Практикум для организации самостоятельной работы студентов, обучающихся по направлению подготовки 130400 «Горное дело»


Download 4.47 Mb.
bet1/68
Sana17.10.2023
Hajmi4.47 Mb.
#1705830
TuriПрактикум
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   68
Bog'liq
1-Практикум ПРРМ верстка


Министерство образования и науки РФ
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

В.М. ИВАНЦОВ


ПОДЗЕМНАЯ РАЗРАБОТКА
РУДНЫХ
МЕСТОРОЖДНИЙ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ – ПРАКТИКУМ


Допущено Учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации


в области горного дела для организации самостоятельной работы студентов,
обучающихся по направлению подготовки 130400 «Горное дело»

Красноярск-2012


УДК 622. 274. 34


Рецензенты:

Иванцов В.М.


Подземная разработка рудных месторождений. Учебное пособие - практикум для организации самостоятельной работы студентов, обучающихся
по направлению подготовки 130400 «Горное дело»
/ В.М. Иванцов; ГОУ ВПО «Сибирский Федеральный университет».
-Красноярск, 2012. -136 с.
Сформулированы учебные цели и задачи практических занятий по дисциплине. Подобрана их содержательная тематика, ориентированная на формирование профессиональных компетенций горного инженера. Приведена ориентировочная основа с системным структурированием информационного материала по горной технологии. Примеры систематизации базируются на вскрытых общенаучных методологических основаниях и отражают закономерности формирования технологических комплексов, на знание и усвоение которых должны быть направлены усилия студентов.
Для студентов, обучающихся по направлению подготовки 130400 «Горное дело»

© Сибирский федеральный университет


© В.М. Иванцов, 2012
Не в количестве знаний заключается
образование, а в полном понимании и
искусном применении того, что знаешь.
Дистервег


ПРЕДИСЛОВИЕ

Ресурсом предприимчивого человека является весь окружающий мир, но в первую очередь он сам. Личные ресурсы человека в его разуме и характере, в умениях и навыках взаимодействия с миром.


Чтобы добиться успеха в обучении, достаточно просто начать работать с материалом, попробовать без каких-либо предубеждений, закреплять его усвоение соответствующими упражнениями. Именно недооценка закрепления знаний и умений – причина нашей неуспешности (неуспеваемости), поскольку в этом случае формируется мыслительная пассивность (а порой и леность) из-за отсутствия элементарного минимума исходного опыта.
Знания – это информация, закрепленная в голове механизмом памяти. Знания – это строительный материал и средства для мыслительной деятельности (короче) – мышления.
Выработка, формирование знаний - это первая, но не единственная функция ума. Приспособить, сделать эти знания основанием для производства вообще всего человеческого жизнеобеспечения в виде продукта непосредственного потребления, используя все ресурсы планеты, т.е. сделать знания основанием всякой деятельности человека – это вторая и основная функция ума-разума.
Именно критический (рефлективный) тип мышления придает нам уверенность, покоящуюся на основании в виде знаний и, более того, только в процессе такого мышления они и формируются. Разум – это ум в действии, в деле. Разум - это деятельный ум.
Управляемые процессы всегда – объективны, т.е. независимы от субъекта в части своего протекания. Само же управление – всегда субъективно, поскольку имеет своего субъекта, т.е. человека с его психикой, умом и волей. Такое положение возможно, поскольку одно - функциональные процессы по своей природе вариативны. И эта вариативность определяется различным сочетанием действующих сил или, как говорят, сочетанием внутренних, и внешних факторов, которыми обусловлено течение процесса.
Субъективно выбирая то или иное конечное состояние за цель, и формируя, выстраивая в соответствии с ней и на основе знаний необходимый порядок и совокупность тех самых взаимодействующих факторов, только за счет разума можно достичь желаемого и в тоже время объективно возникающего и существующего результата.
Для производства, в смысле деятельности, необходимы знания в виде: цели, плана, информации об исходной и текущей ситуации. Знания, отвечающие на вопрос: «Что?», «Почему?»- это знания первого рода, знания о Мире (объективном и субъективном). Это - фактологические знания, знания частные, еще не полные, как бы они ни были обширными.
Знания, отвечающие на вопрос «Как? Каким образом?», это знания второго рода, знания о Деятельности, о Технике (о технике и средствах производства, исполнения). Это – методологические и технологические знания. Однако в любом случае Знания – это только Знания. Они основа для действия, но еще не само действие. Это еще «мертвое знание», «книжное», в смысле не действующее. Используя знание в деле, мы его «оживляем своим мыслящим духом». Мы формируем программы и алгоритмы действий, закрепляемые психикой и затем осуществляемые в своем взаимодействии с миром. Такая метаморфоза Знания в процессе действия определилась как – Умение, а метаморфоза Умения при многократном повторении действия в - Навык или в Его Величество – Опыт, а сама деятельность приобретает образ Искусства. Умения и Навыки – это «живое знание», это способность думать, познавать и действовать. Полное знание, включенное в деятельность, обладает синергией – способностью (свойством) генерирования нового знания.
Таким образом, необходимым, и достаточным, условием для осуществления деятельности является наличие у субъекта в определенной мере: - полного знания и творческого, продуктивного и эмоционального опыта взаимодействия с миром.
Многие знания – многие печали для тех, кто не способен увидеть место узкоспециализированного знания в общем ходе вещей, т.е. управлять. Но многие знания – многие радости для тех, кто видит и способен понять место узкоспециализированного знания в общем ходе вещей, т.е. способен управлять и, прежде всего, самим собой.
Освоение содержания курса путем решения соответствующих учебных задач и самоконтроля знаний нацелено:
На формирование представлений:
- о современном состоянии технологии горного производства и направлениях ее развития на ближайшую перспективу;
- об основных научно-технических проблемах подземной разработки месторождений полезных ископаемых;
На создание системы знаний:
- физико-механических и технологических свойств пород и массивов;
- закономерностей технологических процессов;
- элементов технологических схем подземной разработки месторождений;
- принципов формирования и выбора решений по горной технологии;
На выработку совокупности профессиональных умений:
- анализировать горно-геологические и горнотехнические условия разработки;
- обосновывать технологические схемы горного производства;
- читать и исполнять горную графику;
- пользоваться справочной и научной литературой
- критически мыслить при формировании своих методологических оснований.
На накопление опыта по освоению (владению):
- горной терминологией;
- навыков работы на ПЭВМ;
- основ системной методологии при решении проблем и задач.

Download 4.47 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   68




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling