Цели занятия: преподавателя


Download 18.22 Kb.
bet1/2
Sana18.06.2023
Hajmi18.22 Kb.
#1594677
  1   2
Bog'liq
Цели занятия


Цели занятия:
преподавателя: - развивать все виды речевой деятельности студентов;
- ознакомить студентов видами предложений;
- дать понятие о временных отношениях;
- расширить и углубить знания студентов;
- активизировать имеющиеся у студентов знания;
Студентов: - анализируют новую тему, приводят примеры, фиксируя их в тетради;
- сравнивают новую и знакомую информацию;
- выносят суждение по полученной информации;
- обогащают свой словарный запас
- приводят примеры по новой теме
Используемые методы и приемы:
- работа в малых группах;
- пересказ текста;
- метод «Мозговой штурм»
- Ролевая игра
План:
I. Организационный момент. Подготовка аудитории к занятию.
II. а) работа над словами по специальности
б) грамматическое задание по электронному учебнику
III. Работа над текстом по специальности
IV. Объяснение грамматической темы при помощи таблиц .
V. Закрепление грамматической темы
1) чтение текста преподавателем.
3) чтение текста студентами.
4) перевод предложений с узбекского на русский язык.
48
4) обсуждение в малых группах результатов работы;
VI. Закрепление лексической темы с помощью кластера
VII РОЛЕВАЯ ИГРА.
Систематизация полученной информации на основе диалога.
VI1 Составление и решение кроссворда «Деловые документации»
1Х Подведение итогов занятия.
I. Организационный момент. Подготовка аудитории к занятию.
Субъектно-предикатные отношения – это способы согласования главных
членов предложения – подлежащего и сказуемого. Подлежащее – грамматически
независимый главный член двусоставного предложения, который обозначает
лицо или предмет и отвечает на вопросы к т о? ч т о?: Нукус – столица
Каракалпакстана. Память о великих предках для нас священна. Чаще всего
подлежащее в русском языке выражается существительным или местоимением в
форме именительного падежа: Шум и движение происходили в запорожском таборе
(Н.Гоголь). Я приближался к месту моего назначения (А.Пушкин). Кроме того,
подлежащее может быть выражено: а) прилагательными и причастиями: Входящие и
выходящие так и мелькали под обоими воротами; б) числительными: Семеро одного
не ждут; в) глаголами в форме инфинитива: Жить – значит дерзать (Д.Гранин); г)
наречиями, междометиями: Далече грянуло «ура!» (А.Пушкин); д) различными
словосочетаниями: Шли два приятеля вечернею порой… (И.Крылов). Жили-были
Сима с Петей (В.Маяковский). Большинство студентов приехали из сельской
местности.

Download 18.22 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling