Всем привет!


Download 17.77 Kb.
Sana18.03.2023
Hajmi17.77 Kb.
#1282802
Bog'liq
Исландия


Исландия
Всем привет!
Исландия - одна из самых необычных стран не только Европы, но и всего мира. Расположенный в северной части Атлантического океана, он состоит из острова Исландия и окружающих его небольших островов. Исландия является членом НАТО, но не членом Европейского Союза. День Независимости 17 июня 1944 года. Столица - Рейкьявик. Рейкьявик - самая северная столица Земли. Территория Исландии составляет 103 тысячи квадратных километров. Население на 1 января 2021 года составляет 364734 человека. 65% всего населения проживает в столице Рейкьявике. Ожидаемая продолжительность жизни исландского населения - одна из самых высоких в мире: 81,3 года для женщин и 76,4 года для мужчин. Официальный язык - исландский. Исландцы гордятся своим языком и стремятся сохранить его уникальность. Об этом свидетельствует тот факт, что исландский язык практически не изменился за последние 1000 лет. Валюта - исландская крона. Крупные города - Рейкьявик, Купавогюр, Хабнарфордюр, Акюрейри.

Исландия входит в десятку самых процветающих стран мира. За всю свою историю он вел только одну войну с Англией. Исландия также осталась в стороне во время Второй мировой войны. Каждый год он занимает высокие места в рейтинге «самых безопасных стран мира». В Исландии на практике незаконной деятельности не наблюдается. Исландцев вообще не интересует национальная безопасность. В стране нет армии, авиации, флота. Даже в Исландии полицейские не носят оружия. Исландия имеет достаточно природных ресурсов, чтобы производить энергию для всей Европы. Система отопления в Исландии бесплатная. Это связано с уникальными горячими источниками: они обеспечивают 90% отопления домов. Подача горячей и холодной воды обеспечивается местными источниками и гейзерами. Вода в них настолько чистая, что ее можно пить без дополнительной фильтрации. Исландия - идеальная страна для воспитания детей: чистая природа, государственная поддержка, лучшее начальное образование. По уровню грамотности страна занимает высокие места в мире. Он занимает первое место в мире по продажам научной литературы. Более 90% населения Исландии имеет доступ к Интернету.


В Исландии есть много удивительных сторон. Природа, люди, законы - все в гармонии. У них нет фамилии. Вместо фамилии используется имя отца.
Когда вы встречаете исландца, он представляется как сын Петура Борна или дочь Гудрун Вилькьялмни. Этот обычай унаследован от викингов. Если ребенок родился в Исландии, ему можно дать имя только из списка официальных имен, утвержденного правительством. У них нет детских домов. Для каждого исландца семья - главное богатство в жизни. В стране созданы все условия для счастливого и безопасного детства. Исландцы ходят в кино чаще, чем граждане других стран. Еще они верят в троллей и эльфов. В Исландии нет железных дорог. Исландия также славится своей необычной кухней - например, исландцы едят традиционное блюдо хакарл, приготовленное из слегка протухшего мяса акулы. Исландия - одна из немногих стран, где нет кафе MacDonalds. До 1 мая 1989 года здесь была запрещена продажа и употребление пива. Сегодня запрет был снят. Основные виды спорта в стране - лыжи и футбол. Эйя-фьорд на севере страны - излюбленное место лыжников. Здесь можно увидеть необычное явление под названием «полуночное солнце».
Исландия - самый большой вулканический остров в мире. Необыкновенные вулканы, водопады и горячие источники привлекают в страну множество туристов. В стране более 100 вулканов. Самые известные из них - Хекла и Лаки. Более 10% территории страны покрыто ледниками. Самый большой ледник Исландии носит интересное название - Ватнайёкюдль. Это самый большой ледник в Европе по размеру ледника. Водопад Деттифосс, самый мощный водопад в Европе, шириной 100 метров и высотой 40 метров, также находится в Исландии. В Исландии очень мало насекомых и совсем нет комаров, да нет! К наиболее знаковым достопримечательностям Исландии относятся Голубая лагуна, ледниковая лагуна Йокулсарлон, национальный парк Тингвеллир и десятки других мест.
Голубая лагуна - одно из самых популярных мест в Исландии. Термальные бассейны, спа-услуги и многое другое не оставят равнодушными посетителей.
Ледяная лагуна Йокулсарлон благодаря своей красоте стала одной из самых популярных достопримечательностей Исландии.
Национальный парк Тингветлир - излюбленная остановка путешественников по маршруту Золотого кольца. Тингвеллир стал национальным парком Исландии в 1930 году и был внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2004 году.
Самая большая среда обитания птиц на планете, Скала Латрабьярга, находится в Исландии. Скала Латрабьярга - самая западная точка Европы.
Одно из самых удивительных мест Исландии - Хусавик. Это небольшой рыбацкий городок, расположенный на юге Полярного круга. Поэтому летом в Хусавике почти днем ​​и ночью светло. Китов здесь много. Хусавик называли «столицей китов».
Спасибо за просмотр. Пока, до свидания!
Download 17.77 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling