Тема:
|
Ассоциативный фон зоонимов в русских народных сказках о
животных
|
Цель:
|
Образовательная: научить правильно, итнерпретировать ассациативный фон зоонимов в сказкахи проанализировать их.
Пополнение словарного запаса.
|
Развивающая: сформировать умение правильного употребления в речи предложений, навыки правильного анализа образов животных.
|
Воспитательная: воспитать уважительное и бережное отношение к творцам пословиц и поговорок; научить ценить такие отношения, как дружба, мысли и чувства друга.
|
Задачи:
|
Обобщить и закрепить знания студентов о сказках и их принципах
Научить, правильно употреблять в речи слова, выражения в пословицах и поговорках. Развитие умение пересказывать содержание текста и уметь высказывать свои мысли.
|
Содержание
учебного
процесса.
|
Общее представление о сказок в современной лингвистике.
Организационный момент.
Опрос и повторение стилистического материала.
Объяснение новой темы: «Ассоциативный фон зоонимов в русских народных сказках о животных»
Закрепление. Итог занятия. Домашнее задание для выполнения.
|
Технология и организация учебного процесса.
|
Метод:
|
Объяснительно-иллюстративный
|
Форма:
|
Устное и письменное
|
Средства:
|
Картинки, мультимедиа проектор.
|
Приёмы:
|
Работа с карточками, работа по картинкам,
|
Контроль:
|
Контроль полученных знаний, усвоение нового материала, закрепление темы “Ассоциативный фон зоонимов в русских народных сказках о
животных
”
|
Оценка:
|
Поощрение активно работающих студентов.
|
Ожидаемый результат
|
Преподаватель
Корректировка и контроль над аудиторией. Заинтересовать студентов новой темой, раскрыть тему доступным языком.
|
Студент
Понимание новой темы, закрепление полученной информации путём усвоения текста.
|
Перспектива
|
Преподаватель
Перспектива работы со студентами по новым технологиям для стимуляции интереса к научной работе.
|
Студент
Мотивация студентов к активной самостоятельной работе. Умение высказывать свои мысли и суждения по теме.
|