Воспроизводство плодородия почвы в интенсивном земледелии


Download 249 Kb.
bet1/3
Sana20.12.2022
Hajmi249 Kb.
#1040373
  1   2   3
Bog'liq
4-мавзу


Воспроизводство плодородия почвы в интенсивном земледелии
Учение о плодородии пахотных земель и его воспроизводстве — теоретическая основа научного земледелия.
По мере накопления сведений о почве и развития естествознания и агрономии менялось и представление о том, чем обусловлено плодородие почвы. В древние времена люди обожествляли его, как солнце, огонь и воду. Сначала они объясняли его наличием в почве «жира» или «растительных масел», затем — воды, перегноя (гумуса) или элементов минерального питания; наконец, стали связывать его с совокупностью свойств почвы.
В соответствии с современными представлениями под плодородием следует понимать способность почвы удовлетворять потребности растений в элементах питания, воде, обеспечивать их корневые системы достаточным количеством воздуха, тепла и физико-химической средой, благоприятной для нормального роста и развития.
Плодородная почва содержит достаточное количество питательных веществ и воды, имеет оптимальный воздушный и тепловой режимы; такая почва устойчива к различным факторам разрушения и пригодна для применения новейших технологий; чиста от сорняков, вредителей и болезней и быстро «излечивается» от «почвоутомления».
Плодородие — одно из условий получения высоких урожаев, хотя и не обязательно характеризуется его величиной, так как здесь действует еще целый ряд факторов — климат, растения, время, труд земледельца и др.
Различают три категории плодородия почвы: естественное, или природное, искусственное, или эффективное, экономическое.
Естественное (природное) плодородие — почва обладает им в природном состоянии без вмешательства человека, формируется под влиянием природных факторов почвообразования.
Эффективное (искусственное) плодородие свойственно пахотным почвам, используемым в сельскохозяйственном производстве, и проявляется в виде их способности поддерживать тот или иной уровень урожая сельскохозяйственных культур. Оно зависит от уровня развития науки и техники, от возможности наиболее полно использовать природное плодородие почвы для получения урожая культур.
Экономическое плодородие связано с разной оценкой участков почв в зависимости от их расположения, удаленности и удобства использования.
Выделяют еще и потенциальное плодородие — суммарное плодородие почвы, определяемое ее свойствами, приобретенными в процессе почвообразования и созданными или измененными человеком.
Научная основа воспроизводства почвенного плодородия — закон возврата — частное проявление всеобщего закона сохранения вещества и энергии.
Обьективная возможность осуществления расширенного воспроизводства почвенного плодородия обеспечивается тем, что человек, зная закономерности развития почвы и ее плодородия, может,
во-первых, повысить продуктивность почвы за счет увеличения содержания элементов питания, влаги и направленного восполнения их расхода;
во-вторых, может вернуть почве больше, чем изъять от нее с урожаем;
в-третьих, он может регулировать свойства и режимы в целях создания более высокого уровня плодородия.
Воспроизводство плодородия почвы в интенсивном земледелии осуществляется двумя путями: вещественным и технологическим.
Первый включает применение удобрений, мелиорантов, пестицидов, благоприятное в агрономическом отношении чередование культур (севооборот).
Второй, технологический, путь связан с улучшением свойств почвы с помощью механической обработки, мелиоративных приемов. И хотя направленность этих путей одна, эффективность их резко отлична.
Технологическое воздействие не в состоянии компенсировать вещественные факторы плодородия, так как последние оказывают более сильное и многообразное воздействие на плодородие почвы. Преимущественно технологическое воздействие в современном земледелии объясняется недостатком удобрений, нерациональной структурой посевных площадей.
МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОХРАНЕНИЮ И ПОВЫШЕНИЮ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ
Почва является основным средством сельскохозяйственного производства.
Присущее ей свойство - плодородие, широко используется в практике для производства всех необходимых человеку видов сельскохозяйственной продукции. Плодородие почвы не абстрактное, а строго материальное, объективное, измеряемое производственное свойство почвы, обладающее конкретной количественной и качественной характеристикой.

Download 249 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling