Я бы хотела пойти погулять, но нужно было делать уроки


Download 22.31 Kb.
bet1/2
Sana10.02.2023
Hajmi22.31 Kb.
#1185900
TuriУрок
  1   2
Bog'liq
соврименный руччкий язык


-Сложносочиненные предложения с противительными союзами («но», «а» в значении «но», «да» в значении «но», «однако», «зато»):
Я бы хотела пойти погулять, но нужно было делать уроки.
Ученье свет, а неученье – тьма.
Митю хотели насильно отправить в деревню, да он вовремя сбежал.
Дети вели себя очень некультурно, однако никто не сделал им замечания.
Таня никогда не видела дельфинов, зато она много знала о них из книг.
Противительные союзы в сложносочиненное предложении — а, но, да (но), однако, зато — указывают на противопоставление, сопоставление или уступку.
Примеры:
Хотелось пирога, а яблоки еще не созрели.
Лето задержалось, но ягоды уже наливались соком.
-К пояснительным союзам относятся союзы то есть, а именно. Они помогают раскрыть содержание одной части сложносочиненного предложения с помощью другой части. Например: Вы не оправдали наших ожиданий, то есть не выполнили то, что мы от вас ждали.
К присоединительным союзам относятся союзы да и, а то, не то, и то. Они имеют значение равнозначности событий или добавочности. Например: Позвони ему, а то худо будет.
-В сложносочиненном предложении (то есть таком, которое состоит из двух и более частей, соединенных сочинительными союзами) между частями в основном ставится запятая. Однако они также могут быть разделены и точкой с запятой, а также тире. Знаки препинания всегда ставятся перед сочинительными союзами.
Запятая – тот знак препинания, который используется для разделения частей сложносочиненного предложения в основных случаях. Есть, однако, исключения, когда знак препинания между частями вообще не ставится.
Что касается точки с запятой, то она ставится тогда, когда определенные части сложносочиненного предложения уже имеют внутри себя запятые или они значительно распространены, но это довольно редкие случаи, обычно встречающиеся в литературных произведениях.
Перед союзами да (в значении и) и но точка с запятой ставится в единственном случае: если между ними “в уме” можно поставить точку.
Этот знак препинания ставится между частями сложносочиненного предложения в двух случаях: если во второй части есть резкое противопоставление по отношению к первой или если в ней есть неожиданное присоединение.
Например: Несколько сильных ударов – и стрельба прекратилась. Она побежала к дому – а там уже собралась вся улица.
Вышеперечисленные исключения из общего правила о том, что между частями сложносочиненного предложения ставится запятая, касаются только нескольких сочинительных союзов – кроме и это также союзы а, да. или, либо.
При этом если у простых предложений в составе сложносочиненного есть общий второстепенный член, но для их соединения использованы повторяющиеся союзы, запятая между частями ставится.
Также запятая не ставится между частями сложносочиненного предложения, если эти предложения безличные, а в качестве сказуемых в них использованы синонимичные слова: Нужно перепроверить сочинение и исправить ошибки.
Основной знак препинания, который ставится между частями сложносочиненного предложения (перед сочинительным союзом) – это тире. Однако в некоторых случаях между ними также может ставиться точка с запятой или тире. Существует также несколько исключений из правила, когда между частями предложения, соединенными сочинительным союзом, знак препинания не ставится вовсе. Данные исключения необходимо запомнить, чтобы не допускать пунктуационных ошибок.
-Зачем ещё определять какие-то значения между частями сложного предложения. Достаточно того, что мы расставляем знаки препинания между частями». Однако, не всё так просто, ведь именно смысловые отношения между частями сложносочинённого предложения помогают правильно определить тот или иной знак препинания, а иногда даже и его отсутствие. Среди знаков препинания, которые отделяют части сложносочинённого предложения, есть не только запятая, но и тире, и даже точка с запятой. При каких условиях ставить эти знаки препинания перед сочинительными союзами в сложносочинённом предложении нам помогут знания о смысловых отношениях в сложносочиненных предложениях.
Смысловые отношения частей сложного предложения определяются теми союзами, которыми они связаны. По союзам и по значению (смысловым отношениям) сложносочинённые предложения делятся на три группы: ССП с соединительными союзами, ССП с противительные союзами, ССП с разделительными союзами.
-Средствами выражения синтаксических отношений между частями сложного предложения являются: 1) союзы; 2) относительные (союзные) слова; 3) порядок частей; 4) интонация.
Союзы соединяют части сложносочиненного и сложноподчиненного предложений.
В сложносочиненном предложении союзы служат основным средством связи, например: В комнате не было света, и все за окнами сливалось в одно зеленое месиво (Тих.); То холодно, то очень жарко, то солнце спрячется, то светит слишком ярко (Кр.); Старуха на печку легла, а Дарья, вдова молодая, проведать ребяток пошла (Н.).
Подчинительные союзы соединяют части сложноподчиненного предложения, например: Морозка понял, что разговор окончен (Фад.); Надо ехать, если он советует (Гонч.); Палуба «Эспаньолы» приходилась пониже набережной, так что на нее можно было опуститься без сходни (Грин).
Роль связующего элемента в сложноподчиненном предложении может выполнять относительное (союзное) слово, которое является членом предложения: Пастух поглядел на небо, откуда моросил дождь (Ч.); Дибич угадывал в непроглядной темноте, кому принадлежат голоса (Фед.).
С союзами и союзными словами в придаточной части могут соотноситься относительные местоименные и наречные слова, которые в таком случае также осуществляют синтаксическую связь: Я тот, кого никто не любит (Л.). В предложении То, что увидел он, было так неожиданно, что он немножко испугался (Ч.) имеются все связующие элементы: то - соотносительное слово в главной части, что - союзное слово в придаточной первой, что - союз во второй придаточной.
Способом выражения отношений между частями сложного предложения служит также порядок следования частей. В предложениях Стало душно, я вышел из комнаты и Я вышел из комнаты: стало душно по-разному выражается последовательность причинно-следственных отношений. Многие сложные предложения обладают определенной спецификой расположения частей.
-Сложное предложение — это синтаксическая конструкция, состоящая из двух и более простых предложений, связанных по смыслу и интонационно с помощью сочинительной, подчинительной или бессоюзной связи.В предложении слова самостоятельных частей речи приобретают такую грамматическую форму, которая позволяет выразить законченную мысль с помощью определенной интонации.

Download 22.31 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling