченения, серого опеченения и разрешения. Воспалительный процесс имеет лобарную или сублобарную локализацию, с вовлечением плевры (плевропневмония).

  • Интерстициальной – с инфильтрацией и пролиферацией интерстициальной (соединительной) ткани легких очагового или диффузного характера. Интерстициальная пневмония у детей обычно вызывается пневмоцистами, вирусами или грибами.

По этиологии выделяют  вируснуюбактериальнуюгрибковую, паразитарную, микоплазменную, хламидийную, смешанную формы пневмонии у детей.

По тяжести течения различают неосложненные и осложненные формы пневмонии у детей. Осложненями пневмонии являются: плеврит, отек легких,  деструкция легочной паренхимы  (абсцессгангрена легкого), формирование экстрапульмональных септических очагов, сердечно-сосудистые нарушения и т. д.



Течение пневмонии у детей может быть острым или затяжным.  Острая пневмония разрешается в сроке 4-6 недель; при затяжной пневмонии  клинико-рентгенологические признаки воспаления сохраняются более 1,5 месяцев.

Клиника пневмонии у детей


Клиника очаговой пневмонии у детей обычно развивается на 5-7 день ОРВИ. Общеинфекционная симптоматика характеризуется фебрильной температурой тела (>38°С), признаками интоксикации (вялостью,  нарушением сна, бледностью кожных покровов, расстройством аппетита; у грудных детей – срыгиваниями и рвотой). Респираторные симптомы пневмонии у ребенка включают кашель (влажный или сухой), одышку, периоральный цианоз; иногда – участие в дыхании вспомогательной мускулатуры с втяжением межреберий. Течение очагово-сливной пневмонии у детей всегда тяжелое; нередко с дыхательной недостаточностью, токсическим синдромом, развитием плеврита или деструкции легочной ткани.

Сегментарные пневмонии у детей протекают с лихорадкой, интоксикацией и дыхательной недостаточностью различной степени выраженности. Процесс восстановления может затягиваться до 2-3 месяцев. В дальнейшем на месте воспаления может сформироваться сегментарный фиброателектаз или  бронхоэктазы.

Клиника крупозной пневмонии у детей отличается бурным началом, высокой лихорадкой с ознобами, болью при кашле и дыхании в грудной клетке, откашливанием «ржавой» мокроты, выраженной дыхательной недостаточностью. Нередко при пневмонии у детей развивается абдоминальный синдром с рвотой, болями в животе с симптомами раздражения брюшины.



Интерстициальная пневмония  у детей характеризуется преобладанием клиники прогрессирующей дыхательной недостаточности: одышки, цианоза, мучительного кашля со скудной мокротой, резким ослаблением дыхания, признаками правожелудочковой сердечной недостаточности.


Download 370.45 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling