2. Основные правила игры в гандбол. Правила соревнований по гандболу


Download 146.41 Kb.
bet1/5
Sana31.01.2024
Hajmi146.41 Kb.
#1818699
  1   2   3   4   5
Bog'liq
СОРЕВНОВАНИЯ ПО ГАНДБОЛУ


СОРЕВНОВАНИЯ ПО ГАНДБОЛУ
ПЛАН:
1. История возникновения и развития гандбола.

2. Основные правила игры в гандбол.

3. Правила соревнований по гандболу.





  1. История возникновения и развития игры гандбол.

Сотни лет назад датский учитель Хольгер Нильссон изобрел новую спортивную игру – «Гандбол». Эта игра, называемая гандболом, изначально предназначалась для девочек. Поскольку игра была веселой, позже ею стали заниматься и мальчики. В этом виде спорта каждый игрок является активным и полноправным участником с самого начала игры. Дело в том, что каждое движение в гандболе очень близко к движениям, которым человек учится с детства. То есть ходьба, бег, прыжки, метания составляют содержание игры. Борьба за мяч, завоевание позиций, стремление к хорошему результату – это наполняет содержание игры. Гандбол развивает такие качества, как скорость, сила, ловкость, бесстрашие, закрепляет знания и навыки. В игре каждый участник хорошо проявляет свои способности.
Поскольку гандбол – командная игра, действия игроков подчинены интересам команды. Поэтому игрок должен полностью посвятить себя этому. В игре воспитываются не только физические качества, но и осознанность, активность, дисциплинированность, стремление к цели, самообладание, контроль над эмоциями. Наряду с этим у игрока формируются такие качества, как наблюдательность, внимательность, творческое мышление. В гандболе, как и в других играх, цель состоит в том, чтобы забить как можно больше мяча в ворота соперника и защитить от мяча свои ворота, соблюдая установленные правила. Побеждает команда, забившая большее количество голов.
На поле играют две команды по 7 игроков (один вратарь и 6 полевых игроков). Всего в игре от одной команды могут участвовать 12 игроков (10 игроков и 2 вратаря). Но когда игроки обмениваются в центре поля, их нельзя заменить напрямую.
Если в команде пять игроков, игра продолжается. Игра не останавливается, если игрок по какой-либо причине удален с поля. Вратарь не может заменять игроков, но игроки могут заменять вратаря. Игра длится 2 тайма по 15 минут (между ними делается 10-минутный перерыв и происходит обмен голами). В гандбол можно играть любым мячом на любой площадке и даже на уличных площадках. Достаточно разметить линию поля и ворота размером 2 · 3 м. Определить поле для игры не так уж и сложно, достаточно, если перед воротами имеется 6-метровый полукруг (мяч попадает с этого места) и средняя линия, делящая поле на две части.
При тренировках по гандболу соблюдаются определенные правила. Подготовительные упражнения выполняются для подготовки тела к тренировке. Это позволяет избежать некоторых неприятностей. В подготовительных упражнениях сначала бегите медленно, затем ускоряйтесь, меняйте направления (поворот вперед, назад), выполняйте прыжки с ноги на ногу.
Практикуются передачи мяча друг другу стоя и в движении, попадание в ворота. После этого игру можно запустить:

  1. На поле должна соблюдаться дисциплина и порядок.

  2. Не кричите во время игры.

  3. Игроки стараются не сталкиваться друг с другом.

  4. При игре в гандбол лучше носить легкую, мягкую и удобную обувь.

Сегодня гандбол широко используется в школах, средних школах, колледжах и университетах. Соревнования по гандболу являются важным средством регулярного привлечения работников к занятиям физической культурой, повышения спортивного мастерства и выполнения нормативных требований «Алпомиш и Барчиной». В 1898 году – основан гандбол. Хольгер Нильссон, учитель одной из гимназий в Ордрупе, Дания, решает создать новую спортивную игру, отличную от футбола, подходящую для девочек, в которую можно играть в помещении в дождливую погоду. Он предлагает исключить вратарей, уменьшить численность команды и предложить, чтобы передачи и удары выполнялись только вручную. Таким образом, при переводе с английского «гандбола» в мире создается хэнд-кол, мяч-топ, т. е. «гандбол», а затем он быстро распространяется по всему миру. В 1904 году была основана первая датская федерация гандбола. В 1906 году в Копенгагене были опубликованы первые правила игры в гандбол. Автор этих правил – Х. Нильссон. Первые крупные соревнования по гандболу на территории бывшего Советского Союза прошли в 1928 году в рамках Первой Всесоюзной Спартакиады. В 1955 году была основана Всесоюзная федерация гандбола. С 1962 года проводятся регулярные чемпионаты Союза между мужчинами и женщинами. В настоящее время 123 страны мира являются членами Международной федерации гандбола, а всего гандболом занимаются более 7 миллионов человек. Среди них 1,4 миллиона игроков – гандболисты из стран бывшего Союза. Основные правила игры в гандбол.
Игра в гандбол, если смотреть со стороны, кажется легкой и простой. Но это не совсем так. За такой простотой скрывается большой труд, то есть отработка некоторых элементов снова и снова.
Игра в гандбол состоит из ходов, ведения мяча и т. д.
Стой, двигайся, стой. В каждом виде спорта игрок принимает исходную (стандартную) позицию перед выполнением какой-либо техники. Гандболист также всегда стремится занять позицию защиты и нападения. В игре все действия выполняются в игровом режиме. Защитник и вратарь, позиции игроков схожие. Игрок стоит, ноги чуть шире и согнуты в коленях. Концы ног расположите в одну линию, руки слегка согните в локтях, ладони поверните вперед. Такое положение позволяет спортсмену твердо стоять и свободно двигаться не только для защиты, но и для нападения.
Позиция нападающего чем-то схожа с позицией защищающегося. Руки согнуты в локтях и находятся на уровне груди. Ноги слегка согнуты, одна нога и плечо выдвинуты вперед. Также нехорошо оставлять штанину слишком широкой (не более 40-50 см). Во время игры спортсмены находятся в постоянном движении, которое они совершают путем скольжения, шагания, бега, быстрой ходьбы, прыжков и других движений.
Игрок может остановиться в игре, чтобы обмануть противника, выбрать выгодную ситуацию с партнером. Остановка осуществляется двумя шагами или прыжком. Ноги согнуты, корпус наклоняется в сторону, противоположную направлению движения.
Первый шаг широкий, второй короткий, остановиться необходимо в два шага. После остановки необходимо подпрыгнуть и согнуть ноги.
Удержание и передача мяча двумя руками на одном месте и в движении. Во время игры игроку часто приходится ловить мяч двумя или одной рукой (рис. 90). Когти открыты, удерживая мяч на месте. Большие пальцы почти сходятся вместе, а остальные образуют воронку размером больше мяча. Передача мяча осуществляется движением рук от груди и встряхиванием ладоней. Ловля мяча в движении аналогична удержанию его на месте. Руки игрока находятся перед грудью. Мяч ловят путем шага или прыжка. Летящая картина 90.
руки вытянуты вперед, чтобы замедлить летящий мяч. Прыжки вперед, чтобы поймать летящий сверху мяч, руки опущены и широко раскрыты ладони, чтобы поймать летящий снизу мяч. Чтобы поймать катящийся мяч, игрок идет против него, наклоняется и отбивает мяч.

Download 146.41 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling