Технологическая карта урока по литературному чтению
Дата:
Школа:
Класс: 2
Тема: Э. Успенский «Чебурашка».
Тип урока: комбинированный урок
Цель урока: ознакомление учащихся с произведение Э. Успенский «Чебурашка».
Задачи :
Образовательные: познакомить учащихся с творчеством Э.Успенского, ознакомиться с произведением «Чебурашка».
Развивающие: развивать умение рассуждать, сопоставлять, сравнивать; развивать умение воспринимать на слух текст; развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, иллюстрации;
Воспитательные: воспитание интереса к литературному чтению с помощью чтения произведения Э. Успенский «Чебурашка»;
Планируемые результаты:
Предметные: знать о творчестве Э. Успенского; уметь воспринимать текст на слух; уметь осознанно, правильно, выразительно читать вслух; уметь относить произведение к жанрам по определенным признакам; уметь понимать юмористические особенности произведения.
Метапредметные:
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке и жизненный опыт
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать свое предположение (версию)
Коммуникативные УУД: активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач; уметь высказывать свое мнение; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения при совместной работе в группах и в паре
Личностные: формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желания приобретать новые знания, умения; совершенствовать имеющиеся знания, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.
Ресурсы:
Информационные: учебник
Демонстрационные: презентация, карточки
Интерактивные:
Ход урока
Этапы урока:
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Организационно-мотивационный
|
Приветствует учащихся, настраивает на работу.
-Доброе утро, ребята! В это солнечное утро я шла на работу и наблюдала за облаками, зелеными листочками, слушала пение птиц. Я думаю, что вы тоже любовались красивой природой и у вас хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, счастливее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке.
|
Приветствуют учителя.
Настраиваются на работу.
|
Актуализация знаний
|
Проводит актуализацию знаний по произведению изученного на прошлом уроке.
- Ребята, давайте вспомним, произведение какого автора мы с вами изучали на прошлом уроке?
- Какое произведение мы с вами читали?
- Вспомните, какие выводы мы сделали, прочитав произведение?
- Все верно, я очень надеюсь, что прочитав сегодня новое произведение мы совсем не зря с вами потратим время!
|
Вспоминают произведение изученное на прошлом уроке.
- Б. Заходер
-. «Песенки Винни – Пуха»
- Вспоминают какие выводы делали о произведении.
|
Постановка учебной задачи
|
Предлагает детям отгадать загадку и определить с каким героем мы сегодня познакомимся.
-Сегодня мы с вами познакомимся еще с одним плюшевым героем, а вот как его зовут, узнаете, если отгадаете загадку:
Этот милый, странный душка
Безымянною игрушкой
Был когда - то в магазине,
Сказки ждал он на витрине.
И дождался. Стал известным
Своей сказкою чудесной.
Ты меня, малыш, послушай,
У него большие уши,
Он коричневого цвета,
Его любят все на свете,
Знает каждая дворняжка
Друга Гены - .....
-Правильно. Это – Чебурашка.
Предлагает вспомнить из какой сказки герой чебурашка.
-Правильно. Чебурашка – герой сказки – повести Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья».
Предлагает определить тему и поставить цель урока.
-Какова же тема урока?
-Какую цель можем поставить на сегодняшний урок?
|
Отгадывают загадку.
-Чебурашка.
Вспоминают из какой сказки герой Чебурашка.
Определяют тему и ставят цель урока.
|
Операционально-исполнительский этап
Учебное действие
|
Предлагает предположить, каким будет произведение Успенского «Чебурашка» по названию.
- Каким будет это произведение?
Знакомит с биографией Успенского.
Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 года в г. Егорьевск Московской области.
Многожанровый писатель. Писал сказки, детективы, фантастические повести, пьесы, стихи, сценарии мультипликационных и кинофильмов, радиопостановок, делал переводы, сочинял комиксы.
Предлагает посмотреть на стенд с книгами.
Знакомит с выставкой книг Э. Н. Успенского.
– Посмотрите на выставку книг Успенского, здесь представлены самые известные и любимые его произведения.
«Крокодил Гена и его друзья».
«Дядя Федор, пес и кот».
«Тетя дяди Федора».
«Любимая девочка дяди Федора».
«Про Веру и Анфису».
«Разноцветная семейка» и др.
Предлагает познакомится с текстом.
- А теперь давайте познакомимся с текстом.
-Но, прежде чем мы будем их читать, давайте немножко отдохнём.
Знакомит с происхождением имени чебурашка.
-Ребята, а хотите узнать, как появилось имя Чебурашка?
- Как рассказывает Эдуард Успенский, однажды в Одесском порту, о котором он писал сценарий для кино, он увидел в ящике с бананами огромного хамелеона. Это ему запомнилось. Позже, когда он стал писать повесть о Крокодиле Гене и его друзьях, ему захотелось ввести в повесть какого-нибудь уютного, но незнакомого зверька. В конце концов, вспомнив хамелеона в порту, он поместил своего героя в ящик из-под апельсинов. А имя этому неизвестному зверьку помогли придумать приятели, которые звали свою дочку Чебурашкой из-за её неуклюжих падений. Девочка давно уже выросла, а мохнатый непоседа Чебурашка стал любимцем миллионов детей в разных странах мира.
Предлагает познакомится с текстом.
-А теперь давайте познакомимся с текстом.
Читает текст.
- Начинаем чтение отрывка из книги Э. Успенского «Чебурашка» с. 139
Следите и слушайте внимательно, потому, что после прочтения текста, надо будет ответить на вопросы.
Ведёт беседу по содержанию текста.
Кто является главным героем этого отрывка?
- Как Чебурашка оказался в магазине?
-Почему у главного героя такое странное имя?
- Почему его не приняли в зоопарк?
- Куда потом директор магазина отнес Чебурашку?
- Что предложили Чебурашке делать в этом магазине?
- Где он стал жить?
Какая основная мысль этого произведения?
- Как можно охарактеризовать Чебурашку?
Подойдёт ли слово «жадный» к нашему Чебурашке? Почему?
- Как вы думаете, почему Чебурашке некому было звонить?
- А мы можем стать его друзьями?
-Так как у него не было имени, а потом оно появилось, то давайте найдём в тексте предложение, которое помогает понять, почему Чебурашку назвали Чебурашкой.
Проводит словарную работу.
- Давайте выясним значение некоторых слов:
|
Do'stlaringiz bilan baham: |