Введение в морфологию


Download 0.93 Mb.
bet1/107
Sana14.03.2023
Hajmi0.93 Mb.
#1267738
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   107
Bog'liq
Goltcova (2)


ВВЕДЕНИЕ В МОРФОЛОГИЮ


1. Морфология как раздел грамматики. 2. Предмет изучения морфологии. 3. Слово как единство лексического и грамматического значений. 4. Грамматическая категория, грамматическое значение, грамматическая форма. 5. Словоформа и формообразующая морфема.

Термин морфология был введен в ХIХ веке взамен термина этимология, применявшегося для названия того раздела грамматики, в котором описывались склонения и спряжения. В настоящее время это значение у слова этимология является устаревшим, а термин морфология (греч. morphē — «форма» + logos — «слово, учение») прочно вошел в лингвистику для обозначения того раздела грамматики, который изучает формы слова, систему форм — парадигму, систему формоизменения; на современном этапе особое внимание уделяется изучению значения (семантики < греч. sēmantikos — «обозначающий») грамматических форм.


Каждое слово представляет собой единство лексического и грамматического значений. Но если в лексике слово изучается как индивидуальная единица, то в грамматике слово рассматривается как единица определенного класса слов (частей речи). Предмет морфологии — изменения слов как способ и средство выражения грамматических отношений.
Центральными понятиями морфологии (как и грамматики в целом) являются: грамматическая категория, грамматическое значение, грамматическая форма, а также грамматические разряды слов — части речи.
Части речи делятся на знаменательные (имена, местоимение, глагол, наречие, слова категории состояния) и неполнознаменательные (служебные слова, междометия, звукоподражания).
Знаменательные слова выделяются на основании трех признаков:
1) общекатегориальное значение;
2) морфологические признаки;
3) синтаксические свойства.
В основу классификации неполнознаменательных слов положены два признака:
1) общая семантика класса (у неполнознаменательных слов отсутствует лексическое значение, им присуще только грамматическое значение);
2) функциональное назначение в речи (так, предлоги служат для выражения различных отношений между формами имени и другими словами в словосочетании и предложении; союзы связывают между собой однородные члены предложения, части сложного предложения и самостоятельные предложения; частицы придают дополнительные смысловые или эмоциональные оттенки отдельным словам и предложениям; междометия выражают, но не называют различные чувства и волевые движения говорящего).
В отличие от знаменательных слов, общекатегориальное значение которых получило отражение в вопросах кто? что? какой? что делать? и т. д., к неполнознаменательным словам вопроса задать нельзя.
Грамматическое значение (план содержания) находит свое отражение в грамматической форме (план выражения). Морфологическое значение и морфологическая форма нераздельны.
Морфологическая (грамматическая) форма — это материальное выражение грамматического значения. Например: окончания -а, -ом в словоформах стола — столом выражают значения ед. ч. род. и твор. падежей.
Структурно-семантический подход к анализу морфологических единиц предполагает рассмотрение каждой словоформы со стороны значения и со стороны формы.
Важными понятиями в морфологии являются словоформа и формообразующая морфема.
Словоформа — это морфологическая единица, представляющая одну из возможных форм слова (например: книги, книгу, книге, книгой, (о) книге — словоформы слова книга; они образуются путем присоединения к основе формообразующих морфем — окончаний.
Формообразующая морфема (префикс, суффикс, постфикс, окончание) — минимальная значимая часть слова, передающая грамматическое значение. В русском языке центральной формообразующей морфемой является окончание (флексия), поэтому русский язык относят к так называемым флективным языкам.
Словоформа, являясь единицей морфологической системы, обладает морфологическим значением и морфологической формой.
Морфологическое (грамматическое) значение — это обобщенно-абстрактное значение, общее для однотипных форм (план содержания). Так, слова красота, богатство объединяются в имена существительные, так как имеют значение предметности (что?); красивый, богатый в имена прилагательные, обозначающие признак предмета (какой?).



Download 0.93 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   107




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling