Известны такие виды циклов


Download 12.94 Kb.
Sana20.12.2022
Hajmi12.94 Kb.
#1040153
TuriПрограмма
Bog'liq
Циклы


Программа, написанная на языке Java, состоит из определенного кода. Обычно он в выполняется последовательно: строка за строкой, сверху вниз. Но есть и такие конструкции кода, которые меняют линейное выполнение программы. Их называют управляющими конструкциями.
Циклы — это разновидность управляющих конструкций для организации многократного выполнения одного и того же участка кода.
Код внутри такой управляющей конструкции выполняется циклично. Каждое выполнение кода — это итерация цикла. Количество итераций регулируется условием цикла. Код, который выполняется внутри цикла, называют телом цикла.
Известны такие виды циклов:
Циклы с предусловием: условие выполнения определяется перед первой итерацией.
Циклы с постусловием: условие выполнения определяется после первой итерации (поэтому они всегда выполняются минимум один раз). Полезны, когда нужно выполнять некое действие, пока не реализуется некое условие: например, считывать ввод пользователя, пока он не введет слово “stop”.
Циклы со счетчиком: количество итераций определяется смоделированным счетчиком. В условии цикла задается его начальное и конечное значение. Каждую итерацию счетчик наращивается. Мы можем заранее определить количество итераций.
Эти циклы бывают полезны, когда нужно перебрать все элементы в какой-то коллекции. Циклы со счетчиком называют “циклами для...”. “Для каждого элемента некоторой коллекции осуществить следующие действия”.
Допустимы случаи, когда выполнение цикла можно прервать до достижения его условия. Например, если у нас есть коллекция из 100 чисел и нам необходимо понять, содержит ли она отрицательные числа. Мы можем начать перебор всех чисел, используя цикл “для”. Но когда мы найдем первое отрицательное число, нам не обязательно перебирать оставшиеся числа. Мы можем прервать выполнение цикла, если его дальнейшее выполнение не имеет смысла. Подобные ситуации называют прерыванием цикла.
Безусловные циклы — циклы, которые выполняются бесконечно. Например: “Пока 1=1, печатать “1=1””. Такая программа будет выполняться, пока ее вручную не прервут.
Данные циклы тоже бывают полезны, когда используются вместе с прерыванием цикла “изнутри”. Используйте их осторожно, чтобы не спровоцировать зависание программы.
Download 12.94 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©fayllar.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling